Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/«Ак Барс» продолжает серию поражений, дырявый Горячевских и другие итоги последних матчей КХЛ

Выходные для Континентальной лиги получились очень даже трудовыми и богатыми на события, а Tribuna.com уследила за всем самым главным в матчах.

Автор — Алесь Коваль
19 января 2015, 01:00

Серия

«Ак Барс» проиграл вот уже четыре матча кряду. Два последних — по одному и тому же сценарию, с первой заброшенной своей и тремя пропущенными. Те, кто включили сегодня игру с «Металлургом», делали это с определенной опаской — мы же все помним, каким праздником лаконичного хоккея может обернуться эта яркая кахаэловская вывеска, а контекст к веселью особо и не располагал. Гостевой матч «Ак Барса» после трех поражений подряд — Зинэтула Хайдарович сушил игру команды и в менее критических ситуациях.

Сегодня, однако, все обошлось заметно бодрее. «Ак Барс» со многих сторон был готов просто идеально (что бы не писали про Билялетдинова, домашняя работа была, есть и будет его сильной стороной) — с каким скрипом «Магнитка» проходила среднюю зону большую часть матча, нужно было видеть. Но в третьем периоде казанская идиллия за секунды развалилась, магнитогорские трибуны, почувствовав вкус крови, погнали свою команду вперед — и «Ак Барс» почти в полном составе со льда испарился. Усталость? Посмотрим. Дальше перерыв и пять домашних матчей, первый из которых снова с «Металлургом». Есть подозрения, что мы увидим немного не тот «Ак Барс», который видели в третьем периоде сегодня.

Лидерство

Шайба, пропущенная «Амуром» на 36 минуте матча с «Ладой», стала для хабаровчан 61-й по счету в меньшинстве в этом регулярном чемпионате. Это больше, чем у кого-либо еще в сезоне-2014/15, да и за всю историю КХЛ наберется немного команд, которые превзошли эту планку. А ведь еще играть и играть.

Воля

Денис Платонов должен был с игры реализовывать выход один на один в самом начале второго периода. Он же получил второй шанс в виде буллита — оба раза не вышло. Но после двух подряд неудач хоккеист не сдался: поборовшись на пятаке, Денис принял участие в победной шайбе, а затем из своей зоны с мясом затащил в ворота Нильссона третью шайбу. Урок молодым.

Проблема

У ЦСКА есть большие проблемы при игре в нападении — проще говоря, в последних матчах этой игры просто нет. Это можно было бы объяснить отсутствием Радулова, но Александр был в матче со СКА, а хорошую игру впереди никто не видел и тогда. Григоренко, Да Коста, Муршак, Ялмарссон, Энгквист стараются на обеих сторонах площадки и их стараниями армейцы почти в два раза перебрасывают «Йокерит» (31-17), но при этом на табло все та же единица — уже третий матч подряд. Вне зависимости от того, когда Александр Радулов вернется на площадку, перечисленным парням стоило бы прибавить в креативности: с таким голевым графиком недолго и слететь с первого места в чемпионате.

Скорость

51 секунда понадобилась нижегородскому «Торпедо», чтобы превратить счет в матче с рижским «Динамо» из 1:1 в 3:1 в свою пользу. Это было начало второго периода. Быстро? Как бы не так. В конце этого же периода рижане ответили своей быстрой двоечкой: шайбы Виделля и Джериньша разделили жалкие 19 секунд. Одни из фаворитов гонки за последние кубковые места в Западной конференции выдают игру, достойную плей-офф, – с сухим третьим периодом, овертаймом, которого лучше не было бы, и затяжной буллитной серией. А очки в итоге взяли те, кому они были нужны чуть-чуть больше.

Реализация

Конечно, «Локомотив» увозит из Подмосковья гиперважные для мытищинцев очки, укрепляет свои позиции на Западе, забрасывает четыре шайбы, устраивает что-то похожее на разгром и, в целом, радует своих болельщиков, — отмечать недостатки в такой ситуации вроде и не принято. Но вот статистика: нападающие команды бросили в этом матче 23 раза. Защитники — десять. Нападающие ярославцев забросили одну шайбу (Тернберг, своим единственным броском), защитники — три, включая победную. Стаффану Крунваллю, кстати, отдельные аплодисменты:

Понятно, что игра на игру не приходится, но простые, неподготовленные и прямолинейные броски нападающих «Локомотива» – особенно Плотникова, Аверина и Галимова – чуть не сделали героем Атте Энгрена.

Как и что на самом деле должен исполнять нападающий в той же игре показал Никита Сошников:

Счет

4:1 — с таким результатом закончились три субботних матча из шести. Не вполне соответствует игре он только в одном случае — «Барыс» упирался в Омске как мог, вообще ни в чем не уступил, но, проигрывая, заменил голкипера на полевого. И получил две шайбы уже в пустые ворота.

Спад

В 2015 году «Сибирь» дома видели только однажды — и тогда новосибирцы лихо разобрались с «Авангардом». После того, как команда по ходу выездного тура возглавила дивизион и забралась на второе место в конференции, от нее в матче с «Салаватом» ждали не меньшего. А получились грустные 1:4 — и грустные не потому, что «Сибирь» немного опустилась во всех возможных таблицах (там как раз будет возможность поправить). А потому, как был проигран матч – без шансов, без огня в глазах, с большим количеством ошибок. Третье звено «Салавата» Слепышев – Макаров – Хартикайнен творило в зоне хозяев что хотело, а сами новосибирцы активно включились в игру лишь на пару-тройку очень коротких отрезков. И по счету это было ближе к 1:6, чем к 2:3 — Андрей Скабелка не лукавил, когда после матча говорил, что уступили по всем статьям. Надо что-то решать, в том числе и с защитниками, и для этого есть пара дней.

Исполнение

Когда нападающий забивает вот так, в нем сложно угадать человека, который вообще-то сидит на сухом голевом пайке уже 15 матчей. Да, последний раз Дмитрий Обухов отличился в конце ноября, дублем в ворота «Барыса».

Дебют

В КХЛ дебютировал Денис Годла — тот самый вратарь, которому рукоплескали канадцы на недавнем молодежном чемпионате мира по хоккею. Дебют никому не снес крыши, но получился вполне достойным — 21 отраженный бросок из 23 против московского «Динамо». Вратаря упрекнуть не в чем. Динамовцы увозят из Братиславы очередные нужные словакам очки, в битве на Западе постепенно обнаруживаются аутсайдеры.

Мираж

«Медвешчак» дома дожал «Сочи», но это как раз тот случай, когда гости и одному очку должны быть рады, а хозяевам двух в матче против команды не из топ-4 конференции, откровенно говоря, мало — до зоны плей-офф 6 очков, а где их набирать, как не дома?

Разница

Судите сами, «Динамо» Минск на полному ходу и на пятом месте в Западной конференции. До первых позиций минчанам далековато, вылет из зоны плей-офф тоже не грозит. У «Витязя» же куча проблем и битва за 7-8 место в самом разгаре. Кто победил? Правильно — тот, у кого в составе вспомнивший молодость Максим Афиногенов:

Парадоксы

«Автомобилист» берет три очка в Казани и ни одного — в Челябинске. «Автомобилист» уступает по броскам «Ак Барсу», но побеждает, — а потом перебрасывает «Трактор», но проигрывает. Логика?

Бой

Игорь Макаров был очень близок к хет-трику Горди Хоу, но с голевой передачей в этот вечер так и не сложилось. С таким напором, впрочем, нападающий до этого достижения доберется в самом ближайшем будущем — отметим и трудовой гол, и агрессию, с которой Макаров набросился на Семира Бен-Амора. Хорошее напоминание о том, что по-настоящему значит слово «боец».

Беда

Хоккеисты «Югры» бросили по воротам «Нефтехимика» 42 раза и забросили всего одну шайбу. С другой стороны, Степан Горячевских из полутора десятков бросков пропускает четыре. Один вывод: в Ханты-Мансийске очень хорошо маскируют желание попасть в плей-офф. Один вопрос: что должны поставить в Нижнекамске Александру Судницину после матча с «Югрой»?

Возвращение

Роман Червенка и Виктор Тихонов принимали участие еще в матче против динамовцев Риги, но отличиться удалось только сегодня, в Череповце. И если Виктор забросил в пустые ворота, то чех по-настоящему сделал игру — на его счету дубль, в том числе победная шайба, заброшенная фирменным кистевым.