Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/Граборенко в Польше взял регулярку, защитник Матушкин в Финляндии набрал больше Плэтта. Как в Европе играют хоккеисты из Беларуси

Граборенко в Польше взял регулярку, защитник Матушкин в Финляндии набрал больше Плэтта. Как в Европе играют хоккеисты из Беларуси

Есть люди во Франции, Румынии, Венгрии.

1 марта 2023, 17:23
Граборенко в Польше взял регулярку, защитник Матушкин в Финляндии набрал больше Плэтта. Как в Европе играют хоккеисты из Беларуси

И в КХЛ, и в Экстралиге начинается пора плей-офф, но белхоккей представлен не только в этих двух турнирах. Рассказываем, как дела у беларусов, которые в элитных дивизионах европейских стран.

Германия

Регулярный чемпионат в этой стране подходит к концу и уже вырисовываются пары на плей-офф. Туда уже точно попадает «Кельн» 33-летнего Ника Бэйлена. Правда, пока не определено, с какой стадии начнется нокаут-раунд для команды обладателя паспорта РБ из США: те, кто занял места с 7-е по 10-е, разыграют в 1/8 финала две путевки в четвертьфинал. Пока «Кельн» идет как раз таки седьмым, но «Вольсфсбург» достать за три матча, что остались, вполне реально. В 53 матчах «регулярки» у защитника, который на днях во второй раз стал отцом, 18+23 – это его самый результативный сезон в карьере.

А вот у «Швеннингер» Александра Карачуна (27 лет) шансов на плей-офф мало: команда идет лишь 12-й. Сын экс-игрока сборной Беларуси Виктора Карачуна провел в сезоне 34 встречи, отметившись 9 шайбами и 16 ассистами. Напомним, что на ЧМ-2022 форвард выступал в составе сборной Германии (оформил там 2+1 в пяти матчах), несмотря на то, что проявлял готовность выступать за беларусскую «националку».

В третьем немецком дивизионе выступает еще один беларусский немец Алексей Дмитриев (37 лет). Форвард из Минска провел почти всю карьеру в Германии, лишь на два сезона заехав в «Гомель». У него 11 сезонов в главном немецком дивизионе, сейчас же он выступает за клуб «Эссен».

Польша

А вот Польше плей-офф уже в самом разгаре и даже определился один из полуфиналистов – им стала «Краковия», победившая в «регулярке». В ее составе выступает 30-летний защитник Роман Граборенко. Причем начинал сезон он в составе «Унии», что финишировала второй в гладком сезоне, но по окончании просмотрового контракта беларус клуб покинул (сыграл 6 матчей, отметившись двумя шайбами и двумя результативными передачами). В «Краковии» Граборенко провел 14 встреч регулярного сезона (1+1), а также все четыре поединка первого раунда плей-офф, оформив 1+2.

Разгромила «Краковия» в первом раунде (общий счет четырехматчевого противостояния 27:7) «Заглембе», за который на протяжении четырех последних сезонов выступает 21-летний защитник Андрей Дубинин. У экс-игрока юношеской сборной Беларуси на счету 33 матча в чемпионате (1+3) и одна игра в плей-офф (без результативных действий).

Вторым полуфиналистом вот-вот должна стать уже упомянутая «Уния» из Освенцима, которая ведет в серии с «Энергией» из Торуни 3:1. За «Унию» играет экс-защитник минского «Динамо» и сборной Беларуси Роман Дюков (27 лет). Он провел все 40 матчей регулярного чемпионата, отметившись тремя шайбами и 12 ассистами (лучшая статистика в карьере). Кроме того отличился в плей-офф: 2+2 в четырех встречах.

В паре «Уния» – «Энергия» присутствует элемент беларусского противостояния, так как в составе Торуни выступает 23-летний форвард Николай Сытый, который на взрослом уровне поиграл в составе «Динамо-Молодечно» из Экстралиги. Это уже второй год хоккеиста в Польше и по сравнению с прошлым сезоном он улучшил статистические показатели: 9+18 в 40 матчах этого чемпионата против 11+9 в 38 встречах прошлого. Сытый замкнул топ-30 бомбардиров лиги. В плей-офф у него 2+1 в 4 встречах.

В шаге от 1/2 финала и «ГКС Тыхы» под руководством Андрея Сидоренко. Команда подписанта провластного письма спортсменов в поддержку Лукашенко ведет 3:0 в серии против «Чарко СТС» из Санок (там беларусов нет). «ГКС Тыхы» заняли по итогам чемпионата третью строчку, правда, с большим отставанием и от «Унии», и от «Краковии».

А в составе «Таурон Подхале» - единственной команды элитного дивизиона Польши, что не попала в плей-офф - выступали сразу двое наших соотечественников. 19-летний форвард Марат Сорока все еще в составе: у воспитанника «Юности» в активе 23 матча в чемпионате, где он набрал 1+2. А вот 27-летний защитник Егор Кудин (также начинал в школе «Юности») в начале февраля отправился в аренду во второй словацкий дивизион. В «Таурон Подхале» на его счету было 11 встреч (1+1).

Финляндия

Тут до решающих раундов еще не добрались – у местных клубов остается в среднем по пять матчей регулярного чемпионата. Одним из главных фаворитов и «регулярки», и всего сезона является «Таппара» беларусского канадца Джеффа Плэтта (37 лет) и минчанина Максима Матушкина (33 года) – их команда идет на второй строчке всего в одном балле от лидера «Лукко», при этом имея игру в запасе.

Плэтт начинал сезон в «ЮП» – середняке финского чемпионата (там у него 2+4 в 18 матчах), но в декабре перебрался в куда более амбициозную «Таппару». Здесь он провел 29 встреч, трижды забросил сам и семь раз ассистировал партнерам. У Матушкина же, который перед стартом чемпионата приехал из пражской «Спарты», солидные 8+25 в 53 играх (седьмой по результативности в своем амплуа).

Один трофей у «Таппары» в этом сезоне уже есть: в середине февраля команда стала победителем Лиги чемпионов, в финале обыграв шведский «Лулео» (3:2) на чужой площадке. В еврокубковом турнире на счету Матушкина 5 ассистов в 13 матчах, Плэтт же лишь отметился автоголом в одном из пяти своих поединков.

Франция

Во Франции до конца розыгрыша регулярного чемпионата остается всего один тур, и главная интрига заключается в том, кто заберет две последние путевки в нокаут-раунд. Претендентов трое: «Мюлуз», «Амьен» и «Шамони». В составе вторых уже два сезона выступает 31-летний нападающий Станислав Лопачук. В Беларуси он немало поиграл и в «Динамо», и в сборной. Для попадания в топ-8 команде беларуса нужно побеждать в заключительном туре главного аутсайдера турнира «Бриансон». Что касается непосредственно достижений Лопачука, то у него в 39 матчах 31 результативное действие (11+20), в то время как в прошлом сезоне было 45 (18+27).

Гарантировал себе место в плей-офф «Гап» Егора Гайнетдинова – в последнем туре решится, займет ли команда пятое место или шестое. 26-летний уроженец Москвы (и еще один подписант письма за Лукашенко) на протяжении пяти сезонов выступал в клубах Экстралиги (а еще провел два матча за «Динамо» в КХЛ), три встречи сыграл за сборную Беларуси, а с этого сезона обитает в Европе: в 41 матче на его счету 12 шайб и 12 ассистов.

А вот «Ницца» Евгения Ногачева (31 год) второй год подряд остается за бортом решающих матчей сезона. Не очень-то радует и статистика экс-сборника в этом розыгрыше: 1+5 в 43 матчах против 4+15 в 42 играх сезона-2021/22.

Erste Liga (Венгрия/Румыния)

В лиге, что объединяет клубы из Венгрии и Румынии, выступают сразу пятеро беларусских хоккеистов – и совсем скоро там начнутся полуфинальные матчи плей-офф.

Одним из главных претендентов на победу в сезоне является «Будапешт», где выступает 20-летний форвард Илья Цулыгин. Его команда стала первой в «регулярке», а в четвертьфинале не заметила сопротивление со стороны «Феха 19» – 4:0 по итогам серии. У экс-игрок оршанского «Локомотива» 15+19 в 35 матчах чемпионата (лучший сезон в карьере), а также 0+1 в четырех встречах плей-офф.

А вот коллективы остальных беларусов запрыгнуть в топ-4 Erste Liga не сумели. В четвертьфинале вылетели 33-летний голкипер Максим Саманьков и его «Чиксереда», 23-летний защитник Александр Шкрабов и его «ДВТК», а также 28-летний форвард Иван Рыбчик и его «ДАБ».

Первый в Румынии уже провел четыре года и получил тамошнее гражданство. Правда, с каждым сезоном игровое время воспитанника новополоцкого хоккея снижается: в этом чемпионате он отыграл лишь шесть матчей без шатаутов, отразив 89,9% бросков. Во внутреннем чемпионате Румынии у Саманькова также шесть игр, с процентом отраженных 85,5. Дома его команда пока идет пятом местом.

Гомельчанин Шкрабов в Венгрию переехал перед стартом сезона из Польши, где выступал за «Торунь». Защитник в розыгрыше Erste Liga провел 17 матчей, отметившись семью результативными передачами. В плей-офф беларус провел шесть встреч, но без голевых действий.

Рыбчик же провел очень результативный плей-офф (2+5 в 8 встречах), но в «регулярке» у него всего 2+0 в шести играх.

А венгерский «ДЕАК», в составе которого выступает защитник Дмитрий Заламай (28 лет), выбыл еще в первом раунде плей-офф. Уроженец Минска выбил 7+21 в 36 матчах чемпионата – больше было лишь раз в его карьере, в сезоне-2020/21 в Экстралиге за жлобинский «Металлург».

А еще в чемпионате Румынии играет 21-летний Даниил Мартынов. Второй год он выступает за бухарестскую «Стяуа» – столичный клуб не участвует в Erste Liga. У форварда в 24 встречах 10+12, а сама «Стяуа» в «регулярке» идет на третьем месте.

Другие посты блога

Все посты