Tribuna/Прочие/Блоги/О духе времени/Один из топов в покере – экс-шахматист из Беларуси: любил ставить на спорт, в 10-й раз взял больше миллиона, празднует с флагом Украины

Один из топов в покере – экс-шахматист из Беларуси: любил ставить на спорт, в 10-й раз взял больше миллиона, празднует с флагом Украины

Автор — Tribuna.com
20 августа 2022, 11:00
1
Один из топов в покере – экс-шахматист из Беларуси: любил ставить на спорт, в 10-й раз взял больше миллиона, празднует с флагом Украины

На днях беларусский игрок в покер Никита Бодяковский выиграл свой второй в карьере турнир в Барселоне, проходящий в рамках серии European Poker Tour. Виктория принесла ему впечатляющую сумму призовых – 1 979 220 евро.

Этот выигрыш стал для Бодяковского десятым семизначным в карьере и позволил войти в мировой топ-10 по суммарному выигрышу в карьере.

Что касается игровых успехов Никиты, то в Global Poker Index Ranking он идет на 33-м месте, а среди европейцев и вовсе 4-й. Чем не повод поближе познакомиться с 30-летним игроком?

В детстве выигрывал ЧБ по шахматам

Бодяковский родился в Мозыре. Отец парня – кандидат в мастера спорта по шахматам, поэтому в шесть лет Никита оказался в местной СДЮШОР №2.

– Ему нравилось разбирать сложные позиции, играть с соперниками постарше и посильнее. Неудачи только раззадоривали, заставляли мобилизоваться. А еще, что бывает совсем редко, он очень рано научился совершенствовать мастерство по книгам, – рассказывал первый тренер парня по шахматам Роман Федосенко.

В 9-летнем возрасте Бодяковский выиграл свой первый чемпионат Беларуси – всего такое случалось четырежды. Мальчик несколько раз ездил на чемпионат Европы, по в тройке призеров там оказываться не удавалось. В 12 лет Никита считался ведущим шахматистом Гомельской области по своему возрасту, а в своей школе – одним из лучших математиков. При этом учителя парня рассказывали, что тот был далеко не отличником. 

Начал играть в покер несовершеннолетним – потом из-за этого лишился шестизначной суммы

Далее интерес Никиты к шахматам начал угасать. По его признанию, с 12 до 16 лет основным интересом были ставки на спорт – для несовершеннолетних запрещенные, но в интернете вполне возможные. Бодяковский описывал себя в конце этого периода как «на 100% лудомана» – то есть человека, имеющего болезненную зависимость от азартных игр. Нередко такие разоряют и себя, и близких.

Можно сказать, что покер спас Бодяковского от подобных перспектив. «Первый раз я столкнулся с покером в 16 лет. Он был идеальным сочетанием интеллектуального соперничества и азартной игры. Меня увлекли обзоры главного турнира World Series of Poker. Я сразу проверил, что смогу приехать туда только в 2013-м, когда мне исполнится 21 год, поэтому выбрал псевдоним fish2013», – рассказывал игрок.

С помощью аккаунта с указанным никнеймом, зарегистрированного на отца, Никита тут же начал играть в интернете, что сразу стало приносить деньги. Однако спустя четыре года служба безопасности игрового портала поняла, что Бодяковский начал карьеру несовершеннолетним. Отбирать аккаунт у парня не стали, но конфисковали 156 тысяч долларов призовых, заработанных до 18 лет.

В 2010-м, как только исполнилось 18 лет, Бодяковский начал играть и офлайн. На первом же турнире за реальным покерным столом в Киеве Никита занял четвертое место, за что получил 5610 долларов, вложив в 10 раз меньше.

Добрался до элитного призового браслета

Свой первый миллион долларов Никита заработал онлайн, а офлайн в первые годы выигрывал ненамного больше, чем тратил. Громко заявил о себе мозырянин в 2017-м, когда попал в топ-2 на дорогом турнире в Чехии и выиграл 1,5 млн евро. 2018 год стал прорывным – Никита заработал более 14 миллионов долларов. В мае ему покорился турнир Triton Super High Roller Series в Черногории, где победитель получил 2,5 миллиона долларов. В августе того же года Бодяковский выиграл EPT Barcelona Super High Roller, заработав почти 2 миллиона долларов.

Отметим, что не все эти деньги – чистая прибыль игрока. Во-первых, перед турнирами приходится платить вступительный взнос, который в самых престижных сериях часто начинается от 100 тысяч долларов. Во-вторых, иногда необходимые на взнос деньги предоставляют инвесторы, по итогу получающие солидную часть от итоговых призовых. «Финансовое положение у меня хорошее. Но мерить призовые – это полная фигня. Когда я выигрывал большие призы, в Беларуси часто выходили статьи с заголовками типа «выиграл столько-то», хотя тратил я на турнирах больше», – объяснял Бодяковский год назад.

В ноябре прошлого года Бодяковский стал чемпионом одного из турниров World Series of Poker, где было 113 участников. Первое место принесло Никите 1,4 миллиона долларов и чемпионский браслет – трофей, вручаемый WSOP, считается самой престижной спортивной наградой в покере. С 2011 года на Мировой серии было разыграно 58 браслетов.

«Честно сказать, браслет для меня не так важен, как для многих других игроков. Я просто скажу, что это здорово – втащить хайроллер», – поделился Бодяковский после победы.

Поддерживает Украину после начала войны – и даже представил ее на турнире

О том, высказывался ли Бодяковский на тему протестов в родной стране после выборов-2020, широкой публике ничего не известно. Зато точно не стал молчать игрок на тему войны в Украине.

В апреле 2022-го Бодяковский участвовал в кипрском турнире одной из крупнейших Super High Roller Series Europe со взносом в 50 тысяч долларов. Никита дошел до финала, где ему противостоял титулованный Фил Айви, являющийся обладателем сразу десяти браслетов WSOP. По итогу беларусский покерист победил и получил 756 тысяч долларов.

После решающей игры Бодяковский развернул флаг Украины и выразил поддержку этой стране.

«Я поддерживаю Украину и беспокоюсь за нее. Военная агрессия России является однозначным злом. Никогда не поздно признать ошибки и изменить позицию. Нет войне!» – заявил уроженец Мозыря.

Как вы можете видеть, радость успеха Бодяковский разделил со своей спутницей. У нас не получилось найти точной информации, кто это такая, но вполне возможно, что это с ее подачи покерист стал отмечаться публичными жестами и дальше. Так, в мае при победе на турнире серии Triton в Мадриде (выигрыш – 1,34 млн евро) Бодяковский играл с сине-желтой лентой на руке, а после получил поцелуй от все той же красотки, уже имея на плечах знакомый флаг.

Ну а при свежем успехе в Барселоне, по сообщению авторитетного сайта Pokerstars, Бодяковский и вовсе формально представлял Украину, а не Беларусь. После выигрыша у члена Зала слав покера Эрика Сайдела Бодяковский предстал в уже привычном окружении девушки и флага.

Другие посты блога

Все посты