Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/5 причин, почему «Ростов» может стать чемпионом

5 причин, почему «Ростов» может стать чемпионом

Георгий Илющенко – о самой невероятной команде сезона-2015/16.

Автор — Алесь Коваль
13 марта 2016, 10:49
7
5 причин, почему «Ростов» может стать чемпионом

Георгий Илющенко объясняет, почему «Ростов» вполне в состоянии стать самым неожиданным чемпионом в российской истории.

Команда-выскочка, в прошлом году еле спасшаяся от вылета или только-только вошедшая в состав премьер-лиги, неожиданно выходит на ведущие позиции. Знакомая история, правда? «Луч-Энергия» – 2006, «Амкар» – 2008, нальчикский «Спартак» – 2010, «Терек» – 2012… И это только за последние 10 лет. За исключением «Амкара» и его деревянных медалек, каждая из таких неожиданностей словно ржавая шестерка, каким-то неведомым способом разогнанная до невиданных скоростей и обгоняющая на трассе хваленые иномарки, затем рассыпалась по винтикам и финишировала вдалеке от призовых мест. От победного похмелья после успешного старта не смогло увернуться большинство из команд-выскочек. Так почему же «Ростов» способен не просто оказаться в тройке, но и опередить все топовые команды, став, пожалуй, самым неожиданным чемпионом в российской истории?

«Ростов» пропускает меньше всех в чемпионате

За последние пять лет команда, пропускающая в чемпионате меньше других, всего лишь раз не становилась чемпионом. Случилось это в сезоне-2013/14, когда ЦСКА, пропустивший больше лидеров по этому показателю из «Локомотива», на самом флажке опередил и красно-зеленых, и главных фаворитов из Санкт-Петербурга. В остальных же случаях самая надежная оборона гарантировала командам золотые медали: дважды «Зенит» (11/12 и 14/15) и ЦСКА в сезоне-2012/13 стали самыми менее пропускающими командами, за что и были награждены чемпионским кубком. Забивать больше всех при этом вовсе не обязательно. Доказано ЦСКА в сезоне-2012/13 (3 место по забитым мячам), снова ЦСКА в сезоне-13/14 (4 место) и «Зенитом»-14/15 (2 место).

У «Ростова» #прямосейчас пропущено всего 16 мячей, при этом ближайший преследователь дончан по этому показателю «Терек» (18 пропущенных) претендуют разве что на Лигу Европы. Не сильно отставал и ЦСКА, однако ростовчане сами же эту статистику армейцам подправили – 20 пропущенных. Самое интересное, что по итогам прошлого чемпионата самой пропускающей командой стал… да-да, именно «Ростов». А ведь перед этим сезоном у желто-синих увели лучшего центрального защитника, теперь с 11 места наблюдающего за стремительным подъемом бывшей команды. Что тут еще сказажешь? Курбан Бердыев.

Благоприятный календарь

За оставшихся 10 матчей «Ростову» предстоит сыграть с «Зенитом», «Спартаком» и «Локомотивом». Что же тут хорошего? А вот что – все эти игры состоятся в Ростове-на-Дону, где за 11 матчей местная команда еще ни разу не проиграла. Выездные же соперники громкими именами не отличаются и, за исключением «Терека», с которым «Ростов» сыграл 1:1, всех их желто-синие в этом сезоне уже обыгрывали.

Осечки конкурентов

Как бы ни был хорош «Ростов», если бы «Зенит», ЦСКА или любая другая топовая команда двигалась в привычном чемпионском графике, обогнать ее у ростовчан получилось бы вряд ли. Однако «Зенит» в этом сезоне не блещет, а ЦСКА на осеннем отрезке выдал 7-матчевую безвыигрышную серию. Не обошелся без приключений и «Локомотив», ну а про «Спартак» и писать даже смысла нет. Кажется, теперь в руководстве красно-белых понимают: Курбана Бердыева они не выбрали зря.

Глубина состава и отсутствие в нем слабых мест

В постоянной обойме «Ростова» находятся 19 игроков, ни один из которых не входит в список самых высокооплачиваемых футболистов премьер-лиги. Большинство из них играли за желто-синих и в прошлом сезоне, где команда спаслась от вылета только в переходных матчах. Почему Сослан Джанаев, карьера которого вроде бы была упущена вместе с чемпионством «Спартака», стал лучшим голкипером премьер-лиги? Почему Дмитрий Полоз вдруг открыл в себе бомбардирский талант? Почему никому не известный Тимофей Маргасов играет надежнее любого другого защитника? Почему Александр Бухаров снова расцвел? Похоже, Курбан Бердыев способен сделать качественного игрока из хромого или даже безногого.

У нынешнего «Ростова» на удивление нет слабых мест. Немного провисал левый фланг обороны, однако в зимнее трансферное окно туда был выписан Федор Кудряшов. За зиму дончане не потеряли ни одного ключевого игрока, укрепив и без того твердую вратарскую позицию голкипером сборной Казахстана Стасом Покатиловым, а также усилившись главной звездой «Урала» Александром Ерохиным.

Курбан Бердыев

В 2001 году Курбан Бердыев возглавил восьмую команду первого дивизиона, где до этого она играла целую вечность, иногда даже проваливаясь еще ниже, через два года сделал ее бронзовым призером, а еще через шесть лет и вовсе двукратным чемпионом страны. А теперь, когда сыграно 2/3 чемпионата, идет на первом месте с клубом, который в прошлом сезоне занял 14-е место. Вы знаете хотя бы еще одного тренера, способного на такие подвиги? Вот взять условную «Тюмень», идущую сейчас в ФНЛ на 8-м месте. Верите в ее чемпионство?

Бердыев за очень короткий срок смог сделать из самой дырявой обороны крепчайшую стену, пробить которую в нашем чемпионате сложнее всего. Интересно, а что было бы, имей Курбан Бекиевич в своем распоряжении Гарая, Ломбертса, Чорлуку, Бокетти, Игнашевича или Березуцких? Но Бердыева в топовые команды не зовут. Топами он их делает сам.

Фото: РИА Новости/Сергей Пивоваров

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты