Tribuna/Футбол/Блогі/Беларусский футбол/Когда-то «Нафтан» брал трофеи и продвигал игроков, а потом на пять лет исчез из «вышки» – теперь вернется в совсем другом белфутболе

И только «Атлант» все тот же.

Аўтар — bytribuna com
6 лістапада 2022, 12:00

В Д2 уже определились все команды, которые получили право сыграть в «вышке» в следующем сезоне или же побороться за место там. В стыки отправился «Макслайн», а прямые путевки получили «Сморгонь», в прошлом году не по спортивному принципу игравшая в элите, и «Нафтан», который возвращается в Д1 спустя 5 лет. Новополочане ровно прошли сезон в первой лиге, уступив за 22 матча лишь трижды, а победа в последнем туре дома над бедовыми «Барановичами» гарантирует «Нафтану» еще и золотые медали турнира.

Тренирует команду с начала этого года Вячеслав Геращенко, который в середине 2000-х заканчивал свою игровую карьеру как раз в Новополоцке. В нынешнем составе «нефтяников» предостаточно игроков с большим опытом игры в высшей лиге: Игорь Довгялло, Терентий Луцевич, Дмитрий Игнатенко, Юрий Козлов – каждый из них провел в элитном дивизионе за сотню матчей. Последний, к слову, с 12 голами идет на втором месте в списке бомбардиров лиги. Хороший сезон проводит арендованный у «Минска» опорник Юлий Кузнецов, заслуживший своей игрой вызов в молодежную сборную нового созыва. Также отлично вписался пришедший летом из «Белшины» россиянин Рамазан Исаев: за 8 матчей в составе нового клуба он оформил 6+2.

Есть в команде и те, кто застал последний сезон «Нафтана» в «вышке». Это Алексей Плясунов и уже более 10 лет играющий в Новополоцке нигериец Абдулазиз Лаваль. Мы же вспомним, как высшая лига в предыдущий раз гостила в Новополоцке.

«Нафтан», игравший в «вышке»: середняк без медалей, но с двумя Кубками и участием в ЕК

Новополочане впервые вышли в Д1 в 1996-м, пару лет побыли середняками, а потом стали записными аутсайдерами и в 2001-м все же вылетели в Д2. Правда, за один сезон вернулись – и стали сильнее. «Нафтан» с 2003-го на протяжении целых 13 сезонов входил в топ-10, семь раз финишировав не ниже седьмого места. В 2009-м новополочане стали четвертыми, финишировав всего в двух очках от бронзового «Днепра», а в 2014-м финишировали пятыми с 7-очковым отставанием от третьего «Шахтера» и четвертого «Торпедо-БелАЗ». До медалей чемпионата «Нафтан» так и не добрался.

Главные успехи на внутренней арене у команды связаны с Кубком. В своем самом успешном 2009 году команда прошла «Гомель» в четвертьфинале и БАТЭ в полуфинале, а в финале обыграла «Шахтер». В самой концовке основного времени солигорчане перевели матч в экстра-тайм, ответив на гол Валерия Стрипейкиса взятием ворот в исполнении Сергея Ковальчука, но гол Дмитрия Верховцова на 96-й минуте принес «Нафтану» первый трофей в истории.

В 2012-м команда смогла повторить успех. И снова 90 минут финала не хватило для выявления победителя. В матче против «Минска» подопечные Ковалевича дважды вели в счете благодаря ударам Олега Шкабары и Федора Черных, но «горожане» усилиями Романа Василюка и Леонида Ковеля отыгрывались. Дело дошло до серии пенальти. Николай Романюк потащил удары все того же Василюка и Александра Макася и помог «Нафтану» завоевать второй трофей.

Победы в Кубках давали «Нафтану» право играть на международной арене, но привезти европейские команды в Новополоцк не удалось (привет стадиону «Атлант»). Выглядели новополочане оба раза весьма достойно. Во втором раунде квалификации Лиги Европы-2009/10 «Нафтан» попал на бельгийский «Гент». Первый матч состоялся в Витебске и неожиданно закончился победой номинальных хозяев, но дубль Александра Дегтерева (оба гола вышли очень красивыми) гости смогли разбавить голом Милоша Марича на 90-й минуте. В ответной встрече все решил единственный мяч в исполнении Яссина Эль-Ганасси – «Гент» прошел дальше благодаря существованию правила «выездного гола».

Тремя годами позднее «Нафтан» попал в том же втором раунде квалификации ЛЕ на «Црвену Звезду». И это противостояние стартовало с матча в Витебске. Все началось для «Нафтана» очень плохо – 0:3 к перерыву. Но дубль Алкесандра Гаврюшко вернул команду в игру. До финального свистка коллективы обменялись голами (за новополочан отличился Валерий Жуковский).

Поединок в сербской столице при почти 30 тысячах зрителей начался по схожему сценарию: два быстрых гола хозяев – но еще до перерыва Роман Сорокин отыграл один мяч, а в начале второго тайма Никита Наумов счет сравнял. Для прохода в следующий раунд беларусам надо было забить еще дважды – и на 82-й минуте Сергей Коваленко вывел Новополоцк вперед, позволив болельщикам помечтать. Но до конца матча отличилась лишь «Црвена Звезда» – Марко Вешович поставил точку в насыщенном противостоянии.

В Новополоцке раскрыли немало игроков, ставших значимыми для белфутбола

«Нафтан» был и местом, где открывали футболистов, становившихся в будущем значимыми фигурами для беларусского футбола. Например, клуб стал первым в карьере Филиппа Рудика. Именно из Новополоцка уроженец Санкт-Петербурга получал вызов в национальную сборную Беларуси, став одной из звезд чемпионата, а позже ушел на повышение в БАТЭ, с которым взял три чемпионских титула и поиграл в группе ЛЧ.

Примерно та же ситуация с Сергеем Политевичем. Защитник дебютировал за «Нафтан» в высшей лиге еще в 17 лет, а после того как не смог закрепиться в «Крыльях Советов», вернулся в Новополоцк, выдал полтора хороших сезона и получил приглашение от минского «Динамо». Дмитрий Верховцов в клубе провел аж 7 сезонов (немного не дотянул до отметки в 200 матчей), так же, как и Рудик, своей игрой за «нефтяников» заслужил приглашение в национальную сборную (там провел 44 матча за всю карьеру), а потом уехал на повышение, подписав контракт с «Крыльями Советов» (до этого проходил просмотры в киевском «Динамо», «Селтике» и «Эвертоне»).

Первым беларусским клубом для родившегося в Казахстане Михаила Гордейчука была пинская «Волна», но приглашение от БАТЭ хавбек получил после хорошего сезона в Новополоцке.

Взрослую карьеру витеблянин Евгений Березкин начинал именно в «Нафтане». Хороший для полузащитника сезон-2016 закончился тем, что он поехал по проверенному маршруту Новополоцк – Борисов. Немного поиграв до этого в минорных лигах, дебютировали в «Нафтане» в высшей лиге Никита Наумов, Захар Волков и Андрей Якимов.

Каким был белфутбол, когда «Нафтан» играл в высшей лиге последний раз

С момента, когда бедовый (наказанный за «договорняки» и имеющий большие финансовые проблемы) «Нафтан» вылетел из высшей лиги, прошло пять лет. За этот срок в белфутболе все изменилось очень серьезно.

В чемпионате прервалась гегемония БАТЭ. Впрочем, «Нафтан» мог помочь прервать ее еще в том самом 2017-м, на финишной прямой неожиданно взяв ничью в Борисове, но флагман все же устоял в драматичной развязке. А вот в 2019-м трофей уехал в Брест после 13 чемпионств БАТЭ подряд. Последние два года золотые медали достаются «Шахтеру», который сейчас идет к третьему подряд титулу.

В том же 2017-м БАТЭ играл в групповом раунде еврокубков. В сезоне-2017/18 они попали в один квартет Лиги Европы с лондонским «Арсеналом», «Кельном» и «Црвеной Звездой». Борисовчане тогда сотворили мини-сенсацию, обыграв дома немцев (1:0), но по итогу финишировали последними. Сейчас представить любой клуб из Беларуси на такой стадии очень сложно, особенно глядя на результаты последних двух евроквалификаций.

Сезон-2017 стал для первым полноценным для брестского «Динамо» в эру Александра Зайцева, в 2018-м в облцентр приезжал Диего Марадона, а в 2019 году клуб взял золото. Потом Зайцев ушел, и в этом году команда борется за выживание.

Сезон-2017 стал последним в элите и для «Крумкачоў». «Вороны» по итогам того чемпионата заняли 13-е место, но весной следующего года при «помощи» АБФФ не прошли лицензирование и на старт «вышки» не вышли. За следующие пять лет команда успела пережить два ребрендинга (в НФК и обратно в «Крумкачы»), взять серебро второй лиги и дважды бронзу первой (но так и не получить путевку в высшую) и вновь не по спортивному принципу опуститься в Д3, где в этом году обеспечили себе право на повышение (смогут ли им воспользоваться?).

В 2017-м у АБФФ был другой руководящий состав – ни Владимира Базанова, ни Юрия Верегейчика там не было. Управлял федерацией Сергей Румас, а его заместителем (и во многих вопросах главным из-за занятости шефа) был Сергей Сафарьян.

Большие проблемы с результатами сборной в 2017-м уже были (к примеру, поражение от Люксембурга на выезде), но местами случались проблески – победа над болгарами на «Борисов-Арене» или достойные 1:2 с Францией на «Стад де Франс» с голом Антона Сароки. Сейчас 30-летний форвард играет в перволиговом «Островце».

Неизменным в белфутболе остается, пожалуй, лишь одно – стадион «Атлант». Разговоры о его модернизации звучали и в 2016-м (говорил об этом тогда депутат от Новополоцка Вадим Девятовский), и в 2019-м, но ровным счетом ничего не изменилось.

Пошли даже разговоры о том, что домашние матчи чемпионата-2023 команда будет проводить в Витебске. Впрочем, председатель правления «Нафтана» заявил, что это неправда, а команда планирует играть на «Атланте», который «начали готовить».