Tribuna/Легкая атлетика/Блоги/О духе времени/Кого из беларусских эмигрантов 2020-х ждать на ОИ: у Тимановской – почти гарантия, еще двое очень близки

Кого из беларусских эмигрантов 2020-х ждать на ОИ: у Тимановской – почти гарантия, еще двое очень близки

А кто-то уже тренируется только для себя.

Автор — bytribuna com
22 февраля, 06:00
Кого из беларусских эмигрантов 2020-х ждать на ОИ: у Тимановской – почти гарантия, еще двое очень близки

8 декабря исполком МОК официально объявил, что допустит на ОИ-2024 в статусе индивидуальных нейтральных атлетов (AIN) беларусских и российских спортсменов, которые пройдут квалификацию в соответствии с действующими системами международных федераций олимпийских видов спорта. При этом для спортсменов прописано множество условий, которые они должны соблюдать при обладании путевкой на Олимпиаду.

Однако остается неясной судьба тех беларусских спортсменов, которые показывали достаточно высокие для попадания на Игры результаты, но пострадали от режима Лукашенко и вынуждены были покинуть Родину. Так сложилось, что среди них были сплошь девушки. Каковы шансы увидеть их в Париже? Разбиралась «Трибуна».

Светлана Куделич, бег

36-летняя бегунья на большие и средние дистанции, чемпионка Европы-2015 уже участвовала в двух Олимпиадах. В 2012 году в Лондоне на дистанции в 3 тысячи метров финишировала 32-й, а в 2016-м в Рио-де-Жанейро в этой же дисциплине была 22-й. В 2020-м Куделич по политическим мотивам уволили из сборной, однако от намерения выступать на Играх она не отказалась.

В начале 2021-го после серьезной операции на стопах при поддержке беларусов съездила на сборы в Кению. Там готовилась к марафону в Копенгагене, где можно было завоевать олимпийскую лицензию. Однако марафон в Дании отменили из-за коронавируса, и отобраться в Токио не удалось.

В паузе Куделич родила сына Платона, а затем вместе с мужем и тренером Игорем Жаворонком переехала в Казахстан, где вернулась к активной спортивной жизни: участвовала в различных соревнованиях и побеждала в полумарафоне в Алматы, там же стала первой на дистанции 10 км и выиграла забег Winter Run (10 км).

В августе 2022-го бегунья говорила, что не теряет надежды попасть в Париж – и строила подготовку, чтобы достичь этой цели. Ради нее была готова выступать и под нейтральным флагом.

Однако за последние полгода Куделич вынужденно пропустила несколько стартов, в том числе марафонов, где можно было выполнить олимпийский норматив, потому что организаторы, в том числе в Турции, отказывались регистрировать участницу с беларусским паспортом. Зачетный период для ОИ в марафоне закрывается уже 30 апреля (во всех остальных дисциплинах – только 30 июня). Так что бегунья уже не надеется попасть на Игры. Однако и карьеру завершать не собирается – держит себя в форме на тот случай, если станут допускать к международным стартам.

Яна Максимова, многоборье

35-летняя легкоатлетка, жена многоборца Андрея Кравченко, из-за угрозы преследования летом 2021-го с семьей перебралась в Германию, где сейчас живет и тренируется.

После переезда Максимова так и не поучаствовала ни в одном старте – и также из-за беларусского паспорта. Соответственно, и выполнить норматив для ОИ-2024 не могла. Выступить на Играх семиборка уже не рассчитывает.

О завершении карьеры Максимова не объявляла и продолжает тренироваться, но делает это просто для поддержки формы.

Кристина Тимановская, бег

После попытки (за публичное указание на технические ошибки функционеров БФЛА) принудительной высылки в Беларусь с ОИ-2020 беларусская спортсменка перебралась в Польшу. Там в сентябре 2022-го по указу президента получила польское гражданство, а международная федерация сократила «карантин», благодаря чему уже на ЧМ-2023 Тимановская поехала в составе сборной Польши. В личных стартах получилось не очень – на стометровке не прошла квалификацию, показав время 11,32, а на 200 метрах в полуфинальной стадии заняла итоговое 23-е место (23,34 с). Зато в эстафете 4х100 отлично дополнила польскую команду, с которой заняла пятое место (42,66).

Регулярно выступает Тимановская на внутрипольских соревнованиях, где нередко попадает в призы. На недавнем чемпионате Польши в помещениях бегунья взяла серебряные медали на дистанциях 60 и 200 метров, а в отборе на второй из дистанций даже обновила личный рекорд.

У 27-летней бегуньи отличные перспективы попасть на ОИ. Ведь выполнение нормативов (их Тимановская пока не достигла) – это не единственный путь в Париж. Тем, кто их осилил, отдается максимум половина общей квоты на дисциплину – а всех остальных добирают по мировому рейтингу, из которого исключаются те, кто норматив выполнил. А еще в личных состязаниях не может выступать более трех спортсменов от одной страны – что тоже «чистит» рейтинг (от четвертых и ниже номеров сильных сборных). Атлеты из отстраненной сборной Беларуси в рейтинге волей международной федерации не учитываются вообще – а вот у представителей сборной Польши таких проблем нет.

В итоге Тимановская на данный момент входит в зону квоты на обеих практикуемых дистанциях. На 200-метровке она 36-я в мировом рейтинге – но благодаря всем из него исключенным держится 15-й в списке претенденток на 31 место на ОИ (всего там должно быть 48 спортсменок, нормативы пока выполнили только 17). На 100-метровке Тимановская 60-я в рейтинге – а в списке претенденток 25-я (там в доступе пока 38 мест – норматив выполнили 18 спортсменок, а всего на Игры пустят 56). В квоте самой Польши бегунья тоже держится – на стометровке третья по рейтингу, а на двухсотметровке вторая.

Впрочем, даже если Тимановская вдруг «пролетит» с личными дистанциями, есть еще эстафета 4х100 – и там возможно не только участие, а борьба всерьез за медали.

Ольга Сафронова, конный спорт

Сафронова дважды становилась чемпионкой Беларуси по выездке, участвовала в финале Кубка мира и даже имела право поехать на Олимпиаду в Токио (у Беларуси была лицензия, всадница была сильнейшей из претенденток). Но домашние «чиновники» придумали болезнь лошади и не пустили Сафронову на ОИ – очевидно, из-за выражения гражданской позиции после выборов-2020.

В июне 2021-го Сафронова уехала в Польшу, а в ноябре 2022-го получила польское гражданство, а вместе с ним – и шансы попасть на Олимпиаду.

На первом же чемпионате Польши с новым гражданством Сафронова стала серебряным призером. После были другие старты с наградами.

Сегодня спортсменка имеет очень хорошие шансы завоевать путевку на Олимпиаду. О системе отбора нам рассказала сама Сафронова.

– Польская команда по выездке завоевала путевку на ОИ в прошлом году – на три основные пары спортсмен/лошадь и одну резервную. Чтобы попасть в эту команду, нужно два раза в определенные сроки показать определенный результат на международных турнирах. У меня с [конем] Сандро один такой результат уже есть, второго надо достичь до 24 июня 2024 года. По результатам прошлого сезона мы входим в основной состав сборной Польши, которая состоит из шести пар. Сезон для нас начнется в марте, и вся работа сейчас направлена на то, чтобы показать необходимый результат для Олимпиады.

Все зависит от судей. Нужно присутствие на турнире судьи 5* – высшей категории (в новых документах вместо 5* указывается L4 – Tribuna.com). Таких арбитров человек 100 в мире, они работают на соревнованиях самого высокого уровня. Каждое выступление оценивает пять судей. И если финальный средний результат пары составляет от 67% максимума и выше, при этом лично судья 5* тоже оценил выступление в 67% и выше, – тогда результат пары считается квалификационным.

Много ли нужных турниров? Пять-шесть по Европе каждый месяц. Так что все шансы есть, – говорит наездница.

Мария Жодик, прыжки в высоту

27-летняя спортсменка должна была поехать еще на Олимпиаду в Токио, однако пропустила ее из-за Беларусской федерации легкой атлетики – там не организовали для Жодик необходимое количество допинг-проб для допуска к Играм (она выполнила норматив незадолго до ОИ, а до этого в прыгунью, похоже, не верили, потому на тесты не посылали).

После спортсменка еще выступала в Беларуси, в феврале 2022-го победила на чемпионате с результатом 180 см. Затем получила карту поляка и переехала в Белосток. Год Жодик не находила путей в польский спорт – тренировалась для себя, а зарабатывала в «Макдональдсе». Но потом ее все-таки заметили, дали шанс в клубе «Подлясье» – и прыгунья быстро стала показывать результаты лучше, чем конкурентки со всей страны.

Однако в сборную Польши Жодик не входит. Для этого нужно выполнение двух условий – получение польского гражданства и истечение «карантина». Заявление на паспорт президенту Польши беларусская спортсменка подала в октябре 2023-го, но информации о его судьбе пока нет. Карантин же, по словам Жодик, кончается 21 июня 2024-го – но там в случае выдачи паспорта надо будет торопиться, потому что утверждают списки участников ОИ «международники» уже 7 июля.

Туда спортсменка должна попадать, потому что 18 февраля на чемпионате Польши в помещении выполнила квалификационный норматив. Он составляет 197 сантиметров, именно такую планку Жодик драматично преодолела с третьей попытки.

«Международники» результат в своих системах засчитали, поставив напротив фамилии Жодик красно-зеленый флаг. А вот чемпионкой спортсменка не стала – из-за паспорта выступала вне конкурса. При этом польская победительница одолела высоту только в 1,84 метра. Логично, что других высотниц с выполненным нормативом ОИ, кроме Жодик, в стране нет.

Карина Козловская

23-летняя лучница с беларусской командой стала четвертой на ОИ-2020. Весной 2022-го Козловская переехала в Польшу, позже рассказав о получении угроз в Беларуси. В новой стране лучница вошла в состав клуба в небольшом городке Живец и продолжала показывать приличные результаты. В 2023-м спортсменка уладила вопросы с документами, вошла в состав сборной Польши, а в июне с новой командой взяла бронзу этапа Гран-при Европы. В августе Козловская съездила за Польшу и на ЧМ-2023 – без особых успехов: в индивидуальном турнире стала 53-й в квалификации, а в основной сетке проиграла первый же матч, в команде было похоже – 15-е место в отборе и сразу проигрыш Вьетнаму.

В октябре 2023-го 23-летняя спортсменка заявила, что взяла паузу в карьере, так как испытывала постоянный стресс из-за давления польского тренера. Тот, в свою очередь, заявил, что Козловская должна была тренироваться по 40 часов в неделю – и была уволена из клуба лучников за несоблюдение этого графика.

Однако в нынешнем феврале после полугодичной паузы Козловская вернулась – в составе клуба из Живеца поехала на чемпионат Польши в помещении, где в индивидуальном зачете дошла до четвертьфинала (проиграла будущей чемпионке), а в командах взяла бронзу (в полуфинале третий состав клуба, куда отправили лучницу, уступил первому).

Квалификация на ОИ в стрельбе из лука продолжается. Лицензии неименные, спортсмены выигрывают их для своих олимпийских комитетов – и у Польши пока нет путевок, но еще есть возможность забрать их. Однако это нелегко. Польской команде надо или выиграть европейскую квалификацию в начале мая, или попасть в топ-4 на июньском мировом отборе, или после неудач в этих попытках войти в число двух лучших команд в мировом рейтинге, которые еще не будут иметь лицензий. То есть путевок только семь – а не имеют их еще 10 команд, которые на ЧМ-2023 были выше Польши. К тому же в мировом рейтинге польки сейчас 17-е. Есть также пять свободных индивидуальных мест, но в этом зачете шансов у девушек из Польши не просматривается (однако если на ОИ попадет польская команда, то ее участницы выступят и в личном первенстве Парижа).

Уж тем более непонятно, успеет ли Козловская после внезапного перерыва быстро набрать форму для того, чтобы попасть в сборную Польши и помочь команде с отбором. Но если да – то это будет топ-история.

Фото: Instagram героев материала

Другие посты блога

Все посты