Tribuna/Биатлон/Блоги/О духе времени/В этом сезоне Смольский великолепен: обрывает унылые серии белбиатлона, добился мощного прогресса в ключевых показателях

В этом сезоне Смольский великолепен: обрывает унылые серии белбиатлона, добился мощного прогресса в ключевых показателях

Автор — Tribuna.com
8 февраля 2022, 17:24
В этом сезоне Смольский великолепен: обрывает унылые серии белбиатлона, добился мощного прогресса в ключевых показателях

Нынешний сезон для Антона Смольского складывается просто великолепно. Еще недавно серебряный призер Олимпиады и подписант письма в поддержку Лукашенко мечтал о попадании в топ-25 мирового биатлона, а сейчас заслуженно идет в десятке лучших.

Благодаря чему произошел такой скачок в карьере? Давайте разбираться.

Взял первую медаль у мужчин за 5 лет

Переболев коронавирусом перед стартом сезона, Смольский поставил перед собой задачу побороться за самые высокие места на этапах Кубка мира. И, в принципе, идет намеченным курсом. На третьем этапе КМ в Хохфильцене беларус взял бронзу в спринте. Медаль стала первой для мужского биатлона Беларуси с 2016 года. До этого лучшим результатом Смольского было 14-е место в Контиолахти в марте 2020 года. С прорывом спортсмена поздравил Лукашенко.

Еще дважды заехал на пьедестал

После дебютного попадания в медали Смольский еще дважды до Олимпиады поднимался на пьедестал в личных гонках. Оба раза пришлись на январский этап КМ в Рупольдинге, где Антон взял бронзу в спринте и гонке преследования.

Три медали позволили Смольскому стать первым беларусским биатлонистом с 2005 года, которому удалось взять более одной личной медали за сезон. До него таким достижением мог похвастаться Олег Рыженков, ныне возглавляющий сборную Беларуси по биатлону.

Помог вернуться в медали эстафетам

Сложно поверить, но в последний раз беларусская мужская эстафета брала медали аж в 2006 году. Печальная серия длиной в 16 лет прервалась в Рупольдинге в январе-2022, до которого в нынешнем сезоне белквартет уже дважды финишировал на шестой строчке. Смольский закрывал эстафету: по разу промахнулся на стрельбищах, но третье место не отдал. 

Еще одна медаль пришлась на смешанную эстафету в Оберхофе. Там Смольский бежал второй этап: на обоих стрельбищах отработал без доппатронов и отправил Динару Алимбекову второй на дистанцию в 35 секундах от лидировавших норвежцев. Вторую строчку беларусская четверка сохранила до финиша.

 

Улучшил скорость

Сейчас Смольский находится на пике своих скоростных показателей. В сезоне-2019/20 Смольский был даже не самым быстрым в сборной Беларуси. Он занимал 50-е место по скорости на КМ, в среднем проигрывая лидерам в спринте 7,3 секунд на километр. В прошлом сезоне Антон стал уже 24-м (+4,6 секунд), захватив лидерство в беларусской команде.

Если брать текущий сезон, то за все личные гонки Смольский лишь раз не вошел в топ-20 биатлонистов по скорости. Это случилось в спринте Эстерсунда (22-е время). Дважды Антон становился третьим – в гонке преследования Эстерсунда и в спринте Рупольдинга. Такие достижения позволяют спортсмену быть 17-м по скорости хода в мировом биатлоне.

Серьезно подтянул стрельбу

До сезона-2021/22 Смольский на этапах КМ закрывал 80,6 процентов мишеней. Минувшим летом биатлонисту удалось серьезно улучшить свою стрельбу. В текущем сезоне показатель Антона (включая серебряную гонку на Олимпиаде) составляет 85,5 процентов. Лучше всего удается работать на стрельбищах в индивидуальных гонках – 90 процентов (шесть промахов на 60 выстрелов). Прямо сейчас Смольский 18-й стрелок на КМ.

Фото: Gettyimages.com/Christian Manzoni/NordicFocus, Maja Hitij

Другие посты блога

Все посты