Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/Где сейчас иностранные экс-коучи минского «Динамо»: осуждение режима Лукашенко, слова о спорте вне политики, почти все без работы

Где сейчас иностранные экс-коучи минского «Динамо»: осуждение режима Лукашенко, слова о спорте вне политики, почти все без работы

Еще помните их?

Автор — Tribuna.com
21 мая, 13:00
Где сейчас иностранные экс-коучи минского «Динамо»: осуждение режима Лукашенко, слова о спорте вне политики, почти все без работы

Период работы Крэйга Вудкрофта, в начале апреля покинувшего минское «Динамо» и сборную Беларуси, является самым продолжительным в истории клуба времен выступлений в КХЛ: в общей сложности канадец проработал в должности главного тренера пять лет – никому из его десяти предшественников столь долго на мостике продержаться не удалось.

Мы собрали всех тренеров «Динамо» в КХЛ из дальнего зарубежья и посмотрели как у них обстоят дела сейчас: пенсионер, отец трех хоккеистов НХЛ, серебряный призер чемпионата Австрии и владалец хоккейного клуба.

Джим Хьюз, 56 лет

Чисто технически Хьюз не первый главный тренер «зубров» в КХЛ: перед стартом сезона-2008/09 клуб возглавил канадец Пол Гарднер, но он не проработал и двух месяцев, не проведя у руля ни одного официального матча. Близкие к клубу лица утверждали, что виной столь скоротечного сотрудничества стал алкоголь: по одной из версий, накануне тренировки коуч перебрал и не смог провести занятие из-за скачка давления. Примечательно, что на первой пресс-конференции Гарднера спросили о его пристрастии к горячительным напиткам, на что он ответил, что все в порядке. После Беларуси североамериканец работал в Германии, США (CHL), Шотландии, Нидерландах, а последним клубом стал «Франкфурт» из немецкого Д2.

На смену ему пришел американец Джим Хьюз до этого работавший главным тренером лишь в АХЛ: кроме этого несколько лет был помощником в различных клубах студенческих лиг, а также на протяжении двух сезонов ассистировал Робби Фтореку в «Бостоне» из НХЛ. В «Динамо» Хьюз продержался немногим больше, чем Гарднер: после нескольких серий поражений руководство уволило тренера – с момента назначения прошло 2,5 месяца. Судьба заокеанского специалиста определилась после первого периода матча против «Северстали», когда минчане пропустили три безответные шайбы. После первой 20-минутки тогдашний глава федерации и министр МВД Владимир Наумов рассказал журналисту «Прессбола», что уже решился уволить Хьюза.

– Пока Джиму официально об отставке не объявлено, сделаем это после игры. Но, думаю, он уже сейчас догадывается о наших намерениях: подобные кадровые решения зависели в том числе и от результатов нынешней домашней серии «Динамо» в КХЛ, он это знал. Можно сказать, что за это решение я несу персональную ответственность, поскольку идея моя, – заявил Наумов.

После «Динамо» тренер вернулся в фарм-клуб «Торонто» из АХЛ, где доработал сезон-2008/09. Дальше Хьюз шесть лет возглавил департамент по развитию игроков в «Торонто». Джим занимался отбором игроков на драфт и следил за перспективной молодежью в системе «Торонто». Летом 2015-го коуч ушел из клуба НХЛ и сосредоточился на развитии карьеры своих трех сыновей и вышло очень хорошо. Все трое не просто оказались в НХЛ, а были задрафтованы в топ-10 – такое случилось впервые в истории главной хоккейной лиги мира.

Старший сын Куинн (защитник) был задрафтован в 2018-м «Ванкувером» под седьмым номером и с тех пор является важным игроком «Кэнакс»: 300 матчей за пять лет и 257 очков (28+219). Средний Джек был выбран под первым номером «Нью-Джерси» в 2019-м. У него за четыре года в НХЛ 246 сыгранных встреч и 208 результативных баллов (88+120). Джек нередко выходил в одном звене с Егором Шаранговичем, но сейчас беларусский форвард выходит в куда более низких звеньях «дьяволов», в то время как Хьюз – главная звезда команды.

Младший из братьев Люк (также защитник) также был выбран «Нью-Джерси» – на драфте-2021 его забрали под четвертым пиком. Но пока в его активе всего две игры в НХЛ в концовке прошедшей «регулярки». Примечательно, что все трое братьев уже съездили в составе сборной США на ЧМ, а Куинн еще и стал бронзовым призером в 2018-м.

Глен Хэнлон, 66 лет

После Хьюза пять месяцев с командой проработал россиянин Василий Спиридонов, а в марте 2009-го его сменил канадец Глэн Хэнлон, к тому моменту уже отработавшего два ЧМ со сборной Беларуси в качестве главного тренера (в 2005-м и 2006-м, когда заняли шестое место, до сих пор являющееся рекордным для сборной) и один – в качестве ассистента Курта Фрейзера (в 2007-м). Кроме опыта работы с национальной сборной, к тому моменту Хэнлон успел поработать в НХЛ: несколько сезонов ассистентом в «Ванкувере» и «Вашингтоне», а также три года в «Кэпиталс» в роли главного (ни одного попадания в плей-офф).

Хэнлон продержался также немногим дольше своих предшественников: вольную канадец получил уже в октябре 2009-го из-за неудовлетворительных результатов, а уже спустя две недели сам объявил, что покидает еще и свой пост в сборной Беларуси. После непродолжительное время специалист поработал скаутом «Ванкувера», а на ЧМ-2010 и ЧМ-2011 ездил в качестве главного тренера сборной Словакии (оба раза пролетал мимо топ-8). Далее были два сезона в североамериканских юниорских хоккейных лигах, возвращение в сборную Беларуси на домашний ЧМ-2014 (7-е место) и поездка со сборной Швейцарии на ЧМ-2015 (8-е место).

С тех пор со сборными Глэн не работает. Еще два года в юниорских лигах на Родине и возвращение в Европу, где работает исключительно с клубами: венгерский ДВТК, немецкий «Крефельд», чешский «Орли Зноймо» и, наконец, итальянский «Больцано». С последними Хэнлон завоевал серебряные медали ICEHL (Австрийская хоккейная лига) в нынешнем сезоне. «Больцано», ставший лучший в регулярном сезоне, уступил в финале плей-офф «Ред Буллом», при том, что сумел отыграть в серии с 1:3.

Про Беларусь Хэнлон не забывает и в одном из интервью датированным началом 2021 года, поделился своими мыслями насчет происходившего в стране после президентских выборов-2020. Правда, сделал это весьма пространно, так и не конкретизировав за кого он переживал и, по его же словам, даже плакал.

Марек Сикора, 74 года

Чешский специалист – второй по продолжительности работы в КХЛовской истории «Динамо»: Сикора возглавил «зубров» в апреле 2010-го, сменив на посту Александра Андриевского, и проработал почти два года – дважды при нем команда добиралась до первого раунда плей-офф, причем именно при нем сделали это впервые в своей истории.

До «Динамо» у опытного тренера было лишь два периода вне родной страны: два сезона в магнитогорском «Металлурге» (тогда еще в чемпионате России) и сезон в «Автомобилисте» (уже в КХЛ).

Минск так и остался последним пристанищем для Сикоры-тренера: на послематчевой пресс-конференции после вылета от московского «Динамо» в нокаут-раунде он объявил о завершении своей карьеры – чеху предстояло перенести операцию на колене и после этого несколько месяцев восстанавливаться. Тем не менее, Марек еще немного поработал в хоккейной сфере: сперва недолгое время был тренером-консультантом у всего того же Андриевского в «Динамо», а после стал экспертом на чешском телевидении – начинал на минском ЧМ-2014, а закончил на ЧМ-2018 в Дании, став пенсионером и сосредоточившись на своем здоровье.

Сикора, как и Хэнлон, также высказался по событиям в Беларуси летом 2020-го, но был в своих речах куда конкретен и категоричен.

– Это возмутительно. То, что сейчас происходит в Беларуси, – это варварство. Они бьют и сажают людей в тюрьмы. Чемпионат мира не может там проводиться. Я вообще не понимаю, о чем президент ИИХФ Фазель хотел поговорить с Лукашенко.К тому же мы не знаем, какова там реальная ситуация с коронавирусом. Я не верю в то, что белорусские власти преподносят миру, – сказал Сикора в декабре 2020-го.

Кари Хейккиля, 63 года

Пришедший на смену Сикоре Кари Хейккиля на посту, как и многие его предшественники, не задержался. Назначение он получил в апреле 2012-го, а был уволен уже в октябре того же года – за 16 матчей сезона КХЛ команда при нем победила всего шесть раз.

До «Динамо» Хейккиля, как и Хэнлон, также успел поруководить сборной Беларуси, которую возглавил в августе 2011-го и не очень-то удачно свозил ее на ЧМ-2012: всего одна победа в семи встречах (над Казахстаном) и лишь 14-е место. До Беларуси иностранный специалист работал в Швеции и Финляндии, четыре года в ярославском «Локомотиве» и сезон в магнитогорском «Металлурге». После – нижнекамский «Нефтехимик», рижское «Динамо», финские «Ильвес» и «Лукко», а также казахстанская «Сарыарка» из ВХЛ. Именно клуб из Караганды стал для Кари последним в его карьере – с сезона-2018/19 он находится в статусе безработного.

Хейккиля также высказался о постпрезидентских событиях в Беларуси, сделав это в стиле Хэнлона.

– Это выглядит не очень хорошо. Обидно, потому что Беларусь – великая страна. У меня осталось много положительных воспоминаний о тех временах, – сказал финн.

Любомир Покович, 62 года

Словак также из списка тех иностранцев, кто в Минске задержался – он отработал всего на пару дней меньше, чем Сикора, а если учитывать еще и периоды его работы в «Динамо» со времен выступлений команды в чемпионате Беларуси и в роли ассистента главных тренеров, то он и вовсе самый главный зарубежный специалист в истории клуба – шесть лет своей карьеры Покович провел в стане «зубров».

В роли главного тренера минчан в КХЛ он был утвержден в ноябре 2013-го, после отставки Александра Андриевского, которому словак помогал. Также к тому моменту Любомир входил в штаб Андрея Скабелки в сборной Беларуси. Уволили же Поковича в самом начале сезона-2015/16 – снова-таки плачевным для тренера-иностранца стал октябрь (в этот месяц уволили Хьюз, Хэнлон, Хейкилля).

После ухода из «Динамо» вместе с другом Покович купил хоккейный клуб «Ружинов» из Братиславы, где подготавливаются молодые таланты (взрослой команды нет). Двое хоккеистов, прошедших через «Ружинов» уже попали в НХЛ: Мартин Фехервари выступает за «Вашингтон», Адам Ружичка – в «Калгари». К тренерству во взрослых клубах специалист уже не возвращался. По событиям в Беларуси в 2020-м коуч не высказывался, зато в интервью «Зеркалу» затронул тему войны в Украине, правда, снова-таки очень неконкретно.

– Как отношусь к происходящему в Украине? Простите, я бы не хотел много об этом говорить. Для меня не все так однозначно в нынешних событиях. Сложно доверять всей информации – сейчас много фейков. Но война – всегда плохо. Не думал, что подобное может случиться. К тому же, Украина граничит со Словакией. Мы соседи, – сказал Покович.

А также озвучил уже нарицательное для белспорта «хочется, чтобы спорт оставался независимым» и не был тесно связан с политикой.

Горди Дуайер, 45 лет

Между двумя отрезками Вудкрофта в «Динамо», с клубом успел поработать еще один тренер-канадец, работавший до этого в юниорских лигах на Родине, в чемпионате Швейцарии, а также хорватским «Медвешчаком» в КХЛ.

В Минске Дуайер пробыл полгода, уехав в ноябре 2018-го после серии из 10 поражений на старте сезона-2018/19, при этом у тренера остались претензии к клубу по поводу невыплаченных денег и дело даже дошло до суда. Из Беларуси Горди улетел в Канаду, где вновь начал работать с молодежью: два года с юношескими сборными страны (U-16 и U-18), а в этом сезоне возглавляет «Акади-Батурст Титан» в главной юниорской лиге Квебека.

Другие посты блога

Все посты