Tribuna/Гандбол/Блоги/О духе времени/Королек и его «Кельце» вели в финале ЛЧ, пока не стало плохо польскому журналисту. Матч прервали, журналист умер, Королек и «Кельце» отдали второй финал подряд

Королек и его «Кельце» вели в финале ЛЧ, пока не стало плохо польскому журналисту. Матч прервали, журналист умер, Королек и «Кельце» отдали второй финал подряд

Вечер трагедий (но у кого-то была и радость).

Автор — bytribuna com
19 июня, 12:54
1
Королек и его «Кельце» вели в финале ЛЧ, пока не стало плохо польскому журналисту. Матч прервали, журналист умер, Королек и «Кельце» отдали второй финал подряд

«Кельце» Артема Королька второй сезон подряд дошел до финала самого престижного клубного турнира Европы – Лиги чемпионов. В прошлом году польская команда лишь в серии семиметровых отдала трофей «Барселоне» (35:37). В том матче беларус забросил три мяча, а после, несмотря на поражение, был признан MVP Финала четырех.

Незадолго до Финала четырех линейного подкараулила проблема. В начале июня он в финале Кубка Польши против «Вислы» (25:30) повредил лодыжку, когда пытался заблокировать бросок соперника в конце первого тайма.

Обследования выявили, что повреждение - итог перегрузок в сезоне. У Королька серьезно опух голеностоп, который при этом сильно болел - гандболист с трудом ходил самостоятельно. Клубные врачи оценивали вероятность участия легионера в решающих матчах за европейский трофей как 50 на 50.

Однако докторам «Кельце» все же удалось подготовить Королька к решающим матчам. В полуфинале Лиги чемпионов, который проходил в субботу, польский клуб одолел «ПСЖ» 25:24. Беларус совершил пять результативных бросков, а после заявил, что с болью в ноге ему помогли справиться болельщики.

«Когда ты играешь в полуфинале Лиги чемпионов, на арене с 20 тысячами болельщиков, когда ты знаешь, сколько болельщиков приехало с нами из Кельце, и ты видишь, сколько людей в желтых футболках, боли нет, ты не чувствуешь ее», – рассказывал Артем.

Финал против «Магдебурга», который накануне убрал «Барселону» в серии семиметровых, также не обошелся без двух экстратаймов. В основное время матча Королек реализовал все три своих броска, а также получил двухминутное удаление.

Дополнительное время началось с броска Королька - первого для него неточного в матче. Больше поразить ворота немцев линейный не пытался. Два экстратайма завершились в пользу «Магдебурга» – 30:29. Таким образом, с и Королек проиграли второй финал ЛЧ подряд.

В 2023-м беларус остался без индивидуальных наград. На этот раз звание MVP Финала четырех получил полусредний «Магдебурга» Гисли Кристьяунссон. Исландец также имел проблемы со здоровьем. В полуфинале с «Барселоной» Кристьяунссон серьезно вывихнул плечо. Обычно после повреждений подобной сложности восстановление гандболистов занимает несколько месяцев. Гисли же вернулся в игру на следующий день.

Трагедия Королька и «Кельце» - не самая большая из тех, что произошли в матче. На 18-й минуте второго тайма судьи при счете 22:20 в пользу польского коллектива прервали игру на четверть часа – человек на трибунах потерял сознание. Врачи, которые присутствовали на арене, при содействии коллег из «Кельце» прямо на месте, в окружении болельщиков, оказали экстренную медицинскую помощь. 20 тысяч зрителей наблюдали за этим в тишине.

Позже выяснилось, что плохо стало 51-летнему польскому журналисту Павлу Котвицу. Игра возобновилась, когда тот пришел в себя. Через час стало известно, что Котвиц скончался. Польская команда после паузы растеряла перевес и проиграла свой матч.

Два последних года Котвиц работал на региональное СМИ в Кельце «Эхо дня». Журналист так рассказывал о себе и своем пути в спортивную журналистику.

«Ранее я искал темы на улице: писал про мусорки, общественные туалеты или ямы на дорогах. Это была отличная школа для меня как репортера. Так совпало, что возглавляемый моим редактором Ежи Гленбоцким отдел по связям с читателями располагался в том же помещении, что и спортивная редакция, которой в то время руководил редактор Станислав Врубель. Он поручил мне написать текст о юном картингисте из Кельце. Затем я сделал первый текст о своем самом большом спортивном увлечении – гандболе. И это то, чем я занимаюсь сегодня», – рассказывал Котвиц.

Другие посты блога

Все посты