Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/Копать – это не только шайба шведам в 2002-м: работает в чужой сборной с шурином, брал престижный еврокубок, проигрывал РТ с Лукашенко (и не подписался за него)

Копать – это не только шайба шведам в 2002-м: работает в чужой сборной с шурином, брал престижный еврокубок, проигрывал РТ с Лукашенко (и не подписался за него)

На Олимпиаду мог вообще не попасть, после успеха получил красивый номер на авто.

Автор — bytribuna com
22 февраля 2023, 10:00
Копать – это не только шайба шведам в 2002-м: работает в чужой сборной с шурином, брал престижный еврокубок, проигрывал РТ с Лукашенко (и не подписался за него)

20 февраля исполнился 21 год самой громкой победе беларусского хоккея: в четвертьфинале Олимпиады в Солт-Лейк-Сити сборная обыграла одного из фаворитов турнира – Швецию (она до этого переиграла Канаду, забравшую по итогу золото). Этот результат был крайне нелогичным – все остальные матчи основной части турнира сборная Беларуси проиграла, причем четыре раза из пяти – разгромно.

Главным героем той победы стал Владимир Копать: историческую викторию команде принес именно щелчок 30-летнего защитника с центра площадки за две с половиной минуты до конца третьего периода. Бросок был неточным, но все изменила крайне неудачная попытка попытка поймать шайбу от элитного шведского голкипера Томми Сало.

Та шайба поставила под угрозу не только карьеру вратаря, но и его жизнь: много лет спустя Сало признавался, что был близок к суициду.

Шайба Копатя – это для некоторых единственное, что известно о защитнике. А ведь у беларусского хоккеиста была насыщенная игровая карьера, после которой началась тренерская. Расскажем другие интересные факты из биографии Копатя.

Начинал в футболе, но вскоре друзья перетащили в хоккей

Копать родился 23 апреля 1971 года в Минске, там и начался его хоккейный путь, хотя сначала он пробовал себя в футболе – но знакомые ребята со двора по итогу перетащили его вскоре в хоккейную секцию, и с футболом юный Владимир завязал.

Игрок занимался в школе «Юности» у Николая Беспрозванных, но на взрослом уровне начинал карьеру в Гродно, в тогда еще «Прогресс-ШВСМ», который через пару лет стал «Неманом», а затем провел сезон в новополоцком «Химике».

Брал золото в Беларуси и России

С 1991-го Копать выступал за минское «Динамо», которое вскоре переименовали в «Тивали». С 1993-го по 1995-й Копать трижды стал чемпионом Беларуси, после чего уехал в Россию. Там защитник провел семь лет, сменив шесть клубов.

В 1997-м с ярославским «Торпедо» (в 2000-м клуб переименовался в «Локомотив») Копать взял золотые медали чемпионата России, а также дважды завоевывал бронзовые медали турнира (в 1998-м с «Торпедо», а в 2001-м с «Северсталью»).

Мог не поехать на ОИ из-за травмы

К Играм в США 30-летний защитник подходил в статусе игрока московских «Крыльев Советов». Но в Солт-Лейк-Сити мог и не поехать: незадолго до этого Копать перенес две операции на колене, а также травму руки. А уже во время предварительного раунда Владимир получил травму пальцев руки, и врачи думали отправить игрока из расположения сборной, но он сумел убедить, что сможет играть дальше.

На премию за Игры купил машину, к которой дали символичные номера

За четвертое место на Олимпиаде представители сборной получили неплохую премию. Копать на эти деньги купил себе автомобиль Hyundai Santa Fe: руководитель салона тогда узнал Владимира и даже сделал ему небольшую скидку. Более того, тогдашний министр МВД Владимир Наумов распорядился игрокам той сборной выдать регистрационные номера по игровым: Копать выступал с 30 на джерси, поэтому получил на машину 0030 МАН.

На той машине хоккеист ездил 13 лет, а потом продал и купил себе новенький Toyota Land Cruiser Prado 120.

После Олимпиады вернулся в Беларусь и выиграл еврокубок

Скачка в карьере после Олимпиады у Копатя не последовало. Более того, вскоре после большого турнира защитник вернулся на Родину, подписав контракт с «Керамином», с которым взял два трофея Восточно-европейской хоккейной лиги, объединявшей клубы из Беларуси, Украины, Литвы, Латвии и Польши.

В 33 года случилось возвращение в родную «Юность». С клубом Копать взял еще два чемпионских титула в Беларуси, а в 2007-м помог выиграть первый в истории белхоккея еврокубок. В финальном раунде Континентального кубка были обыграны финский «Ильвес» (3:2), венгерский «Секешфехервар» (5:2), в матче против которого Копать отличился шайбой и был признан лучшим игроком, а в решающем поединке в серии буллитов минчане смогли одолеть главного фаворита – омский «Авангард». Позже этот успех «Юность» повторила еще дважды, но именно в первый раз был самый сильный состав участников.

Проиграл Рождественский турнир с Лукашенко, еще будучи профи

Еще не закончив профессиональную карьеру, Копать вошел в состав «любительской» хоккейной команды Лукашенко – случилось это накануне международного турнира в 2010-м. А вот в 2011-м произошло фиаско – Копать и другие именитые игроки не справились с миссией победы для Лукашенко под Рождество, в финале по буллитам уступив россиянам. Интернет помнит выступления Копатя за Лукашенко вплоть до 2014 года.

Много лет ассистирует своему шурину – тоже легенде белхоккея

Как игрок с хоккеем Копать закончил в 2010-м в составе «Гомеля» в 38-летнем возрасте. Там же в феврале 2011-го начался его тренерский путь в качестве помощника Андрея Скабелки – лучшего хоккеиста Беларуси в 1994-м и 1997-м. Тандем продолжает свою работу по сей день, распадаясь нечасто и на не слишком долгое время. С прошлого года Копать – ассистент Скабелки в сборной Казахстана и местном клубе КХЛ «Барысе».

Копать и Скабелка не только коллеги, но и родственники – Владимир уже почти 30 лет женат на родной сестре Андрея Алле.

У пары в браке родилось две дочери: старшей Екатерине уже 27 лет, младшей Марии – 19.

Не заступился за Бережкова, когда это сделали все игроки

В 2015-м Копать работал помощником Любомира Поковича в минском «Динамо». В тот период по подозрению в хищениях был задержан генеральный менеджер «зубров» Владимир Бережков. Вскоре абсолютно все игроки команды оставили подпись под письмом на имя Александра Лукашенко в поддержку функционера. А вот из тренерского штаба подписался лишь Андрей Ковалев. Покович свое решение не поддерживать письмо объяснил тем, что «это не имеет отношения к спорту», а вот Копать попросту промолчал.

Примечательно, что Бережков и Копать пересекались в 1990-х, когда Бережков был вице-президентом ФХБ. Они стоят рядом на легендарном фото, сделанном после выхода сборной во второй мировой дивизион в 1995-м.

Продал клюшку для помощи больному ребенку, но покупатель не заплатил

В 2016-м клюшка, которой хоккеист забросил 20 февраля, была выставлена на аукцион с благим намерением: все средства от ее продажи должны были пойти больному раком ребенку.

Аукцион остановился на сумме в 70 миллионов неденоминированных рублей (почти 3,5 тысячи долларов). Но тот, кто сделал эту ставку, на связь так и не вышел, а его аккаунт на портале, где проходили торги, оказался фейковым. Клюшку хотели разыграть заново, но сделали ли это – неясно. А вот сама шайба хранится в доме Копатя.

Попал в сборную лучших беларусских хоккеистов по мнению ИИХФ

В 2020 году ИИХФ выпустила свою версию символической сборной лучших хоккеистов в истории беларусского хоккея. Нашлось там место и Копатю, который составил пару защитников с Русланом Салеем. В атаку международная федерация хоккея отрядила Алексея Калюжного, Владимира Цыплакова и Михаила Грабовского, место же в воротах было отдано Андрею Мезину.

Примечательно, что Копать единственный хоккеист из этого списка, который ни разу не удостаивался награды лучшего хоккеиста Беларуси, хотя трижды был в номинантах.

Пересматривает ту самую шайбу каждый год

Защитник признавался, что пересмотр шайбы в ворота Сало 20 февраля раз в год стал доброй семейной традицией.

Также Владимир рассказал, что спустя 15 лет заметил на видео, что шайба после его броска якобы попала в клюшку шведского защитника, потому люди зря думают, что Копать «траекторию высчитал». Впрочем, мы подобного касания на видео не замечаем до сих пор, да и без участия Сало шайба не попала бы в ворота ни с рикошетом, ни без него.

Не подписался за Лукашенко в 2020-м, но о Беларуси и войне молчит

Копать никак не высказывался ни по событиям в родной Беларуси летом и осенью 2020-го, ни по ужасам войны в Украине. С другой стороны, нет и подписи Копатя под прорежимным письмом, которое появилось в конце 2020-го. При этом отметились поддержкой Лукашенко несколько партнеров защитника по сборной на ОИ-2002 – Сергей Шабанов, Леонид Фатиков, Олег Хмыль, Сергей Стась, Андрей Ковалев, Константин Кольцов. А Олег Антоненко, несмотря ни на что, остается лидером хоккейной команды Лукашенко.

Другие посты блога

Все посты