Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/Дело супертехники. Еще несколько причин жалеть, что Гальченюк выбрал не Беларусь

Дело супертехники. Еще несколько причин жалеть, что Гальченюк выбрал не Беларусь

Tribuna.com находит несколько причин, чтобы вернуться к надоевшему разговору.

Автор — Алесь Коваль
26 мая 2015, 21:30
12
Дело супертехники. Еще несколько причин жалеть, что Гальченюк выбрал не Беларусь

Tribuna.com находит повод вернуться к надоевшему разговору.

Выиграл две медали ЧМ

На Олимпиаде в Сочи Гальченюк не сыграл, зато в свои 19 лет уже дважды становился медалистом мировых чемпионатов со сборной США. Зимой 2013-го Алекс выиграл «золото» молодежного ЧМ и стал одним из лидеров своей команды – 8 (2+6) очков в 7 матчах. Весной того же года нападающий помог уже национальной команде впервые за долгое время завоевать «бронзу» взрослого «мира». В четырех матчах шведско-финского турнира Гальченюк отметился двумя шайбами (в том числе, в ворота россиян в четвертьфинале) и двумя «медальными» буллитами в игре за третье место с финнами. Никто из наших соотечественников подобным похвастать не может. Верим, что только пока.

Уже превзошел белорусов в НХЛ

В результативном плане по энхаэловской дистанции Алекс идет гораздо резвее, чем наши звезды. Михаил Грабовский и братья Костицыны преодолевали рубеж в 100 очков примерно в четвертом сезоне в лиге. Алексу для этого потребовалось неполных три. В 215 матчах за «Монреаль» форвард отметился 114 (46+68) очками.

Свой первый хет-трик в НХЛ Алекс сделал меньше, чем через два года после дебюта. Андрею Костицыну для этого потребовалось больше трех лет стараний, Сергею – больше четырех, а Михаилу Грабовскому и вовсе почти семь.

Играет красиво

Вот уж правда: Алекс играет зрелищно и красиво. Еще по юношам Гальченюк-младший демонстрировал суперхоккей.

Супертехничность помогает Гальченюку не только в игре, но и в послематчевых бросках.

Даже один из лучших голкиперов Кэри Прайс не может ничего поделать с его выходами «один в ноль».

Чтобы забросить, Алексу не обязательно быть перед воротами.

Что-то похожее, но все-таки не совсем, сотворил на недавнем ЧМ Александр Китаров в матче с американцами, не так ли?

А вот она – последняя на данный момент шайба Гальченюка в НХЛ. На третьей минуте овертайма второго матча серии против «Оттавы». Как раунд-кик в кикбоксинге.

Готов к любому фану

Белорусским хоккеистам зачастую не хватает публичности. Они боятся камер, «дают интервью только после сезона» (хорошо, если вообще дают), редко соглашаются на какие-то авантюрные развлекательные проекты. У Гальченюка же с этим никаких проблем – американские воспитание и привычки. Естественно: публичность – еще один ключик к сердцам болельщиков. Алекс это понимает и отлично использует: «Общение с прессой – часть работы, к которой быстро привыкаешь».

Хоккеист участвует во многих клубных проектах и делает это эмоционально, создает картинку. Просто посмотрите, как он яростно дает отпор «хулигану» Прасту в битве по знанию флагов мировых стран.

В знании географии Гальченюк победил. Зато в мини-бильярде Брендон взял реванш.

С Прастом у Алекса особые отношения. Этот бой заслуживает внимания портала Hockeyfights.com.

В общем, если хотите посмотреть больше фана с Алексом, просто посерфите по официальному каналу «Канадиенс» – найдете много интересного.

Такого центра в Беларуси нет

У нас есть Михаил Грабовский – безальтернативно лучший центрфорвард страны. У нас есть опытный Калюжный, здорово видящий площадку и могущий пульнуть в большинстве из круга вбрасывания. У нас есть работящие Ковыршин, Стась и Китаров, которые умеют хорошо защищаться. Но такого технаря, как Алекс, у нас нет.

Действительно, руки у парня просто замечательные. Шайбу Гальченюк контролирует космически и может бросить как с форхэнда, так и с бэкхэнда. Причем все это Алекс проделывает на приличной скорости.

Ценно, что Гальченюк не заигрывается впереди, а еще и отрабатывает в обороне. Что-то совсем не верится, что наш американец просто так возьмет и сорвется в КХЛ на самой заре хоккейной карьеры.

Фото:Gettyimages.ru/Minas Panagiotaki; REUTERS/Reinhold Matay/USA Today Sports, Eric Bolte/USA Today Sports

Другие посты блога

Все посты