Tribuna/Футбол/Блогі/Беларусский футбол/«Меня, школьного учителя, очень заинтересовало: кто этот мастер, что в 19 лет читает Достоевского». Легендарный жодинский пресс-аташе вспомнил истории о Родионове
Блогі

«Меня, школьного учителя, очень заинтересовало: кто этот мастер, что в 19 лет читает Достоевского». Легендарный жодинский пресс-аташе вспомнил истории о Родионове

Ретро дня.

Аўтар — Бэзавы Кіт
24 лютага 2023, 10:54
«Меня, школьного учителя, очень заинтересовало: кто этот мастер, что в 19 лет читает Достоевского». Легендарный жодинский пресс-аташе вспомнил истории о Родионове

Бессменный пресс-атташе «Торпедо-БелАЗ» Сергей Пузанкевич специально для клубного телеграм-канала порылся в памяти и рассказал классные ретро-истории о Виталие Родионове.

Почему Профессор - профессор.

- В начале нулевых дублирующий состав «автозаводцев» добирался на выездные игры не на большом комфортабельном автобусе, как это происходит сейчас, а на двух микриках. Тесно, душно - было это весной - так решили сделать остановку. Не вспомню, куда тогда ехали... И вот: все футболисты выходят размяться, а я остаюсь внутри. Оглядываюсь и обращаю внимание: на одном из сидений, кто бы мог подумать, лежит книга Достоевского «Преступление и наказание». Меня - школьного учителя - это очень заинтересовало: кто этот мастер, что в начале 2000-х, в 19-20 лет читает Федора Михайловича?!

Когда все ребята собрались, я спросил: «Подскажите, а чья это книга?». Взгляд застенчиво поднимает на тот момент молодой нападающий «Торпедо» Виталий Родионов: «Моя». Поинтересовался, может быть, по программе читает, всё-таки учатся, студентов много... «Нет, так, для себя. Мне интересно» - услышал в ответ от Виталия.

Двадцать лет. Фёдор Михайлович Достоевский. «Преступление и наказание». Знаете, уже тогда обратил внимание на этого парня! Это серьезная книга, которую я в свои годы - в 18-20 лет - не смог целиком освоить. Считаю, что уже после таких поступков Виталия Родионова можно было называть «профессором». Так что полученная впоследствии кличка полностью справедлива!

Метод Шапиро.

2003 год. Лето. Основная команда приехала в Гродно, где её ожидал принципиальнейший поединок с «Неманом». На тот момент главным тренером «автозаводцев» был Яков Михайлович Шапиро, который всегда славился неординарными поступками. Решил он, значит, разрядить обстановку в команде...

День до игры, мы с игроками приходим на ужин и видим на каждом столике по бутылке красного вина. Недоуменный взгляд команды. «Это кому?» - выкрикнул кто-то. «Это всем вам» - улыбнулся в усы Яков Михайлович.

Футболисты сразу замешкались, и, присев, не притрагивались к бутылке. Прошло время, один за другими начали наливать себе по бокальчику под ужин. За нашим столом, получается, сели я, тренер дубля Александр Михальченко и Виталий Родионов. На предложение налить молодой Виталик сразу пошел в отказ: «Нет, нет, нет! Извините, я не пью». Мы с Александром заулыбались: получается, нам больше достанется!

Считаю, это была не боязнь молодого футболиста перед тренером или еще что-то... Это убеждения, убеждения человека, который решил полностью посвятить себя футболу!

После матча - а тогда мы сыграли 0:0 - я не удержался и подошел с вопросом «что это было?» к Якову Михайловичу. А тот совершенно спокойно: «Чего удивляешься? Я заметил, что ребята немножко не в себе, немножко нервничают - решил разрядить обстановку. Пускай перед игрой выпьют по бокальчику хорошего вина и с легким сердцем уснут. Так будут только лучше готовы!».

Как вам такое ретро?

Найлепшае ў блогах
Больш цiкавых пастоў

Іншыя пасты блога

Усе пасты