Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/«Молодежка» сыграет в элите хоккейного ЧМ спустя пять лет – решающий матч вызвал плохое дежавю, но в этот раз беларусы сделали камбэк победным

...

Автор — Tribuna.com
18 декабря 2021, 22:00
1

Беларусская хоккейная «молодежка» последний на сегодня раз играла в элитном дивизионе на ЧМ-2018 (как водится, он проходил на стыке 2017-го и 2018-го годов). В Канаде в группе команда проиграла все четыре матча – Швеции и России без особых шансов, Швейцарии и Чехии обидно и минимально – и выбыла в плей-аут, где против Дании считалась фаворитом. Но в первом матче, ведя к последней минуте 4:3, Беларусь необъяснимым образом пропустила дважды за 19 секунд и уступила, а во втором все решила серия буллитов – беларусские сборники не забили дважды (один раз это сделал нынешний игрок НХЛ Егор Шарангович) и вылетели в дивизион IА.

С тех пор было две попытки вернуться, но успехом они не увенчались (третью забрал коронавирус). В конце 2019-го команда с лидером Алексеем Протасом, ныне игроком «Вашингтона», боролась в Минске – но и это не помогло. Одним из ключевых факторов стало внезапное поражение от норвежцев, которые турнир закончили только на четвертом месте. Норвегия внезапно повела 2:0, Беларусь героически сравняла – но в итоге все равно уступила в овертайме.

И вот новый состав и новый шанс – беларусская команда выиграла первые четыре матча и снова встретилась с норвежцами. Им нужна была победа в основное время, и к середине матча настало плохое дежавю – норвежцы чуть более чем за минуту повели 2:0. Однако уже через пару минут Егор Чезганов сократил разрыв. А в третьем периоде атаки беларусской команды принесли еще один успех – отличился Александр Суворов. И тут же попал под радостных партнеров – Беларусь ничья в основное время вполне устраивала.

В итоге 2:2 додержалось до последней минуты, и норвежцы в режиме «все или ничего», понятное дело, сняли вратаря. Выпало «ничего» – Валентин Демченко забросил в пустые ворота, развеяв последние сомнения у беларусском успехе.

«Молодежка» снова сыграет в элите на ЧМ-2022 – спустя пять лет после предыдущей попытки. Сумеет ли задержаться больше, чем на один розыгрыш?