Tribuna/Хоккей/Блоги/О духе времени/«Динамо» летело в Ригу крюком с посадкой в России – из Беларуси напрямую просто невозможно. По ЕС «зубров» возил самолет генспонсора клуба-конкурента

«Динамо» летело в Ригу крюком с посадкой в России – из Беларуси напрямую просто невозможно. По ЕС «зубров» возил самолет генспонсора клуба-конкурента

...

Автор — Tribuna.com
26 декабря 2021, 16:42
1
«Динамо» летело в Ригу крюком с посадкой в России – из Беларуси напрямую просто невозможно. По ЕС «зубров» возил самолет генспонсора клуба-конкурента

С мая 2021-го из Беларуси стало еще проблемнее добраться куда-то не восточнее – наземные границы и так были (и остаются) под строгими ограничениями, а тогда добавились еще и авиасанкции. Они случились после принудительной посадки в Минске рейса Афины – Вильнюс, с которого беларусские силовики сняли неугодного им журналиста Романа Протасевича и его девушку Софью Сапегу, признанных впоследствии политзаключенными. Посадка самолета стала триггером для многих санкций, но первыми стали запрет на полеты «Белавиа» в практически все европейские страны и приказ облетать Беларусь для европейских авиакомпаний. Летом мы писали, как из-за этого пришлось летать российским самолетом «Шахтеру» для участия в еврокубках.

Футбольная сборная тоже выкручивалась как могла. Осенью чартеры авиакомпании «Ямал» на гостевые матчи в Чехию и Эстонию летали напрямую из Минска, а вот по дороге в Уэльс, как призналась АБФФ, пришлось совершить промежуточную посадку в Калининграде. Причину не объяснили – но дело тут может быть в разрешениях на полеты. Все-таки Великобритания первой в Европе аннулировала свой допуск для «Белавиа» и потребовала от британских авиакомпаний облетать Беларусь. Иностранных перевозчиков это не касается – российский регулярный рейс Москва – Лондон ежедневно пролетает над нашей страной, – но, скорее всего, для прямого прилета из Минска нужно было бы получать отдельное разрешение. А зачем, если можно пройти «очищение» Калининградом? Посадка, переоформление карты маршрута – и вот уже сборная летит в Уэльс из России российской же авиакомпанией, что абсолютно легально.

Похоже, в белхоккее следили за опытом «националки». Знали, что пригодится – 20 декабря в Риге ждал первый с мая официальный матч в ЕС. И если на олимпийскую квалификацию в Братиславу добрались напрямую из Минска бортом «Газпромавиа», то в Латвию напрямую было улететь никак невозможно, ведь страна уже через пару дней после кейса Протасевича официально запретила своим аэропортам принимать любые авиарейсы, пролетавшие через воздушное пространство Беларуси. Для обхода этого бана было выбрано все то же калининградское чистилище (о кривом маршруте рассказало само «Динамо»), а перевозчиком вместо запрещенной «Белавиа» выбрали российскую авиакомпанию «Северсталь», часть одноименного металлургического холдинга, который является генеральным спонсором хоккейной «Северстали» в КХЛ – то есть металлурги по факту помогли конкурентам своего клуба. Лайнер же сделал круг – прилетев из Череповца в Минск, после доставки хоккеистов вернулся в родной город.

Крюк для хоккеистов получился не такой уж и большой.

Дальше проблем с маршрутами не было – летали по прямой, снова же с помощью «Северстали». Во вторник тот же борт отправил динамовцев в Хельсинки, снова обернувшись из Череповца.

Увозить из Хельсинки в Москву на игру с «Куньлунем» (китайцы базируются в подмосковных Мытищах) прислали другое судно «Северстали» – для этого оно отвлеклось от регулярных рейсов из Питера. Судя по логистике чартера, которую определяют заранее, как можно быстрее покинуть Евросоюз в «Динамо» решили задолго до непрозвучавшего на арене «Йокерита» госгимна Беларуси.

Дальше можно снова летать «Белавиа» – ну, кроме еще одного матча в Риге 12 января. А еще две игры, к слову, у «зубров» в январе против «Северстали». Может, и к ним на борту с таким же названием полететь? Хотя бы ради приметы – ведь во всех трех матчах, на которые прилетели «Северсталью», минчане набрали очки.

Фото на главной: hcdinamo.byaviahosting.ru

Другие посты блога

Все посты