Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/«Партизан» был явлением в белфутболе. Вот где сейчас его последний состав: играли в сборной, комментируют, в эмиграции

«Партизан» был явлением в белфутболе. Вот где сейчас его последний состав: играли в сборной, комментируют, в эмиграции

Бизнес, тренерство и все еще игра в поле.

Автор — bytribuna com
16 ноября, 19:00
13
«Партизан» был явлением в белфутболе. Вот где сейчас его последний состав: играли в сборной, комментируют, в эмиграции

Когда-то минский МТЗ-РИПО/«Партизан» представлял собой серьезную силу в беларусском футболе. Команда дважды становилась бронзовым призером высшей лиги (в 2005-и и 2008-м), брала Кубок Беларуси. После сезона-2011 проект, который финансировался литовским олигархом Владимиром Романовым, прекратил существование, хотя к тому моменту, несмотря на финансовые проблемы, завоевал право участвовать в высшей лиге.

Рассказываем, где сегодня игроки той команды (кто-то дорос до сборной, кто-то борется за медали, а кто-то живет за рубежом).

Как вылетели и как почти вернулись

Еще в 2010-м команда выступала в высшей лиге, и то был первый год под названием «Партизан». Как говорил тогдашний директор ФК Людас Румбутис, на новом нейминге настояли учредители (хотели избавиться от слишком длинной и не совсем понятной аббревиатуры), хотя многие болельщики были против.

Сезон получился провальным и повлек тренерскую чехарду. Сперва коллективом руководил Румбутис, совмещая посты директора и тренера, после Владимир Геворкян, а затем вновь Румбутис. В чемпионате-2010 коллектив занял последнее место (5 побед, 8 ничьих и 20 поражений) и вылетел в Д2.

Команду к сезону-2011 (и практически полностью отработал его) готовил Владимир Курнев. Тогда в первой лиге не оказалось равных «Славии», которая досрочно выиграла турнир. На втором месте же финишировали как раз минчане с 65 баллами (20 побед, 5 ничьих, 5 поражений при разнице мячей 59:26). В том чемпионате «Партизан» выдал 19-матчевую беспроигрышную серию, и это притом, что игрокам, бывало, по два-три месяца не выдавали зарплату, а о премиальных даже речи не шло.

Минчане на 10 очков опередили «бронзовую» «Городею» и получили право сыграть в стыках за путевку в высшую лигу – соперником стал «Витебск», 11-я команда элиты. «Партизан» 1 декабря на «Тракторе» обыграл «северян» 2:0 благодаря голам Виталия Шепетовского и Александра Макася, а через три дня на ЦСК «Витебский» уступил 1:2 (у минчан отличился все тот же Макась). К тому моменту коллективом снова руководил Румбутис (сменил Курнева 12 ноября), который по-прежнему выполнял обязанности гендира. Лучшим бомбардиром коллектива в том году стал нападающий Александр Макась (19 голов плюс два мяча в «стыках»). Во всем Д2 больше забил только Юрий Королюк из «Волны» (21 гол).

Но заявиться в «вышку» минчане не смогли – Романов отказался дальше спонсировать клуб, а иных источников финансирования найти не удалось. И как ни просил Румбутис допустить клуб к лицензированию, федерация предпочла сразу войти в сезон-2012 с 11 коллективами. «Партизан» вскоре был расформирован.

Рассказываем, где сейчас футболисты, которые почти дотянули тот коллектив до элиты.

Владимир Пятигорец, 33 года, вратарь

Чемпионат-2011: 24 матча, 22 пропущенных мяча, 10 матчей на ноль

Где играл после: «Городея», «Торпедо-БелАЗ», «Торпедо» (Минск), «Белшина», «Спутник», ДЮСШ-2 Речица, «Арсенал» (Дзержинск), «Днепр» (Могилев)

Где сейчас. В марте-2023 заключил контракт с «Минском» и стал самым возрастным игроком самой молодой команды в Европе. Не так давно поучаствовал в победе над БАТЭ.

Сергей Курганский, 37 лет, вратарь

Чемпионат-2011: 9 матчей, 6 пропущенных мячей, 6 матчей на ноль

Где играл после: «Днепр» (Могилев), «Слоним», «Лида», «Неман»

Где сейчас. Попал в «черный список» лукашенковского министерства по спорту за участие в видео против насилия, из-за чего «Неману» запретили заключать с ним контракт. Полгода голкипер просто тренировался с командой, а в июле-2023 подписался с «Макслайном».

Максим Витус, 34 года, защитник

Чемпионат-2011: 31 матч, 3 желтые карточки

Где играл после: «Неман», «Динамо» (Минск), «Сплит» (Хорватия), «Динамо» (Брест)

Где сейчас. После нескольких лет в Бресте, где стал чемпионом и обладателем нескольких Кубков и Суперкубков Беларуси, хотел поиграть за границей, но, не дождавшись достойных вариантов, в 2021-м завершил карьеру. Думал податься в тренерство, но выбрал другое направление – IT, где работает по специальности 3D-графика в компании, которая разрабатывает видеоигры.

Дмитрий Шматко, 34 года, защитник

Чемпионат-2011: 30 матчей, 3 гола, 4 желтые карточки

Где играл после: «Неман», «Минск-2», «Городея»

Где сейчас. После сезона-2014 завершил карьеру и вскоре переехал в Москву, где устроился в одну из крупнейших консалтинговых компаний города «Первый Дом Консалтинга «Что делать Консалт». Однако в последние годы Шматко живет и работает на Мальте, периодически приезжает в Минск. Чем занимается, узнать не удалось, однако, как говорят различные источники, имеет собственный бизнес.

Роман Гаев, 34 года, защитник

Чемпионат-2011: 21 матч, 2 желтые карточки

Где играл после: СКВИЧ, «Ислочь», «Крумкачы», «Торпедо» (Минск), «Андердог», «Крумкачы», «Макслайн», «Глухолазы» (Польша)

Где сейчас. Защитника задерживали в 2020-м на акциях протеста в Минске (отсидев сутки в Жодино, получил штраф в 10 базовых величин). После поиграл и в Беларуси, и в Польше, параллельно работая то в такси, то на стройке. Весной 2023-го с семьей переехал в США, где устроился кабельщиком в компанию, которая обеспечивает доступ к интернету.

Сергей Халецкий, 39 лет, защитник

Чемпионат-2011: 27 матчей, 7 желтых карточек

Где играл после: «Славия» (Мозырь), «Сморгонь»

Где сейчас. Один из самых загадочных персонажей. Бывшие одноклубники вспоминают, что он и в команде особо ни с кем не общался, а после ухода контакты практически оборвались. Известно, что еще в 2022 году Халецкий работал детским тренером в Гродно, а затем, как утверждают некоторые источники, перебрался в Польшу.

Дмитрий Хаританович, 33 года, полузащитник

Чемпионат-2011: 11 матчей, 1 желтая карточка

Где играл после: «Руденск», «Слоним»

Где сейчас. На этот сезон был заявлен за команду «Слоним-СИТИ» из родного города, но в Д3 так и не сыграл. Работает тренером в слонимской СДЮШОР № 1, где ведет команды 2013 и 2014 годов рождения.

Антон Бубнов, 34 года, полузащитник

Чемпионат-2011: 25 матчей, 3 гола, 2 желтые карточки

Где играл после: «Городея», «Ислочь», «Белшина», «Молодечно»

Где сейчас. После сезона-2021 во второй лиге в составе «Молодечно» покинул клуб, а спустя год завершил профессиональную карьеру. Работает таксистом в Минске.

Иван Маевский, 35 лет, полузащитник

Чемпионат-2011: 29 матчей, 4 гола, 7 желтых карточек

Где играл после: «Минск», «Завиша» (Польша), «Анжи» (Россия), «Астана» (Казахстан), «Ротор» (Россия), «Целе» (Словения)

Где сейчас. Летом-2023 экс-хавбек национальной сборной завершил карьеру в Словении и остался там в структуре «Целе». Сперва входил в тренерский штаб Альберта Риеры, а когда испанец покинул клуб, стал помогать россиянину Роману Пилипчуку. Несмотря на то, что профиля беларуса на официальном сайте клуба в разделе «Тренеры» нет, известно, что Маевский отвечает за физподготовку футболистов.

Абубакар Камара, 35 лет, полузащитник

Чемпионат-2011: 23 матча, 5 голов, 6 желтых карточек

Где играл после: «Минск», «Метлауи», «Сиди-Бу-Зид», «Габес» (все Тунис), «Сундбюберг» (Швеция)

Где сейчас. В 2018-м полузащитник, который в свое время провел за «Партизан» более 100 матчей, завершил карьеру и вернулся в Гвинею. Там работал в представительстве компании PUMA, а сейчас, как удалось узнать, работает тренером (занимается как с детьми, так и со взрослыми игроками).

Юрий Кендыш, 33 года, полузащитник

Чемпионат-2011: 27 матчей, 1 гол, 4 желтые карточки

Где играл после: «Торпедо-БелАЗ», «Славия» (Мозырь), «Динамо» (Брест), «Тракай», «Жальгирис» (оба – Литва), БАТЭ, «Шериф» (Молдова), «Шахтер» (Солигорск), «Рига» (Латвия)

Где сейчас. С января-2022 вновь играет за рубежом. Сначала за «Ригу», а с апреля-2023 – за «Жальгирис», которому помог взять серебро (24 матча, 4 гола, 6 передач, 6 желтых и 1 красная карточка). Также находится в «черном списке» псевдоминистерства.

Александр Толканица, 34 года, полузащитник

Чемпионат-2011: 31 матч, 8 голов, 1 передача, 2 желтые карточки

Где играл после: «Белшина», «Динамо» (Брест), «Гранит», «Сморгонь»

Где сейчас. Еще в 2019-м старожил «Партизана» (117 матчей во всех турнирах) завершил карьеру и практически сразу подался в тренерство. Сейчас работает с детьми в минской частной футбольной школе «Арсенал».

Артем Гончарик, 43 года, полузащитник

Чемпионат-2011: 29 матчей, 2 гола, 1 передача, 3 желтые карточки

Где играл после: «Молодечно»

Где сейчас. После сезона-2011 официально завершил карьеру из-за болей в спине и поехал в Украину, где занялся бизнесом. Но спустя время вернулся в Беларусь и даже бегал за «Молодечно» во второй лиге в сезоне-2018. Успел побыть и спортивным директором ФК, а затем окончательно завязал с футболом. Сейчас живет в Молодечно и, насколько нам известно, также занимается предпринимательством. 19-летний сын Артема Кирилл играет за «Островец» в Д2.

Виталий Шепетовский, 40 лет, полузащитник

Чемпионат-2011: 14 матчей, 1 гола, 1 передача, 1 желтая карточка

Где играл после: СКВИЧ, «Крумкачы», «Ислочь», «Торпедо» (Минск), «Луч»

Где сейчас. Сезон-2018 начинал в стартовом составе «Луча», но с июля перестал появляться на поле и переквалифицировался в тренера команды, фактически завершив карьеру. Сейчас работает детским тренером в минском филиале школы московского «Динамо».

Андрей Мисюк, 42 года, полузащитник

Чемпионат-2011: 29 матчей, 2 гола, 5 желтых карточек

Где играл после: «Городея», «Ислочь»

Где сейчас. После окончания карьеры в «Ислочи» из клуба не ушел – стал тренером по физподготовке в штабе Виталия Жуковского. Вместе с ним в 2021 году работал в БАТЭ, а с августа 2022-го, опять же как помощник Жуковского, трудится в казахстанском «Атырау», который в минувшем чемпионате занял седьмое место.

Анатолий Карп, 31 год, полузащитник

Чемпионат-2011: 20 матчей, 1 желтая карточка

Где играл после: «Шахтер» (Солигорск), «Звезда-БГУ»

Где сейчас. После сезона-2015 в «Звезде-БГУ» завершил карьеру. Сейчас работает кладовщиком в фирме, которая продает зоотовары.

Михаил Горнак, 34 года, нападающий

Чемпионат-2011: 22 матча, 4 гола, 2 желтые карточки

Где играл после: «Гранит», «Береза-2010», «Крумкачы», «Сябар» (Минск, АЛФ)

Где сейчас. Завершил карьеру в начале 2019-го. После работал представителем компании «Ferrero Rocher». Но со временем вернулся в футбол в роли комментатора. Сотрудничал с «Крумкачамi», уже несколько лет работает на матчах в роли штатного комментатора АБФФ. Также является одним из создателей и ведущим подкаст-проекта «На банке». В 2023 году стал игроком DMedia - проекта, который курирует лукашенковское министерство по спорту.

Александр Макась, 32 года, нападающий

Чемпионат-2011: 27 матчей, 21 гол, 4 желтые карточки

Где играл после: «Минск», «Атырау» (Казахстан), «Торпедо-БелАЗ», «Динамо» (Минск), «Ислочь», «Судува» (Литва), «Гомель», «Динамо» (Брест)

Где сейчас. Поменял немало клубов, в том числе поиграл в Казахстане и Литве. Нынешний сезон начинал в брестском «Динамо», но в июле 2023-го вернулся в «Ислочь» и с ней борется за бронзовые медали ЧБ.

Сергей Корсак, 34 года, нападающий

Чемпионат-2011: 21 матч, 4 гола, 1 желтая карточка

Где играл после: «Сморгонь», «Нафтан», «Слуцк», «Городея», «Узда», «Крумкачы», «Лида», НФК, «Макслайн»

Где сейчас. Всю карьеру провел в Беларуси и фактически завершил ее в августе-2020, когда получил дисквалификацию на два года за участие в договорных матчах в период выступления за «Лиду» в 2018-м. После работал в Минске в одной из служб доставки, а сейчас, по нашим сведениям, занят в IT.

Дмитрий Юзвович, 34 года, нападающий

Чемпионат-2011: 10 матчей, 1 гол, 1 желтая карточка

Где играл после: «Неман», «Барановичи», «Слоним», «Смолевичи»

Где сейчас. Завершить карьеру нападающего вынудила травма, которую он получил в сентябре 2015-го, выступая за «Смолевичи». Сейчас работает дальнобойщиком.

Людас Румбутис, 67 лет, гендиректор, главный тренер

Где работал после: молодежная сборная Беларуси, ассистент главного тренера «Дняпро» (Могилев)

Где сейчас. Уже несколько лет никого не тренирует. Является амбассадором букмекерской компании, выступает как эксперт в СМИ, следит за физической формой. До недавнего времени имел доход с аптечного бизнеса, но, как стало известно, уже свернул его. Сейчас развивает новое дело.

Владимир Курнев, 73 года, главный тренер

Где работал после: «Динамо» (Брест), «Минск», ассистент главного тренера ЖФК «Минск»

Где сейчас. Главный модник беларусского футбола сделал многое для возвращения в элиту, но в ноябре был уволен, так как команда посыпалась и пропустила вперед «Славию». Сейчас Курнев входит в тренерский штаб женской сборной Беларуси U-17.

Фото: Иван Уральский, Яков Терешенков, Юлия Бруева, fcisloch.by

Другие посты блога

Все посты