Tribuna/Баскетбол/Блоги/О духе времени/Пловцы в Беларуси после выборов не поддержали ни протест, ни Лукашенко. В итоге получили санкции и от режима, и за Украину (патовая ситуация)

Пловцы в Беларуси после выборов не поддержали ни протест, ни Лукашенко. В итоге получили санкции и от режима, и за Украину (патовая ситуация)

«Решение было ожидаемо».

Автор — Tribuna.com
24 марта 2022, 15:47
3
Пловцы в Беларуси после выборов не поддержали ни протест, ни Лукашенко. В итоге получили санкции и от режима, и за Украину (патовая ситуация)

Теперь тоже не могут выступать на международных соревнованиях.

Позади месяц войны в Украине, а список спортсменов из России и Беларуси, которые лишились всех международных соревнований, продолжает полниться. Федерации четко выполняют рекомендации Международного олимпийского комитета от 28 февраля со следующим посылом: представители стран-агрессоров, ведущие или способствующие войне против Украины, не должны выступать на турнирах за пределами своих государств.

23 марта список пополнился российскими и беларусскими пловцами. Международная федерация плавания (FINA) отстранила атлетов из России и Беларуси от соревнований до конца 2022 года. Соответственно, спортсмены пропустят чемпионат мира в Будапеште, который пройдет с 18 июня по 3 июля.

Что думают об этом в мире плавания Беларуси? Считают ли такое наказание справедливым? Об этом – в материале «Трибуны».

Как FINA принимала решение?

В отличие от многих международных спортивных федераций, FINA долгое время игнорировала рекомендации МОК, хотя определенные шаги все же предприняла. Например, отменила юниорский чемпионат мира в Казани, который должен был пройти в конце августа.

Но вот что касается отстранения спортсменов из Беларуси и России от всех соревнований под своей эгидой, об этом до определенного времени речи не шло. Казалось, были неплохие шансы все оставить на своих местах, а это сулило возможность участия в ЧМ. Однако в середине марта появилась информация о том, что некоторые страны готовы бойкотировать мировой форум, если на него приедут беларусы и россияне. Сперва о таком намерении заявила Швейцария, а через несколько дней к ней присоединилась Норвегия.

И уже 23 марта на сайте FINA появился пресс-релиз с решением по пловцам из стран-агрессоров.

– В соответствии с решением исполкома FINA от 8 марта 2022 года и новыми мерами по исключению российских и белорусских спортсменов и официальных лиц из соревнований FINA, а также после рассмотрения независимой оценки рисков, исполком FINA 23 марта провел заседание и подтвердил, что спортсмены и официальные лица из России и Беларуси не примут участие в предстоящем XIX чемпионате мира по водным видам спорта в Будапеште в 2022 году.

Международная федерация плавания отметила, что решительно осуждает вторжение России в Украину, в связи с чем будет оказывать всяческую поддержку Федерации плавания Украины при подготовке к предстоящим соревнованиям.

Как на решение FINA отреагировали в Беларуси?

Чемпионат мира по водным видам спорта включает в себя плавание (в бассейне и на открытой воде), прыжки в воду, хай-дайвинг (прыжки с экстремальных высот), водное поло и синхронное плавание. Беларусь в первую очередь интересует, конечно, плавание, потому что на международных соревнованиях именно в этом виде можно рассчитывать на медали. Лидерами сборной сейчас являются 27-летний Илья Шиманович и 19-летняя Анастасия Шкурдай.

В послужном списке Шимановича множество медалей, в том числе золотых, с чемпионатов мира и Европы на короткой воде, несколько мировых рекордов. Правда, на Олимпиаде в Токио беларус выступил неудачно – лишь один финал, где занял последнее место. Хотя, справедливости ради, этот финал на 100 метров брассом стал первым для беларусского мужского плавания с ОИ-2000.

Что касается Шкурдай, то и у нее есть медали, в том числе золотые, с чемпионатов Европы на короткой воде. На Олимпиаде в Токио Анастасия добралась до финала на дистанции 100 м баттерфляем, где заняла 8-е место.

В этом году Илья и Анастасия, а также другие беларусские спортсмены готовились к чемпионату мира по водным видам. Несмотря на то, что три года назад никому из водников не удалось взять ни одной медали на ЧМ, сейчас на награды определенно можно было рассчитывать.

Как восприняли санкции в беларуском плавании? Об этом на условиях анонимности «Трибуне» рассказал представитель вида спорта Беларуси.

– В свете последних событий решение FINA было вполне ожидаемо и большого удивления не вызвало. Но, честно, пока не понимаю, как к этому относиться.

На самом деле, когда в отношении беларусских спортсменов начался весь негатив со стороны мирового сообщества, возникали вопросы, а как себя беларусы будут чувствовать на чемпионате мира, какое к ним будет отношение. И это наталкивало на определенные рассуждения, анализ. Сейчас, мне кажется, было принято лучшее решение на данный момент – чтобы Беларусь и Россия не была представлена на ЧМ. Нужно взять паузу.

Интересно, что изначально рассматривался вариант выступления спортсменов под нейтральным флагом. Но прошло буквально несколько дней – и всё, принято решение полностью отстранить беларусов и россиян от соревнований под эгидой FINA. Пишут, что до конца года, но информация меняется каждый день. Очень хочется надеяться, что военные действия в Украине как можно скорее закончатся, но, определенно, отголоски этого всего будут звучать еще очень долго. И касаться они будут в том числе спорта. Но если все эти отстранения спортсменов хоть каким-то образом помогут закончить войну, разрешить конфликт, дай Бог, пусть будет так.

– Как спортсмены отреагировали на решение FINA?

– Честно скажу, уже несколько недель назад многие спортсмены, даже те, с которыми мы выступали раньше, писали в интернете, что беларусов и россиян нужно отстранить от соревнований. Естественно, на [наших] атлетов это все давило. И стало понятно, что нужно привлекать психологов, чтобы они работали со спортсменами. Атлет, который не принимает участия в военных действиях, никак не влияет на события, подвергается такому прессу…

– Но со стороны Беларуси идут российские войска, с нашей территории летят ракеты в Украину. И логично, что Беларусь также считается страной-агрессор.

– Наверное, так и есть. Но другой вопрос – а что я могу сделать в этой ситуации? Мы можем высказаться, что против, что не поддерживаем это, но что в итоге случится? От этого война закончится?

В то же время хочу спросить: почему в 2020 году, когда народ Беларуси выступал за перемены, никто в мире нас не поддерживал? Та же Украина. В Европе пошумели СМИ, выразили озабоченность – и все. В Беларуси кого-то осудили, кому-то пришлось бежать. Но сейчас от беларусов требуют каких-то действий.

– Интересно, что плавание Беларуси после событий 2020-го никак не проявляло позицию, оставалось в стороне. Никто из представителей вида спорта не подписал ни провластное письмо, ни письмо за честные выборы.

– Я вам скажу, что после этого в отношении плавания было предпринято немало негативных поступков. Был сокращен бюджет, некоторым спортсменам не дали стипендии, каждый спортсмен до сих пор рассматривается под двойной лупой. Атлеты знали, на что шли. Они понимали, что, не подписав провластное письмо, получат определенные последствия. И в итоге они наступили. Но плавание все равно старалось никуда не лезть, спортсмены занимались своим делом.

– Тем не менее, санкции FINA все равно были применены и к беларусам. Сейчас планы на сезон нужно перекраивать?

– Вообще, с этим чемпионатом мира было очень много вопросов. Его же сначала должны были провести в Японии в прошлом году, но отменили из-за пандемии. Потом перенесли, назначили на июнь-июль в Венгрии. В планах было участие в ЧМ, но что ж, придется менять эти самые планы, подготовку спортсменов. Будем тренироваться, работать.

FINA тянула со своим решением, но когда Норвегия и Швейцария объявили, что не приедут на ЧМ, если там будут выступать россияне и беларусы, Международная федерация плавания сразу же определилась.

– Одними из первых письмо написали поляки. Они тоже заявили о бойкоте в случае участия России и Беларуси. На фоне военных действий в Украине легко и удобно можно устранять конкурентов.

– Эти заявления со стороны Польши, Норвегии и Швейцарии стали решающими при принятии решения?

– Мне кажется, это как раз все и предопределило.

– Решение FINA не означает, что беларусы и россияне не смогут участвовать в коммерческих стартах?

– Вот тут тоже вопрос. Команда Energy Standart из Международной лиги плавания расторгла контракт с российскими спортсменами (Евгений Рылов, Климент Колесников, Евгений Чикунов, Максим Ступин и Андрей Жилкин). Но так уж сложилось, что там, где русские спортсмены, через запятую идут и беларусы. Поэтому велика вероятность, что завтра и наших спортсменов уберут, исключат из команды (Илья Шиманович и Анастасия Шкурдай также выступают за команду Energy Standart – Tribuna.com). Спорт сейчас стал такой сферой, где, к сожалению, не все решается на спортивных площадках. И сейчас, честно скажу, у меня такие смешанные чувства по поводу продолжения профессиональной деятельности, посещают мысли о том, стоит ли вообще этим заниматься.

Ранее FINA начала дисциплинарное дело в отношении Евгения Рылова

Решение Международной федерации плавания произошло в том числе на фоне скандала с российским пловцом Евгением Рыловым. Двукратный олимпийский чемпион и призер Игр в Токио и Рио 18 марта принял участие в провластном концерте в «Лужниках» «Зa мир против нацизма! Зa Россию! За президента!». Буквально сразу же после этого компания Speedo, производящая экипировку для плавания, разорвала контракт с 25-летним спортсменом. Деньги же, зарезервированные для Рылова по спонсорскому контракту, будут отправлены в благотворительное агентство, которое помогает украинцам.

FINA также не стала закрывать глаза на участие Евгения в мероприятии и заявила, что будет изучать вопрос. 23 марта в отношении россиянина было открыто дисциплинарное дело «за возможное нарушение правила FINA». При этом исполнительный директор Международной федерации плавания потребовал ускорить разбирательство.

– По мнению всего мира и Международной федерации плавания, я не имею права посещать концертное мероприятие в столице своей родины – это безумие какое-то! На мой взгляд, они открыли очень странное дисциплинарное дело, – так отреагировал Рылов.

«Трибуна» попросила представителя беларусского плавания прокомментировать случай с российским атлетом.

– Не знаю, для чего это было сделано спортсменом. В FINA проведут дело, посмотрим, что будет. Но я больше слежу за тем, что в Беларуси. И меня больше интересует, что сможем делать мы.

А вообще, если откровенно, мне кажется, что, учитывая нынешние события в Украине, да и во всем мире, было бы правильным в принципе отменить планетарное первенство в Будапеште. И прекратить любые спортивные и развлекательные мероприятия. Если мы хотим изменить ситуацию, то нужно принимать глобальные решения, чтобы на события обратили внимание абсолютно все. То есть в Украине умирают люди, а где-то проводятся концерты или турниры? Почему бы не остановить всё во всем мире?

Мне кажется, что, принимая решение отстранить каких-то конкретных спортсменов от соревнований, было бы куда более правильно в принципе отменить все турниры. Объединиться всем миром и решить, как закончить войну.

Фото: из личного архива Ильи Шимановича, Анастасии Шкурдай, kommersant.ru

Другие посты блога

Все посты