Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/Сборная Беларуси на Arosa Challenge. Итоги

Сборная Беларуси на Arosa Challenge. Итоги

Итоги выступления белорусской хоккейной сборной на турнире Arosa Challenge

Автор — Vladimir Kostyukovich
20 декабря 2015, 14:06
6
Сборная Беларуси на Arosa Challenge. Итоги

Владимир Костюкович собирает в одном месте все, что нужно знать о втором турнире националки в сезоне-2015/16.

Традиционно первым турниром после чемпионата мира, на который сборная Беларуси приезжает боевым составом и встречается с равными по классу соперниками, стал Arosa Challenge. Две разные по качеству и наполнению игры дали пищу для размышлений как тренерскому штабу, так и болельщикам.

Вратарский фактор

На турнире Дэйв Льюис прогнозируемо использовал двух вратарей. Дал игровую практику Ковалю и позволил Лаланду после травмы провести первый матч. Интересно, что отсутствие игровой практики по-разному сказывается на голкиперах. Кевин провел не лучший поединок – в моментах со вторым и третьим голом вратарь не выручил партнеров.

«Апельсин» же помог команде в первом периоде против норвежцев, когда у наших толком ничего не получалось, Коваль совершил ряд спасений, на протяжении всего матча действовал уверенно, без дерганий выполняя свою работу, которой во второй части матча было не так много.

Ожидать сюрпризов в этой линии не приходится. На чемпионат мира поедут Лаланд и Коваль. Позиция третьего номера, прямо скажем, не так важна. Поэтому желательно, чтобы Виталий как можно скорее определился с клубом и получил игровую практику. Почему бы и не в экстралиге?

Возвращение Платта

После пропуска минувшего чемпионата мира и введения легионерского статуса для игроков с белорусским паспортом в КХЛ многие подумали, что белоканадец «забьёт» на сборную. Однако Джефф показал себя настоящим патриотом и профессионалом, приехав в этом году даже на товарищеский турнир. Начал с чудовищной ошибки, потеряв шайбу за своими воротами, выведя Томаша Марцинко на убойную позицию.

Эта оказия не отразилась на дальнейшей игре Платта. В итоге, с тремя очками канадец стал лучшим бомбардиром команды, забил оба белорусских гола в большинстве, совершил большего всего бросков (9), часто брал инициативу на себя, отвлекая внимание обороны противника. На этом турнире Платт доказал, что он – один из лидеров сборной и просто необходим ей.

Проблемы с дисциплиной

103 минуты штрафа за два товарищеских матча – это явный перебор. Постоянные удаления ломали игру белорусской сборной на отрезки. Особенно это касается первого матча, когда дважды пришлось обороняться в меньшинстве на протяжении 5 минут – большие штрафы получили Шинкевич и Дюков. К счастью, большое количество удалений не сказалось прямым образом на результате. Лишь раз наша команда пропустила в меньшинстве. Здесь два фактора сошлись воедино: удачная игра наших спецбригад и не самое высокое исполнительское мастерство оппонентов. На чемпионате мира подобные неосмотрительные действия, необоснованные удаления и безрассудные силовые приемы недопустимы.

Бросающие защитники

Еще на чемпионате мира в Чехии стало заметно, что Льюис просит защитников активно подключаться к атакам, смело входить в чужую зону, старательно закрывать синюю линию. На турнире в Швейцарии к этому добавилась бросковая активность оборонцев. Из 66 бросков белорусской сборной 22 совершили именно представители защитной линии. Лидер здесь Владимир Денисов с 7 выстрелами. В этих двух матчах многие атаки нашей сборной строились через броски от синей линии защитников, а нападающие должны были перекрывать обзор вратарю, работать на добивании, старательно собирать отскоки и максимально быстро доводить шайбу к воротам. Северная Америка, в общем.

Дэйв Льюис может сетовать на низкую эффективность данной тактики: из всех защитников лишь Коробов разжился результативным баллом, а единственный голевой дальний бросок совершил Платт в большинстве. В этом отношении не хватало Стасенко с хорошо поставленным щелчком от синей линии и, разумеется, Бэйлена. Дебют Ника в сборной пока откладывается по понятным причинам.

Команда способна прибавить по ходу матча

Матч против норвежцев по развитию сюжета очень напомнил майский поединок против датчан. Вялотекущий хоккей белорусов в первом периоде сменяется агрессивными действиями команды в атаке, высочайшими скоростями и плотностью игры, к чему совершенно не готовы оказались обе северные дружины. Против словаков во втором периоде наша команда тоже добавила и даже отквитала один гол, но все усилия на нет свел быстрый ответ Глинки и слабая реализация голевых моментов.

Второй и третий периоды белорусской сборной против Норвегии – лучшие на турнире. У команды получалось если не все, то многое. Проходили позиционные атаки, удавалось накрывать соперника на выходе из своей зоны и проводить молниеносные выпады на ворота «викингов». Подопечные Роя Йохансена не сумели поддержать предложенные белорусами скорости, нередко их единственным желанием было отброситься и быстрее укатить на смену. Наши хоккеисты перекрыли пространство в средней зоне и соперники перестали тревожить Коваля быстрыми контратаками. Неизвестно, что в раздевалке говорит Льюис, но прекрасно осознавать, что тренер владеет ситуацией и может воздействовать на игроков в перерыве, полностью меняя ход неудачного матча.

Турнир в Швейцарии носил товарищеский характер и делать далеко идущих выводов по двум играм не стоит. У тренерского штаба еще есть время на то, чтобы исправить недочеты и заложить физическую базу перед чемпионатом мира. А прямо сейчаc очень приятно, что лидеры команды приезжают в сборную с удовольствием и выкладываются даже в товарищеских матчах.

Фото: Hockey.by

Другие посты блога

Все посты