Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/«Ювентус» пролетел мимо плей-офф ЛЧ – получил от «Бенфики» три еще в первом тайме

Четыре поражения в пяти матчах.

Автор — Tribuna.com
26 октября 2022, 05:09

История «Ювентуса» в этой Лиге чемпионов практически закончена – туринцы проиграли «Бенфике» в пятом туре группового этапа и потеряли шансы на плей-офф.

• «Юве» пропустил три мяча еще в первом тайме – подобное случилось с ним впервые в Лиге чемпионов (речь именно об этом формате, в Кубке чемпионов такое бывало).

• Во втором тайме «Юве» помчался спасаться, уступал 1:4 и отыграл два гола. Но в оставшиеся 10 минут скорее «Бенфика» была ближе к пятому мячу, чем «Юве» к тому, чтобы сравнять счет – Рафа Силва улетел один на один с центра поля, но пробил в штангу.

•  В первом тайме «Бенфика» была острее соперника, больше владела мячом и била по воротам. Во втором ситуация практически не изменилась, разве что «Юве» лучше реализовал моменты. По xG гости, кстати, были острее – 2,71 против 2,85.

Аллегри сказал, что не считает матч провалом: «В футболе случаются поражения. Нам жаль, мы злимся. Команда хорошо играла в конце матча, так что это не вопрос физической формы. Нам надо продолжать работать.

Мы разочарованы и злы, потому что вылетели из Лиги чемпионов. Теперь нам нужно концентрироваться на Серии А и матче с «ПСЖ», потому что мы должны хотя бы попасть в Лигу Европы. Первая часть сезона, очевидно, не была хорошей для «Ювентуса». Мы выбыли из ЛЧ и отстаем в чемпионате Италии. Мы должны реагировать на это».

• У «Ювентуса» всего три очка после пяти туров – обыграли дома «Маккаби» из Хайфы, соседа по таблице, у которого те же три очка. И да, они тоже за победу над «Ювентусом».

• «Бенфика» и «ПСЖ» набрали по 11 очков и напрямую вышли в 1/8 финала ЛЧ. Кстати, у лиссабонцев еще и шикарная серия без поражений – 20 матчей.

• Учитывая, что в последнем туре «Ювентусу» играть как раз с парижанами, есть вероятность, что три очка с «Маккаби» так и останутся единственными в этой ЛЧ.

• Последний раз «Ювентус» не выходил из группы в 2013 году, да и вообще это нечастое событие – всего четвертый раз за 20 лет. Забавно, что два провала в группе оказались сопряжены с «Маккаби» Хайфа – в 2009-м эта команда тоже была в компании с «Ювентусом».

• Если «Юве» не обыграет «ПСЖ», установит собственный антирекорд по набранным в группе ЛЧ очкам. Худший показатель до этого – шесть очков, столько дважды набирали, когда не пробирались в следующий раунд.

• В чемпионате туринцы тоже страдают: восьмое место, 19 очков в 11 матчах и отставание от лидера («Наполи») в 10 очков. После 0:2 от «Маккаби» в четвертом туре Аллегри закрыл команду на базе, а фанаты требовали его отставки.

Сколько еще боссы «Юве» будут доверять тренеру?