Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/Каких белорусов подписывает «Динамо»

Каких белорусов подписывает «Динамо»

Tribuna.com рассказывает о тех хоккеистах, которые оказались в составе «зубров» по велению Дорожной карты.

Автор — Вадим Кнырко
11 июля 2015, 16:56
15
Каких белорусов подписывает «Динамо»

Tribuna.com рассказывает о тех хоккеистах, которые оказались в составе «зубров» по велению Дорожной карты.

Ушли: з. Шинкевич («Витязь», КХЛ), з. Казнадей («Неман»), н. Китаров («Нефтехимик», КХЛ), н. Захаров, н. Демков («Шахтер»), н. Гаврус («Спорт», Финляндия), н. Степанов («Лада», КХЛ)

Пришли: в. Белинский («Юность»), з. Устиненко («Гомель»), з. Усенко («Шахтер»), з. Казакевич («Юность»), н. Комаров («Автомобилист», КХЛ), н. Михалев («Шахтер»)

Виталий Белинский (25 лет, вратарь)

Клубы: «Юность»

Статистика-2014/15: 36 матчей, коэффициент надежности – 2,74, процент отраженных бросков – 91,0%

В ходе сезона-2013/14 Белинский уже тренировался в «Динамо». Правда, тренировками дело и ограничилось. Руководство минского «Динамо» упрямо игнорировало кипера «Юности», несмотря на приличное выступление на ЧМ-2013. А может, сами «красно-синие» не особо хотели отдавать своего основного вратаря. Лишь при Владимире Бережкове трансфер состоялся.

Зачем? Двух вратарей на всю кахаэловскую дистанцию может не хватить – в этом все могли убедиться в прошлом году, когда из-за травм практически одновременно выбыли Хауген и Мильчаков. Наверняка с ходу первым номером Белинский не станет. Если не удастся пробиться в основную пару, вратаря всегда будут рады приютить в Молодечно.

Никита Устиненко (20 лет, защитник)

Клубы: «Гомель», «Динамо-Шинник» (МХЛ)

Статистика-2014/15: МХЛ-38 матчей, 11 (5+6) очков, 24 минуты штрафа, -4; ОЧБ – 10 матчей, 3 (2+1) очка, 6 минут штрафа, +7

Молодой Устиненко отлично зарекомендовал себя на чемпионском для белорусской молодежки чемпионате мира, где был защитником основной пары вместе с Кристианом Хенкелем. Уже весной Никита попал в обойму Дэйва Льюиса на взрослый ЧМ и даже провел пару матчей. Без помарок, конечно, не обошлось, но доверие тренера оборонцу только окрыляло. Яркий сезон помог хоккеисту сменить МХЛ и ОЧБ на КХЛ.

Зачем? Совсем не факт, что Устиненко с ходу пробьется в основу «Динамо». Через легионеров и гораздо более опытных Горошко, Усенко и Ногачева пробиться будет чрезвычайно сложно. Хотя свои шансы (быть может, седьмым защитником) Устиненко должен получить.

Иван Усенко (32 года, защитник)

Клубы: «Свифт Каррент Бронкос» (WHL), «Торпедо» НН (Россия, Д2), «Тверь» (Россия, Д2), «Олимпия» (Россия, Д2), «Саров» (Россия, Д3), «Витебск», «Гомель», «Юность», «Неман», «Динамо» Мн (КХЛ), «Шахтер»

Статистика-2014/15: 63 матча, 30 (14+16) очков, 52 минуты штрафа, +16

Через «солигорский» год Усенко вернулся в «Динамо». Мощный защитник провел чешский чемпионат мира в первой паре с Дмитрием Коробовым и своей игрой убедил «Динамо», что такой белорус команде нужен. Пусть и в 32 года.

Зачем?  Наверняка, место в составе у Усенко будет. Но, похоже, кем-то Любомиру Поковичу придется пожертвовать. Скорее всего, три защитника-легионера обладают священными оберегами. А вот кем-то из четверки Лисовец, Усенко, Ногачев, Горошко явно придется жертвовать. Да и в глубоком резерве еще парочка защитников имеется.

Павел Казакевич (21 год, защитник)

Клубы: «Юность»

Статистика-2014/15: МХЛ – 10 матчей, 1 (0+1) очко, 12 минут штрафа, -4; ОЧБ – 52 матча, 13 (4+9) очков, 58 минут штрафа, +9

Разговоры о возможном привлечении молодого защитника в «Динамо» ходили уже давно. Однако до этого лета Казакевич набирался опыта в лигах пониже. В том числе, и в ВХЛ с «Юностью». Да и в кэмпы сборной пару раз Казакевича привлекали. В последние годы, несмотря на молодой возраст, являлся основным защитником команды Михаила Захарова. Пришло время расставаться.

Зачем? Казакевич в «Динамо» для той самой глубины. Мало ли, пойдут травмы. Мало ли, кто-то из защитников будет сыпаться. В «Динамо-Молодечно» же Павел способен стать основным.

Никита Комаров (27 лет, нападающий)

Клубы: «Химик-СКА», «Витебск», «Металлург», «Титан» (ВХЛ), «Автомобилист» (КХЛ), «Липецк» (ВХЛ)

Статистика-2014/15: КХЛ – 30 матчей, 3 (1+2) очка, 32 минуты штрафа, +1; ВХЛ – 11 матчей, 11 (7+4) очков, 4 минуты штрафа, +1

Карьера Комарова планомерно идет по ступенечкам вверх. ОЧБ, ВХЛ, КХЛ – путь проделан долгий, но результат хороший. Причем в Континентальную лигу Никита пробивался не через «Динамо», как большинство белорусов, а через Россию. Впрочем, вот здесь все есть.

Зачем? При должно отношении к делу Комаров должен попадать в состав. Хотя бы в четвертое звено. Первые три тройки в «Динамо» по большей части сформированы, но в случае какого-то форс-мажора в третье поднять могут именно Никиту.

Андрей Михалев (37 лет, нападающий)

Клубы: «Юность», «Чикутими» (QMJHL), «Нэшвилл» (CHL), «Хернер» (Германия, Д3), «Керамин», «Байройт» (Германия, Д3), «Регенсбург» (Германия, Д2), «Динамо» Мн (КХЛ), «Шахтер»

Статистика-2014/15: 9 матчей, 6 (3+3) очков, 6 минут штрафа, +2

Возвращение, которое предсказывали все. После двухгодичной дисквалификации и шахтерского восстановления Михалев готов снова попробовать свои силы в КХЛ. Будем верить, что руки и ноги помнят.

Зачем? В своем интервью Михалев открыто заявил, что готовится к игре в четвертом звене. Такой опытный человек в сдерживающем сочетании – большое дело.

Фото в тексте: Tribuna.com/ Юлия Чепа/ Дарья Бурякина, belarushockey.com, hcdinamo.by, vk.com/hcavtomobilist

Другие посты блога

Все посты