Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/Глава профсоюза игроков КХЛ ударил судью. Разбирается полиция

Глава профсоюза игроков КХЛ ударил судью. Разбирается полиция

У пострадавшего – сотрясение мозга.

Автор — Алесь Коваль
10 марта 2018, 17:38
11
Глава профсоюза игроков КХЛ ударил судью. Разбирается полиция

Дадут ли ему «бессрочную корпоративную дисквалификацию»?

Что случилось?

Во время матча ветеранского Кубка Вызова в российском Одинцово между командами «Газпром экспорт» и «Тигры» руководитель профсоюза игроков КХЛ Андрей Коваленко ударил по лицу судью Владислава Киселева.

Команда «Газпром экспорт», за которую выступал Коваленко, была недовольна судейством. После штрафа, полученного в третьем периоде, известный игрок начал выяснять отношения с арбитром и в итоге ударил его.

Киселев оказался в нокдауне, но все же сумел доработать игру до конца. После матча он отправился в больницу: обследование выявило сотрясение мозга. К разбирательству подключилась и полиция – пострадавший написал заявление.

Как это объяснили?

Сам игрок-функционер списал свое поведение на эмоции. А в качестве смягчающего обстоятельства указал, что удар (по его словам, «толчок») наносил «неудобной» для себя левой рукой. Кроме того, профсоюзному лидеру показалось, что эту историю раздули его недоброжелатели. 

«Был бы кто-то другой на моем месте, забыли бы это все, но потому что Коваленко – решили раскрутить. Кому это было надо, не знаю, не могу предположить. То ли я кому-то мешаю в этой жизни, то ли кто-то решил на мне отыграться. Вся ситуация выеденного яйца не стоит.

Что я могу теперь сделать? Не знаю, кому это надо было раздуть: сейчас пишут, что, мол, председатель профсоюза избил судью, того на скорой помощи увезли. Бред полнейший» (Андрей Коваленко, «Спорт-Экспресс»).

Пострадавший судья Киселев обвинил Коваленко в неадекватном поведении на льду и заявил о том, что с его стороны не последовало никаких извинений. А как действующий инспектор матчей КХЛ, ВХЛ и МХЛ он считает, что произошедшее связано в том числе и со сложившейся вокруг судей негативной атмосферой.

«Когда нагнетается истерия по любому поводу, как это происходит сейчас во время плей-офф КХЛ, то ни о каком уважении к судьям не может быть и речи.

Получается, что любой может взять, оскорбить, ударить судью, нанести ему травму, если такое позволяет себе заслуженный ветеран, олимпийский чемпион и глава Профсоюза игроков КХЛ. Он должен подавать пример своей порядочностью, а не действовать подобным образом» (Владислав Киселев, «Спорт-Экспресс»).

Извинился перед арбитром только руководитель команды «Газпром экспорт», первый президент КХЛ Александр Медведев. Коваленко, в свою очередь, пообещал, что тоже обязательно это сделает, но чуть позже.

Кто такой Коваленко? Он был тафгаем?

Мягкостью форвард Коваленко не отличался никогда. Когда он выступал за «Квебек» в НХЛ, местные журналисты за напористость и пробивную мощь прозвали его «Русским Танком».

Но драки – это совсем другое, в них Коваленко ввязывался редко. За океаном за девять сезонов он сбрасывал краги всего дважды – и оба раза против европейцев (одним из них был русский энхаэловец Игорь Уланов), а обычно от разборок уклонялся

Поэтому до настоящего момента его имя связывалось не с тафгайскими подвигами, а с победой на Олимпиаде в Альбервиле и серебром Нагано в составе «команды братьев», неплохой карьерой в НХЛ и двумя чемпионствами в России с ярославским «Локомотивом», взятыми после возвращения в суперлигу. А в последнее время – еще и с организацией и работой профсоюза игроков КХЛ.

Что это за профсоюз такой?

Вполне обычный для наших реалий, особо влиятельным его не назовешь. А если бы должность руководителя занимал не харизматичный и открытый для журналистов Коваленко, а кто-то менее яркий, то о существовании такой организации можно было бы легко забыть.

Не имея серьезных ресурсов для влияния на политику КХЛ, профсоюз сосредоточился на решении частных вопросов, хотя иногда Коваленко и делает эпатажные заявления про возможность локаута.

Пожалуй, главная заслуга организации – информирование о долгах клубов перед игроками. Раньше лига стремилась молчать по неудобному поводу, но сейчас задолженности признаются, и иногда это ускоряет решение проблем. 

Было у профсоюза и одно успешное дело – как раз связанное с боями на льду. Коваленко и юридический департамент его организации выступили в роли адвокатов Дамира Рыспаева, на которого КХЛ наложила бессрочную корпоративную дисквалификацию за нападение на игроков «Куньлуня». По ходу текущего сезона ее сняли, и тафгай «Барыса» спустя год получил возможность вернуться в КХЛ. 

Та дисквалификация была самой суровой в истории лиги, хотя инцидент произошел в предсезонном матче. Если КХЛ и сейчас пойдет на принцип, то профсоюзу могут настоятельно рекомендовать сменить руководителя.

Фото:khl.ru (1); РИА Новости/Алексей Куденко

Другие посты блога

Все посты