Tribuna/Лыжные виды/Блоги/О духе времени/На Олимпиаде беларусы-биатлонисты спасаются от холода: на лицах – перцовые пластыри, перчатки – с подогревом, порой утепления слишком много

На Олимпиаде беларусы-биатлонисты спасаются от холода: на лицах – перцовые пластыри, перчатки – с подогревом, порой утепления слишком много

Автор — Tribuna.com
7 февраля 2022, 10:16
На Олимпиаде беларусы-биатлонисты спасаются от холода: на лицах – перцовые пластыри, перчатки – с подогревом, порой утепления слишком много

Если спросить у биатлонистов, участвующих в Олимпиаде, о главных проблемах во время соревнований, то они обязательно скажут о ветре и холоде. Исключениями здесь не будут и беларусы. Наши биатлонисты уже с первых дней пребывания на олимпийской трассе начали сетовать на низку температуру через соцсети.

Максим Воробей выложил фото с тренировки с подписью о большом минусе.

Дмитрий Лазовский показал, как ему приходится утепляться перед тренировками.

Динара Алимбекова призналась, что в шоке от местной погоды.

На одной из тренировок биатлонистка даже озаботилась судьбой фотографа.

На первую олимпийскую гонку биатлонисты постарались максимально утеплиться. Проблем доставлял и тот факт, что в Пекин беларусы приехали со своими стандартными комбинезонами, которые не являются утепленными. Также спортсмены обклеивали лица перцовыми пластырями, призванными уберечь от обморожения.

 

«Так, как сегодня, не утеплялась никогда в жизни! Но на первом круге дистанции я почувствовала: пожалуй, переборщила. Чересчур много на мне одежды и перцовых пластырей. Начала расстегиваться. У меня перчатки с подогревом «стояли» на полную мощь, пришлось уменьшать. Такие вот коллизии», – рассказала Алимбекова после финиша смешанной эстафеты.

Кроме этого биатлонисты жалуются на сильный ветер. На стрельбище это проявляется в непрекращающихся порывах до 20 км/ч. Иногда случаются минутные затишья, в которые мечтают попасть на стрельбу все атлеты, участвующие в гонках.

«На тренировках каждый день ветер. Просто заставляет молиться, кому повезет, кому – нет. Сегодня [в смешанной эстафете] был наглядный пример, особенно в моем случае», – рассказывала российская биатлонистка Кристина Резцова, заехавшая на штрафной круг.

И это не все климатические испытания. Некоторым биатлонистам «сковывает» мышцы, из-за чего они не могут работать размашисто, у кого-то происходит нечто вроде спазма легких – они сужаются из-за нехватки кислорода. Анна Сола вообще призналась, что на стрельбе стоя, где она схватила два штрафных круга, ее начало трясти. И дело даже не в сильном ветре.

Неужели на Олимпиаде так холодно?

Биатлонный и лыжный стадионы находятся не в самом Пекине, где температура днем поднимается выше нуля и опускается в отрицательный показатель только ночью. Арены расположены в горном кластере Игр Чжанцзякоу в 175 километрах на северо-запад от китайской столицы. Разбежке в десять градусов с Пекином способствует и разница в высоте над уровнем моря в 700-800 метров.

Днем температура в Чжанцзякоу держится в районе минус 12-15 градусов, которые ощущаются как минус 20 (плюс сильный ветер). Едва солнце садится за горный склон, как холодает еще на четыре-пять градусов. Большинство гонок начинается в 17 часов по местному времени или позже – это как раз начало заката. Отметим, что разговоры об отмене гонок из-за холода могут начаться лишь после того, как столбик термометра опустится ниже 20 градусов.

Постоянные порывы ветра объясняются тем, что биатлонная трасса расположена в горном ущелье, где отсутствует лес. Во время трансляций можно заметить разве что высаженные невысокие деревья, которые не являются серьезным препятствием. 

Перчатки с подогревом мешают стрельбе

Холод на Олимпиаде-2022 привнес ноу-хау в биатлон. Речь о перчатках с подогревом от немецкой компании KinetiXx. Именно на них Алимбекова уменьшала температуру.

Одна из главных проблем таких перчаток – неудобное расположение аккумулятора и его вес. Он находится на внешней стороне запястья правой руки – той, которой биатлонисты жмут на спусковой крючок. На левую руку аккумулятор не поместить из-за того, что мешает ремень, который используют на стрельбе лежа. Но некоторые спортсмены находят в этом даже плюс: лучше жать на курок согретым пальцем, чем из-за холода не чувствовать его вообще.

Кроме этого некоторые спортсмены жалуются на то, что перчатки излишне толстые. Это было заметно на огневых рубежах, когда биатлонистам приходилось, теряя драгоценные секунды, подолгу доставать доппатроны и засовывать их в винтовку.

Как борются с холодом другие спортсмены

• Норвежский биатлонист Ветле Шостад Кристиансен выбрал оригинальный способ защиты.

«Сегодня я принял меры предосторожности и бежал практически с носком на причинном месте, потому что вчера оно, так сказать, было достаточно синим, когда я добрался до финиша. Не знаю, бесплоден я теперь или нет. А еще я использовал трюк Лагрейда и засунул грелки под мышки. Сработало очень хорошо. Было классно чувствовать пальцы на руках», – поделился лайвхаками спортсмен.

• Лыжница Тереза Йохауг надевала на гонки до четырех штанов. А вот дополнительные штаны шведки Фриды Карлссон пострадали уже после финиша.

«Там были какие-то обогреватели, а я была слишком близко. Штаны начали гореть, а я подумала: «О, сегодня я такая горячая». Со мной все в порядке, но штанам конец», – признавалась спортсменка.

• Российский лыжник Артем Мальцев рассказал о гардеробе своей команды на морозы: два комплекта термобелья, вторые трусы, комбинезон, баф, две шапки, варежки. На разминке он надевает на ботинки чехлы. Кое-кто оставляет их и на гонку, а кто-то вообще выбирает шерстяные носки.

Другие посты блога

Все посты