Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/«Неман» не выложил фото фанатов с матча, где их продолжили «вязать», – на следующем не видно прежних лиц, зато заметно больше людей без атрибутики

«Неман» не выложил фото фанатов с матча, где их продолжили «вязать», – на следующем не видно прежних лиц, зато заметно больше людей без атрибутики

Те, кто остался на свободе, не видят повода не ходить на игры.

Автор — bytribuna com
16 марта 2023, 16:28
«Неман» не выложил фото фанатов с матча, где их продолжили «вязать», – на следующем не видно прежних лиц, зато заметно больше людей без атрибутики

Новость недели в беларусском хоккее, к сожалению, связана с очередными репрессиями со стороны режима. На этот раз они коснулись фанатов хоккейного «Немана» – прямо перед началом первого, четвертьфинального раунда плей-офф Экстралиги. Вообще с августа 2020-го фан-сектор гродненского клуба бойкотировал матчи – но в сентябре 2022-го было объявлено о возвращении. По информации «Трибуны», активные фанаты тогда не только согласились вернуться, но и при посредничестве клуба заключили договоренность с лукашенковскими силовиками – сектор не допускает никаких идеологических отклонений, а взамен их не трогают.

Но фанаты забыли, что режим честно не играл никогда – достаточно вспомнить, какое количество действующих хоккеистов заявляли в якобы любительскую команду Лукашенко на его турниры. Теперь около двух десятков завсегдатаев сектора отбывают «сутки» в изоляторе и ждут дальнейшей судьбы – выпустят ли их или нет.

23 февраля фанаты еще были на свободе, а в Гродно проходил матч «Немана» против «Лиды» (4:2). Фан-сектор на нем выглядел так.

25 февраля регулярный сезон завершался матчем против «Динамо-Молодечно» (3:2 ПБ). Крепкие молодые люди были на месте.

После первого матча плей-офф против «Химика» (4:3 2ОТ) 11 марта, накануне которого «повязали» лидера фан-сектора Сергея Емельянова и некоторых его соратников, клуб не выложил ни одного фото трибун. По информации нашего источника в хоккейных кругах, задержали некоторых из тех, кто дошел на сектор. В комментариях отметили резкое уменьшение сектора – фанатов попытались защитить, но крайне неконкретно.

Некоторые ответы на вопросы о секторе оказались своеобразными. Например, судя по профилю, один из фанатов, которого не забрали «силовики», не увидел в задержаниях причины пропускать матчи – ни намека на солидарность.

А пресс-секретарь клуба Виталий Горбатюк, так же неконкретно признав проблемы с сектором, и вовсе назвал «задачей» болельщиков замену тех, кто «ушел», – судьба отдельных личностей сотрудника «Немана» явно не взволновала. Более того, он нашел в ситуации и что-то веселое – об этом говорят целых четыре «смайла»-скобки в конце.

На втором матче плей-офф 13 марта на секторе не было ряда лиц, знакомых по фотографиям былых игр. Зато появились некоторые незамеченные на прежних снимках фигуры. Да и вообще стало визуально заметно больше людей без какой-либо атрибутики – по информации нашего источника, сектор «дополнили» представителями местного БРСМ.

А на очередной вопрос об исчезновении ряда фанатов еще один из тех, кого задержания на секторе обошли стороной, сделал вид, что не понял вопроса – сектор ведь кем-то заполнен.

В общем, персональные проблемы соседей по сектору мало волнуют тех, кто на нем остался – в комментариях обещают сделать все, чтобы вернуть барабан (не человека, который обычно по нему стучит, а новый инструмент, конечно), и продолжать «срывать голоса» за клуб подписантов за режим.

Другие посты блога

Все посты