Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/В топ игроков КХЛ с самыми большими контрактами попали пять беларусов. Из «Динамо» никого – но это пока

В топ игроков КХЛ с самыми большими контрактами попали пять беларусов. Из «Динамо» никого – но это пока

Автор — Tribuna.com
19 июня 2022, 10:33
В топ игроков КХЛ с самыми большими контрактами попали пять беларусов. Из «Динамо» никого – но это пока

Портал «Спорт-Экспресс» опубликовал список из 160 хоккеистов КХЛ с самой высокой зарплатой на следующий сезон. В рейтинге указаны базовые суммы, которые гарантированно получат игроки (без учета всевозможных бонусов и премий).

Туда попали и пять хоккеистов с беларусскими паспортами – а вот игроков минского «Динамо» нет, но авторы уверяют, что это временно.

Ник Бэйлен, «Трактор», защитник

Самым высокооплачиваемым хоккеистом, представляющим сборную Беларуси, стал натурализованный американец. Дэф с 2017 года выступает за челябинский «Трактор», а в прошедшем сезоне дошел с ним до полуфинала Кубка Гагарина (в котором был проигрыш от «Металлурга» 1:4 в серии). Для самого Бэйлена минувший сезон стал лучшим в джерси «Трактора» – он набрал 42 (6+36) очка за 49 матчей регулярки и 8 (4+4) баллов в 15 матчах плей-офф.

В следующем сезоне Бэйлен заработает 956 тысяч долларов– это 25-е место по лиге.

Степан Фальковский, СКА, защитник

Он будет получать почти в два раза меньше Бэйлена. В дебютном сезоне в стане питерцев Фальковский провел 29 матчей в регулярном чемпионате и набрал 8 (0+8) очков, а в Кубке Гагарина добрал еще 4 (3+1) балла и помог СКА дойти до финала конференции, где был проигрыш от ЦСКА – будущего обладателя трофея. Отметим, что на пути к финалу Запада защитник выходил на лед против минского «Динамо», и в первом матче (поражение зубров 3:8) отметился ассистентским баллом.

В сезоне-2022/23 Фальковский получит 526 тысяч долларов. Такой зарплаты беларусу не хватает, чтобы входить хоть бы в топ-100 лиги.

Кристиан Хенкель, «Ак Барс», защитник

В сезоне-2021/22 Хенкель сыграл в 42 матчах регулярки и набрал 8 (2+6) очков, а в плей-офф – за 6 игр набрал 1 (0+1) балл.

В следующем чемпионате игрок заработает 474 тысячи долларов.

Кирилл Готовец и Максим Сушко, «Динамо» Москва, защитник/нападающий

Чуть меньше Хенкеля получат одноклубники из российской столицы. Готовец совсем недавно перебрался в стан москвичей из «Авангарда», а Сушко сменил систему «Филадельфии» на более выгодный в финансовом плане контракт с клубом КХЛ – при участии минского «Динамо», где рулит его отец.

И Сушко, и Готовец получат в следующем сезоне по 438 тысяч долларов.

* * *

В топе засветился еще один уроженец Беларуси – форвард ЦСКА Павел Карнаухов. Хоккеист в 12 лет переехал в Россию, сборную которой теперь и представляет. На недавней Олимпиаде Карнаухов смог отличиться за новую Родину победной шайбой в поединке с датчанами (2:0).

Что касается зарплаты, в следующем сезоне Карнаухов заработает 615 тысяч долларов.

А что у минского «Динамо»?

В рейтинге «Спорт-Экспресса» нет игроков из Минска, но издание уверяет, что туда после оформления контракта точно попадет возвращающийся в Беларусь канадец Райан Спунер. А значит, его зарплата будет не меньше, чем у последних ребят в нынешнем списке (как Готовец и Сушко).

А вот другой возвращенец «зубров» Брэндон Козун, по информации «СЭ», будет зарабатывать несколько меньше.

Другие посты блога

Все посты