Tribuna/Футбол/Блоги/Седнев до чемпионства в Казахстане: титулы Д2, Уругвай, публичная отставка от Чижа и отказ БАТЭ

Седнев до чемпионства в Казахстане: титулы Д2, Уругвай, публичная отставка от Чижа и отказ БАТЭ

Когда-то был последним там, где сейчас первый.

Автор — bytribuna com
23 октября, 20:00
1
Седнев до чемпионства в Казахстане: титулы Д2, Уругвай, публичная отставка от Чижа и отказ БАТЭ

«Ордабасы» впервые в истории взял золотые медали чемпионата Казахстана. Тренирует клуб 50-летний беларусский коуч Александр Седнев. В 2022-м при нем команда взяла и Кубок страны – так что теперь половина титулов в истории «Ордабасы» связаны с Седневым. Может быть и больше – в ноябре клубу играть новый финал Кубка.

Мы же пока вспоминаем главные факты из жизни Седнева: когда-то он был мастером стандартов, а потом рулил «яблочным» клубом, летал за игроками в Южную Америку и пережил увольнение через объявление по стадиону.

Как игрок взял два золота ЧБ

Седнев – воспитанник могилевского футбола, но все свои трофеи в качестве игрока собрал вне родного города. В 1996-м он взял золотые медали ЧБ и Кубок Беларуси со «Славией», которая тогда называлась МПКЦ. Сам Александр в 28 матчах Д1 отметился 3 голами.

В 2001-м «золотой дубль» Седнев сделал уже с «Белшиной». При этом защитник с 10 голами в чемпионате стал лучшим бомбардиром своей команды. Кроме того, дважды Александр забил в Кубке Беларуси и оформил единственный мяч бобруйчан в проигранной словацкому «Ружомбероку» (1:3, 0:0) стадии квалификации Кубка УЕФА.

Был мастером стандартов

Все 13 мячей в сезоне-2001 Седнев забил со стандартных положений: дважды отличался после навесов со штрафных, дважды сам забивал со штрафных ударов, а также реализовал 9 из 11 пенальти.

Всего за карьеру защитник реализовал 14 ударов с 11-метровой отметки при трех неудачных попытках. Со штрафных же Александр забивал и в РПЛ за «Балтику» в сезоне-1998 (три точных выстрела), и в «Торпедо-МАЗ» в ЧБ в сезоне-1999 (четыре голевых удара). Всего за карьеру Седнев забил 33 мяча.

Не играл за сборную

Сезон-2001 Седнева в «Белшине» был отмечен федерацией – Александра признали лучшим защитником ЧБ. Кроме того, он в третий раз попал в список 22 лучших футболистов лиги – ему также удавалось это сделать в 1996-м и 2000-м.

А вот до сборной Беларуси, в которой тогда играли почти сплошь легионеры, Седнев не добрался. Сыграл только матч за сборную белклубов в феврале 2001-го против Узбекистана (0:2).

Выводил три команды в «вышку»

С карьерой футболиста Седнев в 32 года закончил после сезона-2005, который провел в «Нафтане». После этого сразу же стал тренером, возглавив только созданный могилевский «Савит». Клуб назвали в честь фирмы взявшегося за футбол бизнесмена Виталия Ниса, которая занималась поставками овощей и фруктов, потому команду именовали «фруктовыми» или «яблочными» (яблоко было на эмблеме «Савита»). Седнев с командой взял серебро Д3 и золото Д2, уже в 2008-м оказавшись в «вышке». Но интерес Ниса снизился вместе с финансовыми вливаниями, и в Д1 «Савит» занял предпоследнее, 15-е место, после чего был расформирован.

Седнев отправился в Бобруйск, где третий год барахталась в Д2 «Белшина». Задачу по выходу в элиту тренер решил сразу же, с большим отрывом став чемпионом первой лиги-2009. Да и в Д1 все было хорошо – команда Седнева занимала 6-е и 5-е места.

Еще одно повышение в классе в карьере тренера случилось 2016-м, когда он возглавил родной «Днепр», не сумевший вернуться в Д1 сразу после вылета. Седнев мог взять третье золото Д2 за три сезона работы там, но могилевчане уступили первую строчку «Гомелю» из-за снятия одного балла «за систематическое неисполнение решений комитета АБФФ по статусу и переходам игроков». Впрочем, повыситься это не помешало. Дальше было 12-е место в Д1 и расставание с клубом «по окончании действия контракта».

Предлагался тренером сборной силами Юревича

В 2011-м Седнева сватали в тренеры сборной Беларуси. Рекламу коучу делал Анатолий Юревич – именитый специалист, ныне забаненный по обвинению в протекции «договорнякам». Юревич тогда называл Седнева своим учеником (хотя пересекались они только в МПКЦ-1996) и советовал его не в главные, а в помощники.

– Главным предложил бы Байдачного. Но ему не хватает «педагогики». У Седнева она на высоченном уровне. Первое лицо с серьезными представительскими функциями плюс помощник, который может создать в коллективе великолепную ауру. Такой связке цены не будет, – уверял Юревич, к которому в АБФФ не прислушались.

Из «Динамо» увольняли объявлением по стадиону

А вот из «Белшины» в 2011-м Седнев ушел сам – получил самое большое в тренерской карьере предложение, возглавив минское «Динамо». На назначении могилевчанина настоял тогдашний гендиректор клуба Валерий Стрельцов, который много лет проработал в Могилеве. Функционер был уволен в мае 2012-го, а вот тренер пережил злополучный месяц для динамовских коучей в эпоху правления Юрия Чижа.

Однако результаты были не топовыми – к началу июля «Динамо» на 11 очков отставало от лидера БАТЭ и на пять от «Шахтера» с «Гомелем», которые делили вторую строчку. 1 июля динамовцы обыграли борисовчан в гостях (3:1), но даже это не укрепило позиций тренера. Как он потом рассказал, через несколько дней в «разговоре с руководством клуба» ему сообщили о скором расставании.

А вот публике увольнение Седнева преподнесли уникально. 8 июля в последнем матче тренера в «Динамо» команда принимала «Неман» и с тогдашним аутсайдером сыграла 1:1. Журналисты заметили на трибуне «Динамо-Юни» рядом с Чижом украинского тренера Олега Протасова и принялись рассуждать о замене, но даже толком не успели запустить слухи – все подтвердило объявление по стадиону сразу после финального свистка. Клубный диктор Леонид Бондарович произнес: «Руководство минского «Динамо» благодарит Александра Седнева за работу. Новым главным тренером клуба назначен Олег Протасов».

Спустя пару лет Чиж объяснял: «К Седневу было много претензий в связи с нерешительностью. Я принял решение. Да, на эмоциях. Жалею ли, что объявили на весь стадион? А чего жалеть – было и было».

Седнев же заявил, что ничего странного в объявлении диктора не нашел, потому что его «к тому моменту в «Динамо» ничего не удивляло – хорошо, что не вынесли какой-нибудь траурный венок». А вот незнакомых с ситуацией людей она удивляла и спустя годы.

Это было не последнее странное увольнение в карьере тренера. В «Белшине», куда тренер вернулся после Минска, по окончании сезона-2015, в котором бобруйчане заняли четвертое место, Седневу просто принесли из отдела кадров уведомление, что его контракт не будут продлевать, на чем работа в Бобруйске и закончилась.

Летал за игроками в Уругвай

В «Динамо» Седнев также поработал селекционером. Летом 2012-го тренера отправили лично просматривать игроков за тысячи километров от Родины – в Уругвай. Коучу приглянулись двое – Эрнан Фигередо и Данило Кокаро. Второй не заиграл – Седнев объяснял это возникшими у игрока проблемами со здоровьем. А вот Фигередо провел в Минске очень приличные 2,5 года, за которые забил 25 мячей.

Отказался брать в «Динамо» игрока за деньги

Также Александр рассказывал, что в «Динамо» он получал очень большое предложение за подписание в команду легионера – имен тренер не называл.

– Человек, с которым хорошо знаком, представил мне другого человека, попросил уделить ему время. Речь заходит об этом иностранце, слышу: хотелось бы, чтобы он вам понравился. И тут собеседник пишет на листке цифру и подвигает его ко мне: «Нужно только ваше «за», остальное – мои вопросы». Цифра была для меня астрономической. Сразу отнялись и руки, и ноги, – вспоминал тренер.

Однако, по словам Седнева, он не колебался и забраковал игрока, посчитав, что «даже если это второй Месси, в команде его быть не должно» (хотя он играл так себе). Но с тех пор у тренера началась «конфронтация с окружением», которое помогло сделать такое предложение, что поспособствовало быстрому увольнению коуча.

Отверг пост спортивного директора БАТЭ

После отставки из «Белшины» в 2015-м Седнев мог вернуться в БАТЭ (за который провел 6 матчей в 2003-м). Анатолий Капский предлагал тренеру стать спортивным директором клуба.

– Для меня большая честь, что состоялся такой разговор. Получилась доверительная встреча. Но я понимал, что не смогу принести БАТЭ пользу в этой должности. А получать деньги просто так не хотелось, – рассказывал тренер, который от предложения отказался.

В 2019-м был в чемпионате Казахстана последним

В Казахстан Седнев уехал впервые в 2018-м – согласился на должность тренера по физподготовке в «Актобе». А после года на этом посту специалисту предложили стать главным тренером. Правда, сразу было понятно, что у команды финансовые проблемы – и Седневу пришлось опираться на молодых футболистов местной школы. Плюс федерация из-за долгов клуба сняла с клуба 12 очков.

В таком раскладе Седнев не удивил – «Актобе» занял последнее место (и даже без штрафа не спасся бы от вылета).

Получил признание от Зайцева

После «Актобе» Седнев вернулся в Беларусь, став главным тренером только вышедшего в элиту «Руха». За сезон-2020 брестчане не отдали ни очка бывшим командам коуча – обыграли и минское «Динамо» (1:0, 1:0), и «Белшину» (3:0, 7:3). Финишировала же молодая команда на восьмой строчке в чемпионате. Но это не помешало тогдашнему бигбоссу брестского футбола Александру Зайцеву в ежегодном голосовании назвать Седнева лучшим тренером страны.

Да вот только де-факто перевод в «Рух» всех звезд брестского «Динамо» после этого прошел уже без Седнева – несмотря на голосование, контракт с тренером Зайцев не продлил.

Пока не дождался футбольных успехов сына

У сына Седнева Никиты тоже идет футбольная карьера. Этот воспитанник могилевского футбола выступает на позиции голкипера. Но к 21 году (исполнится в январе) кипер особо ничего не добился – за «Днепр» провел пять минут в высшей лиге в сезоне-2022 да 20 минут в Д2 в этом сезоне. Летом голкипер на правах аренды перешел в брестское «Динамо», но выступает исключительно за дубль: в шести матчах у него пять пропущенных мячей.

Занятно, что в этом году инсайды отправляли в «Динамо» и Седнева-старшего. Правда, какой ему смысл менять чемпиона Казахстана на ныне очень среднюю команду заметно более бедного ЧБ, осталось загадкой.

Другие посты пользователя

Все посты