Tribuna/Единоборства/Блоги/О духе времени/Пропаганда жестко бьет людей по мозгам. Достается и родителям тех, кто связан с беларусским спортом (в итоге верят Путину, Лукашенко и тому, что войны в Украине нет)

Пропаганда жестко бьет людей по мозгам. Достается и родителям тех, кто связан с беларусским спортом (в итоге верят Путину, Лукашенко и тому, что войны в Украине нет)

Автор — Tribuna.com
8 марта 2022, 14:38
4
Пропаганда жестко бьет людей по мозгам. Достается и родителям тех, кто связан с беларусским спортом (в итоге верят Путину, Лукашенко и тому, что войны в Украине нет)

Вторую неделю продолжается вторжение российской армии на территорию Украины, которое идет в том числе и с белорусской земли. После начала вооруженного конфликта социологи разных стран начали замерять отношение общества к агрессии войск Путина. В России такую попытку предпринял активист Алексей Меняйло, который вместе с другими независимыми социологами и дата-аналитиками запустил проект «Хотят ли русские войны». Эксперты поставили себе целью через телефонные опросы и исследование социальных сетей (изучили восемь миллионов публикаций) оценить реальное отношение россиян к войне в Украине.

Итоги опроса показали, что пропаганда Кремля имеет влияние на жителей России. Из полученных данных следует, что 59% россиян поддерживают войну в Украине, против – только 22%. При этом среди первых 73% доверяют государственным СМИ, среди вторых – не доверяют 85%. Исходя из цифр, Меняйло сделал вывод, что те, кто выступает за вооруженное вторжение, не знают, что происходит в Украине на самом деле.

В Беларуси такой замер сегодня сделать невозможно: независимая социология в стране полностью уничтожена после президентских выборов-2020. При этом в стране остаются люди (в основном старшего поколения), которые смотрят госТВ и внимают пропаганде. Не обходит это стороной и семьи известных представителей белспорта.

У Хацкевича конфликт с родителями

Александр Хацкевич, живущий под Киевом, застал самое начало нападения России на Украину. Рано утром 24 февраля его разбудила супруга, которая услышала взрывы. Хацкевич в окне увидел российские самолеты, которые летели в Гостомель, и пламя взрывов в нескольких десятков километров от своего дома. С тех пор экс-главный тренер сборной Беларуси и киевского «Динамо» вместе с семьей часто спускается в бомбоубежище, чтобы не попасть под обстрел.

Родители Хацкевича живут в Минске и переживают за своего сына. Правда, они привыкли получать информацию из телевизора, поэтому с Александром у них иногда получаются нестыковки во мнениях.

«У них совершенно другая информация. Бывает, ты сообщаешь о происходящем в Украине, а они утверждают, что такого не может быть. Мол, у вас там дезинформация. Я говорю: «Если вы и сыну не верите, а больше полагаетесь на телевизор, то ничего не могу сделать». У нас бывают конфликты на этой почве, к сожалению. Но потом остываем и находим общий язык. Я понимаю, что это не вина родителей – они видят лишь то, что им показывают. Ведь в России то же самое», – рассказал тренер.

Также Хацкевич держит связь с футболистами, с которыми работал в «Роторе» в 2020-2021 годах. Коуч отправляет им видео и фотографии, но бывшие подопечные отказываются в это верить, рассказывая, что «война идет только в ДНР и ЛНР», которую они называют «специальной операцией».

Тумилович не хотел переубеждать мать

После выборов-2020 когда-то партнер Хацкевича по сборной Беларуси Геннадий Тумилович признался, что «не представляет, как назвать то, что они говорят и показывают» на государственных каналах. Вратарь даже обращался за консультацией к специалисту.

«Я одному знакомому психотерапевту еще в августе предложил посмотреть белорусское телевидение. Он согласился, а через три дня сказал, что столько бреда не несут даже его самые запущенные и безнадежные пациенты. Врач просто не понимал, как эту дичь можно втирать людям», – делился Геннадий.

Также экс-футболист сборной признал, что в Беларуси есть люди, доверяющие госпропаганде. Среди них была и мать Тумиловича.

«На периферии достаточно людей, которые с утра до вечера сидят у телевизора. Думаю, таких еще очень много, они винят во всем Америку. Далеко ходить не надо, пример – моя мама. Наверное, после этого интервью она не пустит меня домой :). Но, с другой стороны, мне мама говорит, что ее все устраивает, ей хорошо, а во всех бедах виноваты американцы. Переубеждать 80-летнего человека не буду, ее мнение нужно уважать», – признался Тумилович.

Родители Хижинковой смотрят и верят ТВ

До выборов-2020 родители экс-пресс-секретаря брестского «Динамо» и «Мисс Беларусь-2008» Ольги Хижинковой бóльшую часть информации о происходящем в стране и мире черпали из телевизора.

«Просто не многие понимают, что такое происходит. Деревня есть деревня. Мы смотрим телевизор. Здесь нет больше ничего. И никакой другой информации не просачивается. Никто даже слова не говорит. По телевизору вообще ничего нет. Все хорошо», – рассказывал отец Ольги Николай Хижинков, который живет в деревне Заборовье Лепельского района.

Даже задержание дочери и 42 суток ареста кардинально не поменяло отношение родителей к показываемому по телевизору. Хотя Ольга демонстрировала им видео с протестов беларусского народа – то, что не увидишь по ТВ.

«Как вам объяснить, чтобы было понятно. Оля говорит: «Мы не нарушаем, ходим правильно». А я смотрю по телевизору – там совсем другое. Показывают, что разбой, что бьют и ломают… Другая разная ерунда. Я смотрю и верю этому. Ну, а как не верить? Я живу в деревне. Инвалид. У меня ноги больные. Делали операцию – заменили тазобедренные суставы. Много ходить не могу. Поэтому и не езжу никуда. И поди разберись, кто говорит правду», – признавался Хижинков.

Другие посты блога

Все посты