Tribuna/Іншыя/Блогі/О духе времени/Популярного тик-токера из сборной Беларуси схватили почти сразу после похода на госТВ: «обидел» носителей формы, начало войны застал в Украине

Популярного тик-токера из сборной Беларуси схватили почти сразу после похода на госТВ: «обидел» носителей формы, начало войны застал в Украине

Один из лучших хоккеистов на траве.

Аўтар — Tribuna.com
5 кастрычніка 2022, 09:49
1
Популярного тик-токера из сборной Беларуси схватили почти сразу после похода на госТВ: «обидел» носителей формы, начало войны застал в Украине

Во вторник стало известно об еще одном задержании спортсмена беларусскими силовиками. На этот раз в лапах ГУБОПиК оказался 26-летний нападающий Владислав Белоусов, выступающий за «Минск» и сборную Беларуси по хоккею на траве. Также хоккеист известен своими видео в TikTok, где у него более двух миллионов подписчиков. Все говорит о том, что аккаунт спортсмена в соцсети сейчас находится под контролем силовиков, так как именно туда залили «покаянное видео» с Белоусовым. На камеру Владислав испугано говорит, что одним из своих юмористических роликов «обидел либо оскорбил сотрудников милиции» (такая формулировка явно указывает на то, что не сам спортсмен ее придумал).

А после этого вовсе были показаны кадры, на которых спортсмен распластался на полу ничком, подтащив под себя колени.

По информации «Трибуны», Белоусова задержали практически сразу после съемок на телеканале «Беларусь 5» за якобы видео в TikTok с народных протестов в 2020-м. Сам он такие записи на своей странице не выкладывал, а если и выкладывал, то давно убрал. Как «протестный» ролик, фрагмент которого демонстрируется в «покаянном видео», попал в руки носителей формы, неизвестно. Факт участия хоккеиста в съемках на «Беларусь 5» подтверждают фотографии из клубного аккаунта «Минска», опубликованные в понедельник. Там Владислава можно увидеть в компании одноклубников Дениса Хатылева и Виктории Сидоровой.

В феврале 2022-го «Трибуна» рассказывала об успехах Белоусова на хоккейном поле и в TikTok.

Решили посмотреть, что произошло в карьере спортсмена с тех пор.

Встретил войну в Украине

24 февраля, в день начала полномасштабного вторжения России, Белоусов находился на западноукраинском курорте Буковель. О войне спортсмен узнал в восемь утра после звонка. Тогда же хоккеист получил предписание эвакуироваться. До автобуса пришлось идти два километра. Видео с первыми впечатлениями Белоусова с тех пор набрало 1,4 миллиона просмотров.

Первым планом было ехать тем самым автобусом до беларусской границы в сторону Бреста. Однако водители сказали, что бензина не хватит, чтобы добраться до Беларуси – он бы закончился за 70 километров до погранперехода. При этом Белоусов понимал, что беларусско-украинская граница будет закрыта. Также хоккеист на своем следующем видео написал «Россия и Украина, нам не нужна война».

В первый день российского вторжения группа спортсмена так и не отправилась в путь – пришла информация, будто бы все автобусы разворачивают еще на подъезде ко Львову. В такой ситуации хозяин одной из буковельских гостиниц решил не бросать беларусов и покормил их за свой счет. Через два дня Белоусов добрался до украинско-польской границы. Там Владислав запечатлел волонтеров, которые помогали беженцам покидать страну.

2 марта датирована запись про войну в Telegram-канале спортсмена. Там Владислав не стал сдерживать эмоции.

«Сука! Когда же это все закончится? ###### [Чертова] война! ## ### [К черту] войну!» – написал Белоусов.

Через Польшу тиктокер вернулся в Беларусь, где вновь начал постить развлекательный контент. Одно из видео хоккеист снял прямо в клубном автобусе «Минска», собравшее почти три миллиона просмотров.

Летом стал чемпионом Беларуси и привез серебро из России

1 марта Европейская федерация хоккея на траве забанила беларусские и российские команды в турнирах под своей эгидой, что означало и международный бан. Поэтому «Минск» и сборная Беларуси, за которые выступает Белоусов, с тех пор могут рассчитывать только на внутренние соревнования и поездки на матчи в Россию. Также команда тиктокера лишилась своего капитана и лидера обороны Дмитрия Луппы – украинский дэф вскоре после начала войны решил покинуть беларусский клуб.

Весной «Минск» доиграл регулярный чемпионат Беларуси-2021/22, в котором финишировал с тем же количеством очков, что и брестский «Строитель», но занял первое место благодаря дополнительным показателям. Белоусову не удалось забросить всего в одном матче, в остальных девяти нападающий оформил 37 голов. В полуфинале плей-офф «Минск» катком прошелся по СДЮШОР «Брестжилстрой» – 14:0 и 8:0. На счету Владислава три и два мяча соответственно.

В июньском финале, который проводился до трех побед, «Минск» в 5-матчевой серии оказался сильнее «Строителя». Белоусов десять раз поражал ворота брестчан, а это ровно половина от всех голов столичной команды. Интересно, что нападающий не стал ни лучшим игроком, ни даже лучшим бомбардиром чемпионата. Всего за сезон Владислав отличился 58 раз, но у форварда «Строителя» Дениса Целуйко -на два гола больше.

Также в конце апреля «Минск» отправился в Казань, чтобы принять участие в матчах открытого Кубка России. Там столичный клуб занял шестое место из восьми.

Однако на этом сезон-2021/22 не закончился. В июне минчане еще выиграли открытый Кубок Беларуси, куда запустили екатеринбургский «Динамо-Строитель». В трех матчах турнира Белоусов забросил семь мячей. А в следующем месяце нападающий отправился в расположение сборной Беларуси. Команда также поехала в Казань, где россияне организовали Кубок наций. В турнире участвовали национальные и молодежные (до 21 года) сборные Беларуси и России. Беларусская националка заняла второе место, а Белоусов забросил два мяча в четырех матчах.

Сезон-2022/23 «Минск» начал с традиционного брестского турнира «Прометей», в котором кроме столичного клуба и «Строителя» играли сборная Санкт-Петербурга и «Тана» из Азова. Победителя определили в очном матче беларусские клубы, где вновь сильнее оказался «Минск» (4:1).

Затем были победа в Суперкубке Беларуси над «Строителем» (3:1) и старт регулярного чемпионата. На данный момент «Минск» провел десять матчей, в которых оступился дважды, уступив дома брестчанам 2:3 и 3:4. Белоусов отличился 14 голами. На ближайшие воскресенье-понедельник у «Минска» запланированы спаренные матчи с «Гомелем». Участие в них Белоусова по понятным причинам находится под вопросом.

Не ждет предложений из-за границы и мечтает об Олимпиаде

Не так давно Белоусов попал на обложку августовского номера журнала «Наш спорт». Интервью со спортсменом делал главный редактор издания Владимир Зданович, которому сейчас фактически занимает такой же пост в «Спортивной панораме».

Белоусов поведал о желании проиграть за границей, хотя сейчас оттуда предложений не ждет.

«Сегодня, по известным причинам, получить приглашение в авторитетную европейскую команду вряд ли возможно. А вот в ведущих российских клубах из Электростали и Казани меня как бы не прочь видеть в своем составе. Но я не спешу с решением этого вопроса. На сегодня мне комфортно и в «Минске», а там время покажет, как сложившаяся ситуация может повернуться», – рассказал форвард.

Что касается спортивной мечты, то Владислав хочет сыграть на Олимпиаде в составе сборной Беларуси. Правда, выход на Игры нападающий приравнивает к статусу чудес.

Іншыя пасты блога

Усе пасты