Tribuna/Футбол/Блоги/Экс-игроки ЧБ рубятся за медали в других странах: бывшие БАТЭ и «Шахтера» – за золото в Финляндии, в Литве – жесткий облом

Экс-игроки ЧБ рубятся за медали в других странах: бывшие БАТЭ и «Шахтера» – за золото в Финляндии, в Литве – жесткий облом

Казахстан точно наш.

Автор — bytribuna com
24 октября, 19:24
Экс-игроки ЧБ рубятся за медали в других странах: бывшие БАТЭ и «Шахтера» – за золото в Финляндии, в Литве – жесткий облом

Один из самых беларусских клубов чемпионата Казахстана «Ордабасы» на днях оформил свой первый чемпионский титул в истории. Важной частью золотого коллектива стали беларусы Александр Седнев и Всеволод Садовский, а также экс-легионеры ЧБ Владислав Васильев («Энергетик-БГУ», «Динамо» Брест, «Рух»), Шахбоз Умаров («Энергетик-БГУ», БАТЭ) и Бобур Абдихоликов («Энергетик-БГУ»).

А вот кто еще из беларусских футболистов и бывших легионеров высшей лиги претендует на медали разных достоинств в зарубежных чемпионатах, которые, как и ЧБ, вот-вот закончатся.

В Казахстане все призовые места займут команды с беларусами

Если с чемпионом в Казахстане уже все понятно, то с серебряным призером пока есть вопросы. Сейчас на второй строчке идет «Астана» Макса Эбонга, Дембо Дарбо (оба играли за «Шахтер») и Камо Оганесяна («Торпедо-БелАЗ»), и ей, чтобы остаться на позиции, хватит ничьей в матче против «Шахтера» из Караганды. Также на серебро претендует «Актобе» Дмитрия Бессмертного (экс-БАТЭ) и Дмитрия Яшина («Крумкачы», «Дняпро», «Торпедо-БелАЗ»), но им для этого надо самим обыграть «Жетысу» и ждать победы карагандинцев. Но из тройки ни «Астана», ни «Актобе» уже не вылетят, таким образом, в составе всех медалистов чемпионата Казахстана есть беларусский футболист.

Примечательно, что лучший бомбардир ЧБ-2021 Дарбо и лучший бомбардир ЧБ-2022 Абдихоликов в этом сезоне результативностью не поражают: узбек с 7 голами лишь восьмой в списке снайперов, гамбиец с 5 голами вне топ-15.

Беларусы-медалисты есть даже в Д2 Казахстана

Беларусские футболисты вклинились в медальные разборках и во втором дивизионе Казахстана. Чемпионом уже стал «Елимай» с защитником Валерием Каршакевичем (бывший «Торпедо-БелАЗ», «Слуцк», «Гомель») и российским голкипером Денисом Кавлиновым (играл за «Гомель») в составе. Второе место себе уже обеспечил «Туран» Владислава Ложкина (экс-«Динамо» Минск), Мамаду Диалло («Энергетик-БГУ») и Михаила Башилова («Городея», «Белшина», «Энергетик-БГУ»). За тур до конца чемпионата Ложкин с 20 голами идет третьим в гонке бомбардиров, Диалло с 16 - пятым.

На третье место, также дающее право на повышение, еще претендует «Женис» Па Омара Джобе («Неман») и «Акжайык» Дениса Ясковича и Родиона Сямука – все решится в последнем туре, но преимущество в три очка на стороне «Жениса». Гамбиец Джобе, к слову, также высоко идет в списке голеадоров: с 13 голами он седьмой.

Команда Чичкана претендует на чемпионство

В Грузии к золотым медалям идет батумское «Динамо» с Антоном Чичканом. За шесть туров до финиша эта команда имеет преимущество над тбилисским «Динамо» Зорана Марушича («Дняпро», «Неман») в 9 очков. Правда, беларусский голкипер не имеет игровой практики с середины июля – его усадили в запас после вылета из еврокубков.

Марушич с 10 голами в чемпионате занимает шестое место в списке бомбардиров.

В Литве смена чемпиона

В соседней Литве впервые с 2019-го новый чемпион. «Жальгирис» Юрия Кендыша (экс-БАТЭ) и Саулюса Миколюнаса («Шахтер») свои полномочия сложил: впервые в своей непродолжительной истории (клуб основан в 2015-м) чемпионом стал «Паневежис». За клуб из 90-тысячного города выступают сразу два экс-футболиста «вышки»: защитник Каспарс Дубра (помните такого по БАТЭ?) и экс-форвард речицкого «Спутника» Ариагнер Смит. Нападающий сборной Никарагуа с 13 голами идет третьим в списке бомбардиров.

«Жальгирис» уже точно серебряный призер: Кендыш в 23 матчах чемпионата выбил 4+6 и стал четвертым бомбардиром команды. Миколюнас после этого сезона завершает карьеру футболиста.

За бронзу еще борется «Гегельманн» Самюэля Одеоибо («Крумкачы», «Гранит», «Нафтан», «Белшина», «Торпедо-БелАЗ»). За три тура до конца команда нигерийца идет четвертой, отставая на один балл от «Шяуляя», но при этом конкурент имеет игру в запасе (отметка 3:00).

Павлюченко наконец-то начал играть и идет на золотые медали в Узбекистане

Наконец-то игровую практику получает голкипер Павел Павлюченко, летом перешедший в узбекистанский «Пахтакор». Он вышел в старте в двух последних турах чемпионата против «Андижана» (0:1) и «Турона» (3:0).

Ташкентскому клубу, лидеру чемпионата, осталось провести четыре встречи, а отрыв от «Навбахора» экс-форварда «Энергетика-БГУ» и «Шахтера» Жасура Яхшибоева составляет шесть очков (правда, у догоняющих матч в запасе). У Яхшибоева в 16 матчах 4 гола и 3 ассиста (отметка 3:13).

В Финляндии титул разыграли команды экс-легионеров ЧБ

В Финляндии четвертый год подряд золотые медали берет столичный ХИК Пюрю Сойри («Шахтер»). Все решалось в последнем туре: «бело-синим» противостоял их главный преследователь КуПС с Яссе Туоминеном (БАТЭ). Для завоевания титула КуПС должен был побеждать с разницей в три мяча.

Победить в итоге удалось, но всего лишь 2:1. А у ХИКа единственный гол на счету как раз Сойри (отметка 1:15).

Туоминен также отличился в этом матче результативным действием - сделал ассист на второй гол своей команды (отметка 2:37).

Всего же за чемпионат-2023 Сойри отметился 2 голами и 2 ассистами в 22 матчах, Туоминен выбил 4+5 в 23 играх.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты