Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/В «Динамо» обещали больше практики для белорусских вратарей. Прошел почти месяц – играет Тэйлор

В «Динамо» обещали больше практики для белорусских вратарей. Прошел почти месяц – играет Тэйлор

Автор — Алесь Коваль
12 января 2020, 14:00
18
В «Динамо» обещали больше практики для белорусских вратарей. Прошел почти месяц – играет Тэйлор

О ком говорил Басков?

До конца матча минского «Динамо» с «Витязем» чуть меньше 13 минут. Дэнни Тэйлор достает шайбу из своих ворот. До первого «сухаря» в джерси «зубров» голкипер не дотерпел. Зато канадцу удалось одержать вторую победу в сезоне.

20 декабря «Динамо» объявило об уходе Йонаса Энрота. По горячим следам генеральный директор «Динамо» Дмитрий Басков сделал заявление.

«Нам непросто далось это решение. Мы благодарны Йонасу за большой отрезок истории клуба, связанный с его выступлением, но сейчас нам хотелось бы двигаться дальше. В ближайшей перспективе планируем больше игровой практики дать белорусским вратарям», – сказал Басков.

Впрочем, пока что слова расходятся с делом. Доверять белорусским вратарям в «Динамо» не спешат.

Как играют вратари?

Пройдемся по статистике. У Тэйлора две победы и шесть поражений в девяти матчах (в одной игре он вышел на полминуты). Канадец пропустил 27 шайб при коэффициенте надежности 3,71 и 88,3% отраженных бросков. До ухода Энрота он провел лишь два полных матчах.

У Михаила Карнаухова ни одной победы за восемь матчей. При этом в пассиве белорусского вратаря всего четыре поражения, поскольку в половине игр он менял своих партнеров, когда соперники «Динамо» забрасывали победные шайбы. Карнаухов пропустил 18 шайб при коэффициенте надежности 3,04 и отразил 89,3% бросков.

Александр Осипков за три матча пропустил 11 шайб. В первой же игре белорусу удалось одержать победу, но затем последовали два поражения. Голкипер отразил 86,4% выстрелов при коэффициенте надежности 3,74.

Никита Толопило пропустил шесть шайб в двух матчах. Вторая игра была неполной (1:9 в Уфе трудно забыть). 19-летний вратарь отбил 86% бросков, а его коэффициент надежности составил 4,02.

Если судить об игре голкиперов исключительно по статистическим данным, то заокеанский страж ворот не выглядит надежнее наших.

После слов Баскова белорусы играют часто?

C 20 декабря «Динамо» провело восемь матчей. В пяти из них Тэйлор играл от звонка до звонка. Еще в одном он провел на льду 40 минут, после чего его заменил Карнаухов. Белорус отыграл третий период с «Адмиралом» (1:5) и сумел оставить ворота в неприкосновенности. Тренеры доверили ему и игру с «Амуром», в которой минчане вели 3:0, но уступили, пропустив четыре (!) шайбы за 10 минут.

Еще один шанс Михаил получил через четыре встречи. Поединок с «Куньлунем» (1:5) Карнаухов провел полностью и по некоторым голам к нему были вопросы. К примеру, при первом взятии ворот поставил в неловкое положение Марка-Андре Граньяни.

Еще дважды голкипер отбивал перед собой не самые сложные броски.

В заявку на матч с «Витязем» голкипер не попал.

Складывается впечатление, что об Александре Осипкове в «Динамо» забыли. После невнятного октябрьского матча с «Ак Барсом» голкипер выбыл из-за травмы и уже два месяца играет в Молодечно. 22-летнего голкипера такая ситуация не тревожит.

«Мне самое главное играть, неважно где. Лучше буду выступать здесь, чем сидеть постоянно в запасе и просто не буду готов к мировому первенству, а я хочу туда поехать», – рассуждалОсипков.

В 13 матчах за «Динамо-Молодечно» Осипков пропустил 31 шайбу, отразил 90% бросков при коэффициенте надежности 2,47.

За несколько дней до слов Баскова закончился молодежный чемпионат мира в первом дивизионе. Основным голкипером белорусской сборной тренеры видели Никиту Толопило, но вратарь «Динамо» не впечатлил. Во время третьего матча турнира его заменили и больше на лед не выпускали. Месяц до МЧМ Толопило провел в Молодечно, а после первенства вернулся в главную команду. Выйти на лед пока не получилось. Главное достижение голкипера за месяц в клубе – два попадания в заявку.

Что еще говорят о белорусских вратарях?

На пресс-конференции после недавнего матча со СКА (1:4) у Вудкрофта спросили, получат ли свой шанс белорусские вратари. Тренер ответил незамысловато.

«Белорусские вратари обязательно получат свой шанс. Чтобы встать в рамку, ты должен заработать это право. Жду от всех голкиперов, что они будут работать, стараться и показывать себя», – говорил Вудкрофт.

Затем минчане играли с «Куньлунем». Место в рамке на все 60 минут доверили Карнаухову. Но в следующей игре Михаил не попал в заявку. Получается, своим шансом он не воспользовался?

«Не могу сказать, что он потерял свой шанс. У него еще будет возможность показать себя. Мы также следим за успехами Толопило и Осипкова. Впереди еще 16 игр – думаю, все белорусские вратари обязательно получат шанс», – уверен Вудкрофт.

Хорошо. Но тремя неполными матчами одного голкипера сыт не будешь. Почему, несмотря на слова Баскова, белорусские вратари по-прежнему получают так мало шансов?

«Не знаю, какого айс-тайма от белорусских вратарей вы ожидали – не могу следовать вашим ожиданиям. По поводу голкиперов у меня та же линия: они должны продолжать работать, заниматься и быть готовыми отклинкуться на предоставленный им шанс, стать в ворота и показать свою игру», – считает Вудкрофт.

Впрочем, главного тренера сборной ситуация не очень-то и волнует. Михаил Захаров признается, что не хочет указывать «Динамо».

«Конечно, это беспокоит. Но как поставить вратаря и проигрывать? Все прекрасно видят, что, к большому сожалению, сегодня нет голкипера, который может конкурировать с Энротом. Все-таки Йонас провел восемь чемпионатов мира на юношеском, молодежном и взрослом уровнях. В минском «Динамо» должны сами смотреть. Я не имею права и никогда не буду говорить – брать того или иного вратаря», – говорил Захаров.

А как вообще Тэйлор оказался в «Динамо»?

В начале ноября «Динамо» заключило с канадцем просмотровый контракт.

«Мы ждем от него уровня элитного вратаря по меркам КХЛ. Мы всегда хотим, чтобы вратарь вытаскивал больше матчей. Прямо сейчас ждем этого и от него. Кроме того, он может персонально помочь Йонасу Энроту, который будет чувствовать соревновательный дух», – говорилВудкрофт.

Неполных двух матчей хватило для заключения с Тэйлором полноценного соглашения. После его подписания Басков тоже говорил об усилении конкуренции и при этом отдельно упомянул белорусских вратарей.

«При этом мы не боимся, что Дэнни закроет путь в ворота нашим, белорусским ребятам. У нас сложилось четкое понимание, что сейчас им лучше играть в фарм-клубах, чем эпизодически получать игровую практику в основе, большую часть времени проводя на скамейке», – говорилБасков 28 ноября. А уже 20 декабря Дмитрий Юрьевич высказался о шансе, который пердоставят белорусским вратарям.

Подождите, может быть, шанс как раз получает белорусский голкипер? Летом «Динамо» декларировало легионерскую формулу «4+1». Тэйлора подписывали еще при Энроте – канадец стал вторым вратарем-иностранцев. В начале сезона «зубры» легко обошли формулу после признания Паре о желании получить белорусский паспорт. Тогда форварда быстро перевели из разряда варягов (при этом гражданство он до сих пор не получил), а на освободившуюся легионерскую вакансию сразу же взяли Пулккинена. 

Подписание второго вратаря-легионера оставляло много вопросов. Зачем, если сезон все равно провален? В прошлом году Энрот уехал еще в феврале, а Карнаухов спокойно получал игровую практику. Неужели сейчас нельзя было довериться белорусскому бэкапу? Объяснение есть одно. С Тэйлором заключили двухлетний контракт. Получив белорусский паспорт, он сможет сыграть на чемпионате мира в Минске.  На этом уже акцентировал внимание портал TUT.BY, правда, не уточнив, предпринял ли Тэйлор конкретные шаги в вопросе получения гражданства. Вот вам и шанс для «белорусского» вратаря.

Видео: КХЛ.

Другие посты блога

Все посты