Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/3 года колонии за протесты в Бресте получил футбольный тренер – пытался заиграть в «Динамо», но настоящее счастье (взаимное) нашел в работе с детьми

3 года колонии за протесты в Бресте получил футбольный тренер – пытался заиграть в «Динамо», но настоящее счастье (взаимное) нашел в работе с детьми

Вадим Чепелевич вдохновляет юных футболистов даже за решеткой.

Автор — Tribuna.com
21 августа 2021, 04:08
1
3 года колонии за протесты в Бресте получил футбольный тренер – пытался заиграть в «Динамо», но настоящее счастье (взаимное) нашел в работе с детьми

Вадим Чепелевич вдохновляет юных футболистов даже за решеткой.

17 марта в Бресте задержали детского тренера из системы брестского «Динамо» Вадима Чепелевича. 27-летнему специалисту позвонили из местного РОВД и попросили зайти на пять минут. Из отделения брестчанин на свободу не вышел.

– Знаю, что это за события 10 августа. Сына заметили на каком-то видео – он там держал в руке камень. Бросал ли он тот камень в кого-то, или что – больше подробностей не знаю, – рассказывала мама Вадима Лидия Степановна в интервью «Нашай Ніве». При этом позже родственники Чепелевича заявляли, что камня в руке Вадима в тот день все-таки не было. В квартире тренера в Бресте прошел обыск, в ходе которого милиция изъяла шорты и майку, в которых Чепелевич запечатлен на видео правоохранителей.

Молодого человека обвинили по части 2 293-й статьи Уголовного кодекса «Массовые беспорядки», срок лишения свободы по которой на август прошлого года составлял от трех до восьми лет. 20 августа Чепелевичу объявили приговор – три года в колонии усиленного режима.

* * *

Вадим Чепелевич родился в деревне Еремичи в 12 километрах от Кобрина. В райцентре будущий тренер и начал заниматься футболом у Сергея Высоцкого, который сейчас руководит местным «Атлантом» во второй лиге.

За родную команду Чепелевич дебютировал в 2012 году, когда ему исполнилось 18. Тогда «Кобрин» выступал в чемпионате Брестской области. Год для команды получился хорошим: она второй раз кряду стала чемпионом региона, после чего клубное руководство решило вернуться на республиканский уровень, где команды не было с 2006 года. В Д3 «Кобрин» провел два сезона. Сперва стал седьмым, а потом пятым в финальной пульке и напрямую в первую лигу не прошел. Тем не менее, из-за ликвидации второй команды «Минска» в первой лиге образца 2015 года все-таки оказался. Во втором дивизионе звезд с неба команда не хватала – шла в аутсайдерах и спаслась от вылета лишь в последний момент.

Все эти три года Чепелевич был основным центральным защитником кобринчан.

– Вадим – высокий центральный защитник, – рассказывает один из бывших одноклубников, попросивший не называть его имени. – Не сильно техничный, но самоотверженный. Лез, летел в борьбу. Видно было, что особой футбольной школы нет, но за счет физических данных и желания выезжал. Для первой лиги футболист был неплохой.

Вадим Чепелевич стоит седьмой справа

За «Кобрин» защитник провел 74 игры и забил шесть мячей. В 2015-м именно его голы помогли команде остаться в первой лиге – в матче 29-го тура чемпионата Чепелевич сделал дубль в ворота «Лиды». Однако из-за финансовых проблем «Кобрин» сперва заявил, что не будет играть больше в Д2, а затем и вовсе прекратил существование.

В начале 2016-го Чепелевич переехал в Брест и попытался устроиться в брестском «Динамо». «Бело-синие» тогда имели серьезные финансовые проблемы и были рады любому футболисту. Но просмотр защитника толком так и не начался. Буквально через несколько дней тренировок Вадим серьезно повредил колено. Восстановление ожидалось длительное, и клуб сделал ставку на других футболистов.

Чепелевич решил взять паузу в карьере и вспомнить о полученной специальности – в 2015-м он с отличием окончил факультет физического воспитания Брестского государственного университета. Парень устроился тренером в местный Центр олимпийского резерва, который с сезона-2021 входит в структуру брестского «Динамо».

Вадим набрал группу мальчишек 2009-2010 годов рождения и работал с ней до момента задержания. По словам товарищей Вадима, родители юных футболистов были в восторге от методов работы начинающего тренера. Да и сам он кайфует от процесса и постоянно совершенствуется: читает специальную литературу, смотрит познавательные видео, следит за тем, что рассказывает о работе с детьми в своем Instagram тренер Татьяна Ловец.

Детям Чепелевич отдает чуть ли не все свое время – устраивает экскурсии и другие командные развлечения. Ему так понравилось работать с детьми, что даже залечив колено, он не предпринимал попыток вернуться в большой футбол.

Мальчишки тоже очень любят своего тренера. Вот показательная история. Чепелевич выступает в брестской любительской «Элит-лиге» по мини-футболу за команду «Полесье» – и его воспитанники приходили на трибуны спорткомплекса «Виктория» с плакатами, чтобы персонально поболеть за коуча.

Руководство ЦОРа было очень довольно работой молодого тренера. Помимо хорошей атмосферы в коллективе, есть и результат. Команда неоднократно побеждала на различных турнирах. А в марте этого года, буквально за несколько дней до задержания коуча, выиграла домашний турнир, где помимо динамовских команд были ребята из Гродно, Лиды и Пинска.

С 17 марта мальчишки тренируются без своего любимого тренера – 1 апреля команду передали другому тренеру Николаю Приступе. Он с уважением отнесся к тому, что юные футболисты вспоминали Чепелевича, хоть и понимали, где он находится и чем это грозит, и заверял, что все наладится, и Вадим вернется. Ребята, в свою очередь, приняли требования нового коуча и продолжили тренировки. А Чепелевича продолжили поддерживать – отправлять письма в изолятор. Коуч из-за решетки тепло отвечал – его подопечные вдохновлялись, когда получали обратные письма. Не отвернулись от тренера и родители воспитанников: они помогают семье Чепелевича с услугами адвоката и передачами, поддерживают семью финансово.

В своих посланиях из СИЗО Чепелевич не терял бодрости духа – просил подопечных верить в лучшее и ждать. К сожалению, ожидание сильно затягивается.

Фото: из архива Вадима Чепелевича

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты