Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/«Коноплянка – игрок уровня «Барселоны» и «Реала». За что болельщики «Севильи» любят украинца

«Коноплянка – игрок уровня «Барселоны» и «Реала». За что болельщики «Севильи» любят украинца

Евгений Марков со стадиона «Месталья» – о главном украинском легионере и его русском тренере.

Автор — Алесь Коваль
11 апреля 2016, 11:30
«Коноплянка – игрок уровня «Барселоны» и «Реала». За что болельщики «Севильи» любят украинца

Евгений Марков со стадиона «Месталья» – о главном украинском легионере и его русском тренере.

Болельщики «Севильи» настолько любят Евгения Коноплянку, что придумали в честь него стишок: «Tinto con blanca // Se llama Konoplyanka». В этом небольшом поэтическом тексте украинский вингер сравнивается с игристым алкогольным напитком, который так любят болельщики андалусийцев. Про рядового игрока подобные куплеты не сочиняют, а потому к Коноплянке у «афисьонадос» особое отношение.

Cтишок про «тинто» всем сектором болельщики «Севильи» не поют. Во-первых, в отличие от испанского вина, он тянется не очень легко, а, во-вторых, в подобных случаях испанцы используют традиционные «кантикос», где в заложенный много десятилетий назад ритм просто подставляется фамилия игрока. Это мне и продемонстрировали болельщики гостей, приехавшие на выездной матч в Валенсию. Что интересно, сам Коноплянка об этой песне не слышал, но после матча пообещал мне, что обязательно найдет ее в интернете.

«Коноплянка – лучший игрок «Севильи» наравне с Банегой. Это уровень «Барселоны» и «Реала», и потому мы очень рады, что он играет именно за нас», – рассказали мне болельщики гостей, которые несколько секунд назад орали фамилию украинца и собирали взгляды удивленных «валенсианиста». Улыбающийся андалусиец в майке Антонио Рейеса смотрел на игру Евгения более реалистично: «Коноплянка – отличный футболист, но он не главная звезда нашей команды. Сейчас для «Севильи» куда важнее Банега, Гамейро и Крыховяк». Через несколько минут он грустно покрутит головой, потому как фанаты хозяев начнут громко оскорблять его любимый клуб.

В оценке игры украинца болельщики «Севильи» могут различаться, но каждый из них уверен, что Женя – очень важный элемент команды Унаи Эмери. Также на него возлагаются большие надежды в преддверии решающих матчей Лиги Европы, ведь «красно-белые» собираются выиграть трофей в третий раз подряд. «У тех, кто пришел в команду в этом сезоне, мотивация зашкаливает», – уверен Коноплянка.

На матч против «Валенсии» мотивированный Евгений остался в запасе.

«Женя постепенно набирает обороты. Мы знали, что игра будет очень тяжелой, и потому не хотели его сразу бросать под танк. Следующий матч Коноплянка должен начать уже с первых минут», – объяснил решение главного тренера Дмитрий Черышев. В двух последних встречах украинский полузащитник провел на поле лишь 30 минут, и потому «лучших голов месяца» от него ждать было рано.

На 65-й минуте матча на «Месталье» Коноплянка заменил Фернандо Льоренте. Украинец отправился на левый фланг нападения, где ему противостоял один из самых неповоротливых и неуклюжих защитников примеры – Антонио Баррраган. Вингер не отметился красивыми проходами и эффектными финтами, но при этом, пока он был на поле, «Севилья» смогла забить. «Валенсия» одержала долгожданную победу со счетом 2:1 и немного испортила настроение «Севилье» перед ответной игрой Лиги Европы против «Атлетика».

«Мы не просели, а наоборот пошли в атаку и пропустили смешной гол с непонятным нарушением. Нам не нужно было зарабатывать этот штрафной, а в итоге весь этот сумбур привел к голу. Во втором тайме мы выглядели лучше, чем «Валенсия», и нам просто не хватило концентрации и спокойствия», – сообщил Дмитрий Черышев.

К сожалению, его сын в этом матче участия не принимал, и встреча главных легионеров России и Украины так и не состоялась. На вопрос, смог бы Дмитрий играть против собственного сына, он ответил, что «наверное, было бы тяжеловато». Черышев-старший уже виделся с Денисом «вчера вечером и немного сегодня утром» и рассказал, что все у полузащитника «Валенсии» «замечательно». Знает об этом и Коноплянка, который, с его слов, общается с Денисом и следит за его успехами.

В микст-зоне улыбчивый украинец непринужденно беседовал с журналистами и фотографировался со своими земляками. «Я не земляк, но тезка», – сказал я вингеру «Севильи» после того, как он закончил отвечать на вопросы. В общении Евгений оказался таким же легким и веселым, как испанское вино из стишка про Коноплянку.

Топовое фото: globallookpress.com/Ian Hodgson/Daily Mail/Solo Syndication

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты