Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/Беларусский Иван Драго впервые сыграл в этом сезоне в НХЛ: его клуб валится, и так появился шанс

Беларусский Иван Драго впервые сыграл в этом сезоне в НХЛ: его клуб валится, и так появился шанс

Роль в фарме растет, но с первой командой все сложно.

Автор — bytribuna com
2 марта 2023, 12:13
Беларусский Иван Драго впервые сыграл в этом сезоне в НХЛ: его клуб валится, и так появился шанс

До конца регулярного чемпионата в Национальной хоккейной лиге остается полтора месяца, а «Аризона» потеряла даже теоретические шансы побороться за плей-офф – отставание от зоны Кубка Стэнли составляет уже 21 очко. Поэтому «койоты» начинают постепенно готовиться к следующему сезону и решает кадровый вопрос.

На прошлой неделе «Аризона» обменяла защитника Дайсина Майо в «Вегас», за что получила выбор на пятом раунде драфта НХЛ в этом году. Несколько дней назад команду покинули самые играющие дэфы сезона Шейн Гостисбеер и Джейкоб Чикран. Выбор игроков обороны сузила и недавняя травма Джоша Брауна. Обычно главный тренер «Аризоны» Андре Туриньи в матчах использует семь защитников, но у него осталось всего пять исполнителей этой линии. Ввиду дефицита канадский коуч был вынужден поднимать одного игрока обороны из фарм-клуба – выбор пал на 21-летнего беларуса Владислава Колячонка.

Защитник уже имеет опыт игры в НХЛ – в прошлом сезоне он дебютировал в лиге, проведя за «койотов» 32 матча и набрав 3 (1+2) очка. В регулярке-2022/23 шанс ему был представлен впервые.

Колячонок поучаствовал в гостевом матче против одного из топов Западной конференции «Далласа». Туриньи отправил Владислава в третью пару защитников к еще одному недавнему игроку фарма - Виктору Седерстрему. Дуэт дэфов не наварил, но и ничем примечательным не запомнился – поражение от «шерифов» 2:4.

Всего на льду Колячонок провел 11:18, из которых 2:39 было сыграно в меньшинстве. Также на счету беларуса один хит и столько же перехватов.

«Аризона» продолжает идти на предпоследнем месте в Центральном дивизионе, набрав в 61 матче 51 балл. До финиша регулярки у «койотов» 21 поединок. Ближайший запланирован на ночь с пятницы на субботу против «Каролины».

До вызова в клуб НХЛ Колячонок выступал за фарм «Тусон». Команде также особо нечем сейчас похвастаться – идет ниже экватора таблицы Тихоокеанского дивизиона. Беларусский защитник поучаствовал почти во всех матчах «Тусон» – на его счету 72 игры, 14 (2+12) баллов, 52 минуты штрафа и +1 по «+/-».

Главный тренер фарма «Аризоны» Стив Потвин недавно заявил, что роль Колячонка в команде за последнее время заметно возросла. Хоккеист постоянно задействован в большинстве и меньшинстве. За ответственный подход к тренировкам коуч сравнил Владислава с героем из фильма «Рокки».

«Колячонок – это такой Иван Драго. На каждую тренировку он приходит с планом. Он настоящий профессионал, и даже больше, чем профессионал. Если у нас начинается тренировка, это значит, что Колячонок уже 15-20 минут находится на льду. Кто-то тренирует какой-то элемент, Владислав уже на шаг впереди», – поделился Потвин.

Другие посты блога

Все посты