Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/Федерация хоккея Беларуси сама считает статистику игроков – и выглядит это страшно: сложно даже найти матчи и еще сложнее что-то понять

Федерация хоккея Беларуси сама считает статистику игроков – и выглядит это страшно: сложно даже найти матчи и еще сложнее что-то понять

...

Автор — Алесь Коваль
30 марта 2020, 12:14
4
Федерация хоккея Беларуси сама считает статистику игроков – и выглядит это страшно: сложно даже найти матчи и еще сложнее что-то понять

Но, говорят, скоро все поменяется.

В феврале 2019-го года обновился официальный сайт Федерации хоккея Беларуси. По задумке это были не просто изменения в дизайне, но качественный шаг вперед – у каждого клуба появлялась своя страница (или, как говорили в ФХБ, «встроенный сайт»), а на новом портале должна была находиться тотальная информация о белхоккее во всех его проявлениях. «Где прочитать о детском хоккее? Что происходит в высшей лиге? В Экстралиге Б? Когда вы последний раз что-то слышали о любительском хоккее? Все эти информационные «белые пятна» призван заполнить новый ресурс», – говорил тогда один из нынешних пресс-секретарей федерации Роман Стронгин, уточняя, правда, что некоторых вещей придется подождать.

Сайт федерации сразу после запуска

С тех пор прошел год. И позитивные сдвиги вправду есть – ФХБ на своем сайте оперативно подмечает успехи белорусских хоккеистов по всему миру, выдает видео самых эпичных моментов из матчей наших команд, а подсайты прошедших тотальный редизайн клубов действительно наполнены свежими новостями. Проблемы замечаешь, если копнуть чуть глубже. И речь не о низовых дивизионах, а об Экстралиге – на сайте ФХБ не так просто освежить в памяти достижения команд, не говоря уже об отдельных игроках.

Возьмем для примера сайт Континентальной хоккейной лиги. Так в нем выглядит раздел «Матчи». Справа – выбор любой команды и любого сезона лиги. Вот так, например, стартовало в 2019/20 минское «Динамо». При наведении на каждый матч курсора можно увидеть и текстовую трансляцию, и протокол игры. Да и начать можно с любого месяца.

 

Если перейти в раздел «Все матчи» с главной ФХБ, то там будет действительно очень много матчей – и сборных, и высшей лиги. Чтобы найти лучшие клубы, придется помотать всплывающую ленту – ведь Экстралига там последняя (так вышло по алфавиту). Вы не сможете выбрать в разделе матчи одной определенной команды, а плей-офф конкретно разделен на четвертьфинал, полуфинал и финал – и из-за машинной сортировки эти пункты идут в нелогичном порядке.

Нет, посмотреть такую же статистику по командам, как в КХЛ, у ФХБ можно. Но статистического раздела на главной странице почему-то нет. Видимо, ФХБ считает любителей цифр достаточно пытливыми, чтобы промотать страницу вниз и обратить внимание на баннеры, появляющиеся в правой части экрана. Мы, честно, догадались не сразу.

Но даже в новой статистике есть свои странности. В сетке плей-офф нельзя сразу посмотреть протоколы матчей, а счет матчей написан с помощью цифр в скобках у названия каждой команды. Хм.

Зато уж попав в этот раздел, можно с помощью хитбоксов натыкать себе и расписание конкретной команды за этот год! Правда, матчи там пойдут не с начала к концу, а наоборот – безо всякой возможности на это повлиять.

Понятие об официальных данных у КХЛ и ФХБ сильно отличается. Вот, к примеру, завершивший сезон «Динамо» матч против московских одноклубников. Впору сказать «под микроскопом» – про каждого игрока мы узнаем кучу данных в удобной форме. Если не понимаете сокращений – жмете на «Глоссарий», вам объясняют.

Протокол встречи на сайте нашей федерации – потемки. И речь тут далеко не про что-то сложное, что КХЛ считает с помощью чипованных шайб. Кто забросил? Сопоставьте номер в нужной клеточке со списком игроков. Плюс/минус? Смотрите номера тех, кто в момент шайбы был на площадке, и считайте сами – ах, да, удаления не забудьте сверить по номерам и учесть. Серьезно? 

Нет, авторов голов и передач на сайте федерации пишут и в фамильном виде – на страницах матчей. А чтобы на них было легче попасть, в разделе Экстралиги висит ссылка на страницу, на которой собраны ссылки на страницы всех матчей. Ауч.

Удивительно, но в общем виде вся основная статистика на сайте федерации есть. Просто надо догадаться, как ее достать. Все в тех самых хитбоксах раздела, находящегося по ссылке в дальнем углу страницы! Вот так можно узнать общую статистику игроков команды, в нашем случае «Динамо Молодечно» в плей-офф.

Правда, попытка отсортировать список по другим параметрам, кроме очков, ни к каким изменениям в списке не приводит. Хотя, может, так только у автора, а у вас все получится?

К слову, белорусский хоккей настолько суров, что у него есть плюс/минус для вратарей! А более привычные данные надо снова натыкать в хитбоксе.

Более детальную статистику игроков по матчам искать бесполезно. Попытка перейти в профиль ничего не дает: общие данные есть, остального – к сожалению, нет.

В прошлом сезоне все было иначе. Статистику для ФХБ выдавала канадская компания Pointsteak, соглашение с которой было заключено еще в 2008-м году (тогда журналисты оценивали контракт в 3000 долларов в год). «ФХРБ рада, что удалось заручиться поддержкой такой солидной компании, как Pointstreak.com Inc. Эта фирма снискала репутацию хорошего делового партнера во всем мире. Качественная статистика будет полезна как для любителей хоккея, так и для тех, кто занимается этим видом спорта профессионально», – заявляли тогда в федерации. Компания работает в основном на американском континенте и обсчитывает шесть видов спорта. Сейчас наиболее заметный ее клиент в Европе – французский элитный хоккейный дивизион.

Один из баннеров на сайте ФХБ до сих пор ведет на страницу прошлого сезона Pointstreak. И там все было, может, не очень эстетично, зато весьма информативно. Вот обычный вид раздела «Официальные данные». Шайбы – пожалуйста.

Плюс/минус и штрафные минуты игроков посчитаны за вас.

Но главное – возможность посмотреть раскладку статистики игрока по матчам. Это, например, успехи Валентина Демченко.

Но от услуг Pointstreak перед сезоном-2019/20 отказались. Достаточно часто в хоккейной среди ходили разговоры, что статисты, дескать, ошибаются. Самая громкая история – в 2018-м, когда Международная федерация хоккея взяла посещаемость Экстралиги у поставщиков, после чего определила дивизион на 20-е место, ниже испанского хоккея; белорусские функционеры возмутились, заявили, что со второго этапа ЧБ «у оператора статистики возникли проблемы», и официально исправили число «371» на «750». Была и другая публичная жалоба – в 2014-м.

Звучит действительно странно. Но если посмотреть на указанные в материале протоколы (раз, два), то видим, что компания точно исправляла неточности. А разговоры в кулуарах продолжаются – только теперь о том, не приписывают ли протоколисты, за которых теперь отвечают команды-хозяева, броски для улучшения статистики этих самых хозяев, и может ли после 15 бросков в первом периоде получиться два в третьем.

Назревшие вопросы о качестве статистики этого сезона мы адресовали федерации. Если вкратце, там убеждают, что скоро она совершит качественный рывок вперед.

– С чем связан разрыв ФХБ с Pointstreak?

– Проблемы со статистикой на официальном сайте ФХБ возникли именно в период сотрудничества с компанией Pointstreak еще несколько лет назад. В частности, не работала лента матчей, некорректно отображались кириллические символы в протоколах. Эти и другие критические ошибки не удавалось исправить на протяжении долгого времени. При этом стоимость сотрудничества с Pointstreak была достаточно серьезной. Поэтому было принято решение прекратить сотрудничество с данной компанией, поскольку проведенные расчеты показали, что стоимость разработки собственной системы статистики сопоставима с размером абонентской платы за сезон использования системы Pointstreak.

Отметим, что статистическая система, которая разрабатывается подрядчиком ФХБ и частично уже эксплуатировалась в текущем сезоне, основана на лучших доступных образцах, например, статистических системах КХЛ и хоккейной Лиги чемпионов, с которыми хорошо знакомы специалисты федерации.

Безусловно, этот проект, в который, помимо статистики «Париматч-Экстралиги», входит информационная база данных по игрокам белорусских клубов и школ, оказался достаточно сложным в разработке и потребовал значительного времени. Но в результате у федерации, клубов и белорусских болельщиков появится эффективный и масштабный инструмент для получения исчерпывающей информации об отечественном хоккее. Доработка статистики и базы игроков в данный момент находится в финальной стадии.

– Нет ли у ФХБ подозрений, что судьи-протоколисты могут быть заинтересованы в намеренном изменении статистических показателей в пользу того или иного игрока?

– Все статистические показатели в протокол вносятся сотрудниками судейской бригады, за привлечение которых отвечает клуб-хозяин матча. Федерация не располагает фактами, убедительно доказывающими ангажированность тех или иных судей, ответственных за статистику. Все ошибки и неточности связаны с человеческим фактором.

Также отметим, что протокол матча подписывается представителями обоих клубов, которые имеют возможность внести в него корректировки. Правки вносятся и впоследствии, в результате обращения клубов или анализа матчей специалистами федерации, регулярно проводящими выборочную проверку ведения статистики.

В предстоящее межсезонье планировалось провести обучающий семинар для сотрудников судейских бригад. Кроме того, в связи с внедрением новой статистической системы в предстоящем сезоне будет усилен контроль за их работой.

– Почему на сайте ФХБ можно найти статистику для игроков в целом, но нет аналогичной статистики по каждому конкретному матчу, хотя при Pointstreak таковая была доступна?

– Страница игрока со статистикой, база данных игроков и Game centre на данный момент либо проходят финальное тестирование, либо находятся в стадии разработки.

При планировании работ по сайту в приоритете была отладка системы внесения данных и их подсчетов, лежащая в основе статистической системы. На очереди – внедрение различных пользовательских интерфейсов.

– Планируется ли в протокольные данные по матчам Экстралиги на сайте ФХБ добавить такие пункты, как плюс/минус и выигранные вбрасывания, которые есть в статистике игроков в целом, а также, например, время, проведенное на площадке игроками, процент отраженных бросков и коэффициент надежности для вратарей?

– Непосредственно протокол изменять не планируется, так как он соответствует международному стандарту, принятому ИИХФ и использующемуся повсеместно – от чемпионатов мира до национальных первенств. Однако в новом сезоне в статистике игроков и команд будет отражаться большее количество данных, в том числе указанные вами, – говорится в заявлении Федерации хоккея Беларуси.

Источники: hockey.bypointstreak.com, khl.ru

Другие посты блога

Все посты