Tribuna/Биатлон/Блоги/О духе времени/Смольский сдал в пасьюте: собрал 6 промахов, но неплохо бежал – пробрался в топ-15 на последнем круге

Автор — Tribuna.com
13 февраля 2022, 14:32
1

Если у девушек в гонке преследования стартовали три беларуски, то у мужчин представительство ограничилось двумя биатлонистами. По итогам субботнего спринта Антон Смольский с одним промахом стал десятым. На 57 месте расположился Никита Лобастов, далее – Максим Воробей (71-й) и Дмитрий Лазовский (78-й).

В стартовом городке Смольский уходил на дистанцию в 73 секундах от олимпийского чемпиона в спринте Йоханнеса Бо. Первую стрельбу Антон закончил с одним промахом. Как и Солу в пасьюте, Смольского на выходе из штрафного круга не пропустил француз. Спортсмен ушел на трассу 11-м.

Когда на вторую лежку приехала группа биатлонистов с беларусом, вдобавок к снегу поднялся сильный ветер. Антон не совладал с испытаниями погоды и опять уехал на один штрафной круг. Ошибка на стрельбище не повлияла на позицию – 11-й.

К первой стойке Смольский отыграл три места и приехал восьмым. Активная работа ногами сказалась на качестве стрельбы – биатлонист трижды промахнулся и отправился на дистанцию уже на 23 месте. На этом уже медальные притязания беларуса закончились. На четвертом стрельбище он опять не закрыл одну мишень и финишировал 14-м, обогнав на заключительном круге четырех соперников. Смольский показал общий девятый ход по дистанции и второй на последнем круге.

Лобастов шесть раз наматывал штрафные круги (3+0+1+2) и по итогу стал 45-м. У беларуса плюс 12 мест к стартовой позиции.

Золото взял француз Кентен Фийон-Майе. Серебро у норвежца Тарьей Бо, бронза досталась россиянину Эдуарду Латыпову.