Tribuna/Футбол/Блогі/О духе времени/Грустил, когда забивали «Крумкачы», а после матча приказывал подчиненному не отдавать медали. Как Базанов взбесился на финале Д3

Грустил, когда забивали «Крумкачы», а после матча приказывал подчиненному не отдавать медали. Как Базанов взбесился на финале Д3

Директор «воронов» своим поступком попал в мемы.

Аўтар — bytribuna com
15 лістапада 2022, 17:19
4
Грустил, когда забивали «Крумкачы», а после матча приказывал подчиненному не отдавать медали. Как Базанов взбесился на финале Д3

13 ноября в Минске прошел финальный матч второй лиги между «Крумкачамi» и «Нивой» из Долбизно. Победителя удалось выявить только в дополнительное время – основное завершилось со счетом 2:2, а в экстратайме гости столицы отправили в ворота «воронов» еще три мяча и стали обладателями золотых медалей. Отметим, что обе команды завоевали право выступать в следующем сезоне в первой лиге.

Однако яркими оказались не только события на поле во время матча. Внимание многих привлекла церемония награждения победителей и финалистов. Медали вручал председатель АБФФ Владимир Базанов. Директор «воронов» Олег Давидович не захотел, чтобы Базанов надевал ему на шею медаль, чем разозлил функционера. Полковнику разнервничался и стал что-то кричать вслед Давидовичу (довольно необычное поведение для экс-депутата, ведь прежде его главной стратегией на публике было молчание).

«Трибуна» узнала подробности ситуации, которая уже породила немало шуток и мемов.

Как Базанов вел себя на матче?

Матч за чемпионство во второй лиге прошел в воскресенье на синтетике «Динамо-Юни» и собрал почти две тысячи зрителей. На трибунах оказались и функционеры из АБФФ. Чтобы поучаствовать в церемонии награждения по итогам поединка, приехали начальник департамента по проведению соревнований Игорь Цаплюк и председатель федерации Владимир Базанов.

По словам наших собеседников, связанных с АБФФ, присутствие Базанова на этот матче изначально не было запланировано. В субботу функционер был на игре «Энергетика-БГУ» и минского «Динамо» на СОК «Олимпийский» и, при определенном стечении обстоятельств, готовился поздравлять с чемпионством «студентов». Однако, как известно, «Шахтер» в Солигорске свой шанс не упустил, а минчане проиграли динамовцам. Поэтому «горняки» в третий раз подряд стали чемпионами, Кубок им вручал заместитель председателя Михаил Вергеенко. Базанов на публике так и не появился.

Зато прибыл на матч второй лиги. Наши собеседники уверены, что сделано это было для того, чтобы показать, что для АБФФ важна вторая лига, что чиновники интересуются происходящем в Д3 и даже хотят быть частью этого футбола, На сей счет в минорном сообществе присутствуют серьезные сомнения.

«Трибуне» удалось пообщаться со свидетелями, которые описали, как вел себя Базанов во время матча. Давняя «любовь» АБФФ к «Крумкачам» известна многим, и в воскресенье председатель федерации даже не скрывал, что болеет за «Ниву». Как рассказали некоторые болельщики, находившиеся неподалеку от функционера, когда забивали игроки «Нивы», Базанов просто светился от счастья и радовался, едва не подпрыгивая на месте. Когда же голом отмечались игроки «народной команды», Базанов моментально становился грустным и раздраженным.

На награждении вышел из себя

«Воронов» функционер награждал с каменным лицом. Помимо Базанова в церемонии приняли участие специалист 2-й категории департамента по проведению соревнований АБФФ Евгений Копылов, который подавал медали председателю, а также Цаплюк, державший всю связку наград. Стоит отметить, что не все игроки позволили Базанову надеть на себя медаль, но это особо не цепляло функционера.

Последним, вслед за главным тренером Сергеем Козекой, за наградой подошел директор «воронов» Олег Давидович. Пожав руку председателю АБФФ, который даже улыбнулся, Давидович четко дал понять, что не хочет надевать награду, которую вручает Базанов, на протяжении последних лет не раз демонстрировавший свое особое отношение к «Крумкачам».

Как видно по видео, Базанов такого поведения не ожидал и поначалу даже оторопел. Мы попытались узнать у директора «воронов», что он сказал Базанову, однако тот наши вопросы оставил без ответа.

Но что бы ни сказал Давидович, полковнику это не понравилось. Что кричал функционер вслед, пока также остается загадкой, однако, когда директор забирал медаль у Цаплюка, Базанов прокричал подчиненном: «Не давай ему медали, не надо». Но Цаплюк все же отдал оставшиеся награды и даже похлопал Давидовича по плечу. Базанов остался стоять с руками в карманах.

Когда пришла пора награждать «Ниву», у председателя АБФФ настроение улучшилось – медали многим игрокам он надевал уже с нескрываемой улыбкой.

В конце остается добавить, что уже на следующий день после финального матча АБФФ разослала и клубам, которые по регламенту заслужили право играть в Д2 в сезоне-2023 («Нива», «Крумкачы» и «Партизан»), и остальным коллективам, которые попали в топ-8 по итогам сезона Д3 (а это «Виктория», «Жодино-Южное», «Стэнлес», «Неман-Белкард» и «Свислочь»), письмо с требованием подтвердить готовность участвовать в процессе лицензирования для заявки в первую лигу. Причем ответы клубы должны дать до 21 ноября.

Найлепшае ў блогах
Больш цiкавых пастоў

Іншыя пасты блога

Усе пасты