Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/С приходом Пушкова пока изменилось немногое, а результат и вовсе по системе Льюиса

Итожим матч со Швейцарией.

Автор — Tribuna.com
10 мая 2018, 05:50
13

Изменилось не так много, результат и вовсе по системе Льюиса. Выделю три момента, которые, на мой взгляд, позволили провести два равных периода в матче.

1) Белорусы применяли чуть менее агрессивный форчек, хотя и не меняли расстановку. Просто встречали чуть ближе к своим воротам, оставляя только одного форварда мешать сопернику. Это позволило сократить разрывы между линиями и избежать обилия контратак, которые раньше регулярно проскакивали после позиционных ошибок.

2) В атаке шайба чуть дольше придерживалась после закрепления в зоне. Крутился велосипед в попытках создать движением свободные зоны. Форварды пытались открыться в районе усов под получение шайбы либо из-за ворот, либо от борта для уантаймера. Особенно хорошо это получалось в первом периоде.

3) Помогли швейцарцы. Начали они медленно и, самое главное, нередко переставали быть командой. Форварды соперника грешили сольными проходами, облегчая задачу нашим защитникам. Правда, в итоге индивидуальное мастерство и решило исход матча.Беларусь впервые на этом чемпионате не проиграла период, 2:2 по итогам первой двацатиминутки – это первое позитивное достижение Пушкова. Второй позитивный момент – швейцарцев заставили нервничать, у их лидера Нидеррайтера почти весь матч ничего не получалось, словно он вернулся на «нью-йоркский» этап карьеры (1+0 в 55 матчах в сезоне 11\12), когда его начали называть «бастом» и только в «Миннесоте» Нино смог перезапустить карьеру. Чуда не произошло и это лишь подтверждает, что не только в Дэйве Льюисе дело.

В третьей двадцатиминутке и вовсе наша сборная выглядела, как в предыдущих матчах, только еще и не бежала. Серия удалений только все усугубила. К концу матча складывалось впечатление, что это Беларусь вчера в овертайме играла с чехами.Швейцарцы доигрывали на классе и, когда открываешь их состав и видишь, что самый старый их форвард – Симон Мозер – 1989 года рождения, и во всю феерит 21-летний Тимо Майер, который еще и прекрасно летает после чистого хипчека Денисова, ты понимаешь, что у нас что-то упущено. Ты видишь Вермина, Андригетто, Хааса, Кукана, которые в 2010 играли на ЮЧМ в Бобруйске и обыгрывали Беларусь 3:2. Сейчас они здесь и делают результат на турнире среди взрослых. Левша и Гаврус тоже здесь, но первого и вовсе не было видно, да и легко могло не оказаться (и безболезненно, к сожалению), а второй лишь вспышками проявляет себя. И понимаешь, что матч проигран не сегодня, а десятком лет раньше.

Юрий Файков, комментируя матч на Б-1, сетовал на то, что только два звена работают. Мы верим этим словам, ведь кому, как не ему, удастся это сразу же увидеть. Может, он даже чувствовал дежа-вю. Тройка Развадовского растворилась в силовой борьбе, лишь пару раз громко напомнив о себе, Китаров и Дрозд ярче всего проявили себя в концовке второго периода, когда швейцарцы забрасывали третью шайбу. Система Льюиса, насколько я понимаю, была агрессивной, но при этом довольно консервативной, Пушков внес поправки, которые сделали ее еще чуть менее рискованной при игре в обороне. Пространства для маневра в следующих матчах не так много, тут еще и Дюков получил травму. Пожалуй, стоит еще потасовать нижние звенья и все же попробовать задействовать Сушко и Демкова – хуже, чем сегодня, вряд ли будет.До матча с Австрией еще есть время. Главный наш резерв – в головах хоккеистов. И чем больше сейчас попыток будет туда залезть с разных сторон, тем меньше шансов на итоговый успех.