Tribuna/Биатлон/Блоги/О духе времени/Смольский взял серебро в индивидуалке: идеально стрелял (в отличие от конкурентов), со скоростью помог россиянин, попал в объятья Алимбековой

Автор — Tribuna.com
8 февраля 2022, 15:56
7

Повторил достижение 12-летней давности.

Погода на Олимпиаде не стала испытывать в индивидуальной гонке и мужчин-биатлонистов. Во вторник в Чжанцзякоу вновь был практически штиль, а температура поднялась до -4 градусов к моменту старта первого номера.

Это было только на руку Антону Смольскому. Лидер беларусской команды находится в топ-20 мирового биатлона как по стрельбе, так и по скорости, что рисовало неплохие перспективы на «индивидуалку». По закрытию мишеней Смольский лучший из беларусов – 19-е место в общем зачете и 85,2 процента точности на стельбище. По скорости Антон 17-й среди всех биатлонистов. Неудивительно, что беларус идет в топ-10 общего зачета Кубка мира.

В Чжанцзякоу на 20 км сошлись оба фактора. На двух стартовых стрельбищах Смольский отработал без ошибок с хорошей скорострельностью и ушел на дистанцию вторым. Дальше Антон также обходился без ошибок: после третьего стрельбища в режиме онлайн стал третьим, а с последнего вообще уехал первым. В это же время почти все остальные участники ловили промахи (кроме Смольского ноль только у казахстанца Владислава Киреева).

«Но важна и стратегия. На первом круге не бросился с места в карьер, стараясь более ровно пройти дистанцию до премьерного огневого рубежа. Благодаря этому комфортно стрелял. А вот если бы «залез на верха» – пришлось бы многократно сложнее», – рассказал Смольский после финиша.

На последний круг дистанции беларусу повезло ехать за спиной у Александра Логинова – 12-го по скорости биатлониста.

«Александр Логинов, который бежал передо мной, стал для меня ориентиром, благодаря ему я удержал скорость. Вне этой связки мне было бы тяжелее. Наверняка, показал бы более медленный результат на последнем кругу», – признался Антон.

Однако сохранить первое место Смольскому так и не удалось – он показал девятое время ходом на заключительном круге. На финише Антон уступил почти 15 секунд французу Кентену Фийон-Майе, у которого два промаха.

Вскоре Смольский оказался в объятиях своей девушки Динары Алимбековой.

Биатлонистка рассказала, что у нее «вчера были слезы расстройства, а сегодня – слезы счастья».

«Пример Динары стал для меня школой. Дал себе установку тщательно настраиваться на каждый выстрел, чтобы потом не посыпать голову пеплом. Хотел сделать стрелковую работу с тем высоким качеством, которое и служит ключом к успеху в индивидуальной гонке. Впрочем, тоже касалось и трассы, где надо было быть быстрым и уверенным в себе, терпеть и не сдаваться», – рассказал об уроке неудачи Алимбековой Смольский.

До конца гонки положение в тройке лидеров не изменилось. Смольский сохранил за собой второе место. Бронза у Йоханнеса Бо, проигравшего французскому чемпиону 31,1 секунды. Награждение биатлонистов состоится в среду.

Таким образом беларус под копирку повторил последнюю олимпийскую медаль у мужчин-биатлонистов. В последний раз она случалась 12 лет назад в Ванкувере у Сергея Новикова, взявшего серебро в индивидуальной гонке, также обойдясь без промахов.

По скорости на дистанции Антон показал 15-е время. Если говорить про скорострельность, то у Смольского 29-е место.

Что касается остальных беларусов, то Никита Лобастов, который упор делает на стрельбу, ожидаемо неплохо для своего уровня выступил на 20 км, – 47-е место (+5:42.3, 1+2+0+1). Далее идут не справившийся на лежке Дмитрий Лазовский – 58-й (+6:39.0; 3+0+1+0) и Максим Воробей – 86-й (+10:12.1; 1+3+2+2). Всего на старт вышли 92 биатлониста.