Tribuna/Футбол/Блогі/О духе времени/«Тумилович производил впечатление парня из ЖКХ». История самого спортивного клипа Беларуси

«Тумилович производил впечатление парня из ЖКХ». История самого спортивного клипа Беларуси

История создания видеоролика на песню «Госцi» от «Крамбамбули».

14 кастрычніка 2015, 23:30
14
«Тумилович производил впечатление парня из ЖКХ». История самого спортивного клипа Беларуси

Фото: Андрей Щукин

Ностальгический рассказ о подготовке видеоряда для песни «Госці» группы «Крамбамбуля».

Седьмого ноября в Вильнюсе состоится презентация прощального альбома «Крамбамбули» «Чырвоны штраль». Спустя 14 лет существования Лявон Вольский сворачивает проект. Группа уходит партизанить в леса. У нашего спорта и «Крамбамбули» есть своя маленькая история. В 2003 году в свет вышел клип на песню «Госцi», в котором снялись сразу пять топовых белорусских атлетов.

Процесс экранизации хита запустил теперешний лидер группировки Brutto Сергей Михалок. Вроде как именно он в 2003-м, во время одной из бесед с режиссером Матвеем Сабуровым обронил фразу: «А давай снимем мультик на одну из песен». Речь шла об альбоме «Каралi раёну», который Лявон Вольский делал совместно с Михалком и солиcтом группы «Нейро Дюбель» Александром Куллинковичем. Остановились музыканты на песне «Госцi».

– Я хацеў вывесці праект у больш іранічны фармат, – рассказывает историю создания текста Лявон Вольский. – Таму і тэкст пранізаны іроніяй. Напрыклад, словы пра антыглабалізм і вечны музэй айчыннай вайны. Народу песня спадабалася. Гэта быў той выпадак, калі не чакаеш, што атрымаецца ўсенародны хіт.

– Песня вмиг стала очень популярной, – говорит продюсер «Крамбамбули» Анна Вольская. – Видео крутили по ТВ. Нас услышали и увидели все. Мы успели, что называется, запрыгнуть перед запретами (через полтора года группа попала в черный список – Tribuna.com). Сперва запретили социальные группы (NRM, «Нейро Дюбель»), а потом и все остальные проекты музыкантов. Тем не менее, песня нам всегда помогала. Мы часто ездили на концерты за границу. И порой возникали проблемы с инструментами. Их надо было декларировать, брать специальные разрешения, а мы не всегда успевали. Поэтому на границе случались такие диалоги:

– Знаете «Крамбамбулю?»

– Нет.

– А «Госці, госці?»

– Конечно!

– Так вот сидит человек, который это написал.

– Ну что же вы сразу не сказали!

И проблемы решались :).

По задумке творческого дуэта Сабуров-Хацкевич (художник Алексей Хацкевич занимался прорисовской персонажей) клип должен был рассказать о приключениях иностранцев в Беларуси. Режиссеры долго обсуждали, кого же сделать гостями страны. В какой-то момент беседовать начали о спорте, и топовые белорусские спортсмены показались идеальными кандидатами на роли иностранцев. И денег много, и на Родине наездами.

– В 2000-е во всей этой тусовке белорусских рокеров наиболее спортивным был я, – говорит Сабуров. – В детстве занимался легкой атлетикой, играл в баскетбол, болел за футбольное киевское «Динамо». Вокруг меня были Хацон (Алексей Хацкевич – Tribuna.com), Михалок, Лявон, директор группы «Ляпис Трубецкой», в то время сопродюсер «Крамбамбули» Женька Колмыков. Футбол обсудить можно было только с Михалком. Про Шевченко с Ребровым и Хацкевича с Белькевичем разговаривали не один раз.

К выбору персонажей для клипа подключили Колмыкова. Он притащил Сергея Щурко – популяризатора спортличностей. Сергей рассказывал, кто сейчас интересен и кого можно снимать. Предлагал людей, а мы утверждали. Вроде бы никого не отвергли. Помню, когда обсуждали женщин, восхищались с Хацоном плечами Герасимени и бедрами Цилинской. Надо понимать, что Леша рыхлый, а я длинный дрищ. Мы мечтательно произносили: «Вот это женщины»!

Фото: ultra-music.com. Матвей Сабуров крайний слева

– Режиссеру понравились мои бедра? Так у меня ж никогда их не было! – говорит Наталья Цилинская. – Попа, несомненно, красивая, но такая спортивная. Да и бедра в клипе не участвовали. Их заменили грудью. Такая грудь была нарисована! Ого-го! Когда увидела, воскликнула: «Боже ж ты мой! Это ж как надо фантазировать?» :)

Почему героев сделали именно такими создатели уже не помнят. Помимо велогонщицы Цилинской и пловчихи Александры Герасимени в клипе снимались футболисты сборной Беларуси Александр Глеб, Геннадий Тумилович и Александр Хацкевич. Лявон Вольский такой концепцией видео был очень доволен.

– Я быў толькі за спартоўцаў, – вспоминает музыкант. – Наш народ у сваёй масе кепска ведае герояў спорту. Відэа папулярызавала і наш спорт, і нашу музыку. Гэта быў дзіўны прыклад спартова-музычнай інтэграцыі. Мне спадабалася.

На запись лиц «гостей» ушла примерно неделя. Особо подстраиваться под графики спортсменов не пришлось. Все происходило очень быстро. Удобства добавляла мобильность съемочной бригады. Не может спортсмен приехать в студию – студия выезжает к спортсмену. Так, к примеру, на выезде записывали Тумиловича и Глеба.

– Тумиловича снимали в Стайках после обеда у какого-то забора, – вспоминает Сабуров. – Сборная готовилась к какому-то матчу, действовал запрет на общение. Но Геннадий этот запрет слегка нарушил. На забор повесили зеленый задник и быстренько отсняли. Тумилович производил впечатление парня из ЖКХ. Было ощущение, будто мы его оторвали от ремонта трубы, а ему хорошо. Геннадий классно шутил. Может, даже был немножечко под шафе. Такой народный перформер. Но было заметно, что камера его немножечко сковывала. Когда техника включалась, футболист терял какой-то процент своей веселости.

Фото: Fotobank.ru

Съемки Глеба не особо помню. Но, если все верно, то тогда он был футболистом с самым большим контрактом в стране. И это в его поведении очень сильно чувствовалось. Александр себя вел, как парень с района, который выгодно толкнул свою старую бэху и имеет на кармане бабосы: «Ну, чем займемся? Пивка? Давай, я плачу». Так вот и Глеб, помню, кому-то сто долларов давал, вытаскивая их из карманов спортивных штанов.

– Мне предложили сняться, я согласился – рассказывает Александр Глеб. – Выкроил десять минут. Записывались на улице возле Дворца спорта. Где-то с задней стороны здания. Получилось прикольно. Когда с друзьями увидели итог – очень смеялись. Весело вышло. Вообще, я не слушаю «Крамбамбулю», но музыка прикольная. Черный список? Это не мое дело. Да я и не в курсе общей ситуации, но вообще против запретов.

Фото: «Прессбол». 17-тилетняя Александра Герасименя в 2003-м.

– Съемки? Покривлялась на камеру минут десять и все, – говорит самая юная «гостья» Александра Герасименя. – Клип получился забавным. Увидев свой образ, улыбнулась. Он полностью соответствовал моему тогдашнему возрасту: маленькая девочка с хвостиками бегает, прыгает и улыбается.

Фото: minsk2013.by. Наталья Цилинская (в центре)

– Пришли, покривлялись и ушли, – вспоминает актерский опыт Цилинская. – Участвовала только голова. Остальное дорисовали. Веселый получился клип. Моим друзьям всем понравился, потому что у меня там такая красивая фигура. Совершенно не моя. Режиссеры польстили, спасибо :).

– Слушаете такую музыку?

– Я люблю рок-музыку. Она мне нравится больше, чем все остальное. Но могу послушать любую музыку. Черный список? Ну, это жизнь. Без этого нельзя было бы понять, что наступила белая полоса. Да и так может сложиться, что тот, кто подобный список сформировал, завтра сам может оказаться в нем.

Фото: bymedia.net

С особым пиететом режиссеры относились к записи киевского динамовца Александра Хацкевича. Вообще, ребята хотели пригласить к нему в пару Валентина Белькевича, но тот, видимо, из-за своей закрытости, отказался. В студию Хацкевич приехал в бежевом костюме-тройке и английских ботинках. Этакий английский джентльмен. А после съемок оставил для Сабурова автограф на вымпеле киевского «Динамо» 80 года.

– Александр произвел неизгладимое впечатление на меня и Хацона, – вспоминает клипмейкер. – Когда он зашел и поздоровался, я обомлел. Все наши задания он выполнял, как актер Купаловского театра на пенсии. Не в смысле, что с ленцой, а слегонца. Ему было страшно легко. Он очень актерско талантливый человек. Насколько могу судить по тем съемкам. Вместе с Хацоном сказали, что ему в кино надо сниматься :).

К сожалению, из-за своей занятости почти все спортсмены не смогли поучаствовать в пресс-конференции. В ноябре 2003 в Минске была только Герасименя. Пловчиха в ту пору как раз отбывала допинговую дисквалификацию. К девушке было приковано много внимания. Особо старался Михалок. Первым делом фронтмен «Ляписа» со словами «Нам спортсменам есть о чем поговорить» пересадил Герасименю к себе поближе. После чего последовал пассаж об увлечении велосипедным спортом и только затем ответы на вопросы.

Фото: «Прессбол». Пресс-конференция по случаю премьеры клипа. Герасименя, Михалок, Хацкевич, Колмыков, Сабуров.

После этого «Госцi» зазвучали из каждого утюга.

Группа представит свой новый альбом «Чырвоны штраль» в Вильнюсе 7 ноября. И все.

Іншыя пасты блога

Усе пасты