Tribuna/Футзал/Блогі/О духе времени/Литва не хотела играть с Беларусью в футзал, но УЕФА и ФИФА не вняли – тогда она просто выкинула «красно-зеленых» из отбора ЧМ

В беларусской федерации все равно считают соперников «полулюбителями», хотя у самих играют сотрудники «МЧС».

Аўтар — bytribuna com
5 сакавіка 2023, 12:10
2

Во время международного бана, наложенного на большинство видов спорта в Беларуси в ответ на войну, с 24 февраля 2022-го продолжаемую Россией в Украине с использованием территории Беларуси, остается вид, в котором сборным страны позволяют и даже способствуют играть, причем под госфлагом. Речь о футболе – главные организации самой популярной игры Европы и мира, УЕФА и ФИФА, отстранили Россию, а Беларуси лишь запретили международные матчи внутри страны.

Очередные встречи под эгидой «международников» на днях прошли у сборной Беларуси по мини-футболу (в УЕФА и ФИФА предпочитают название «футзал»). Причем важные – игры относились к основному раунду квалификации на ЧМ-2026. В следующую стадию по регламенту выходят все победители групп из трех команд и четверо лучших из занявших вторые строчки – остальных обладателей вторых мест ждут стыковые матчи.

В трио соперниками Беларуси жребий определил Португалию и Литву. Пиренейцы – действующие чемпионы мира и Европы, потому интриги с первой строчкой не предвиделось. Однако в октябре в выездном матче беларусская команда сенсационно выиграла первый тайм – португальцы потом дожали, но победили всего-то 5:3. Так что перед мартовскими сразу двумя матчами с литовцами перспективы были самые радужные – из 17 встреч соперников до того Беларусь выиграла 14, а проиграла одну аж в 2002-м, плюс осенью 2022-го соседи «сгорели» португальцам обе свои встречи с общим счетом 0:8.

Однако Литва вообще не хотела играть с Беларусью. Чиновники страны последовательно придерживаются позиции, что до окончания войны что российские, что беларусские спортсмены не должны участвовать в международных соревнованиях, а глава парламента Литвы, шахматистка Виктория Чмилите-Нильсен прямо заявила, что ее страна войдет в коалицию против попыток МОК пустить представителей России и Беларуси на ОИ. Литовская федерация футбола также давно обращалась в ФИФА и УЕФА с просьбой не сводить их с беларусскими соперниками – но при очередной попытке перед мини-футбольными матчами лишь получила «строгое предупреждение» о том, что будет наказана в случае попытки отказа от игр с Беларусью (за что УЕФА и ФИФА настолько лояльны к АБФФ, остается загадкой).

При этом литовские функционеры хотя бы сумели отказаться от проведения встречи с неприятным соперником на территории своей страны – а так как Беларуси тоже нельзя играть дома, оба матча соперников решили провести в одном месте. Им стал техцентр федерации Армении в Ереване – зал с парой рядов трибун собрал в сумме 110 зрителей на две встречи.

За несколько недель до поединков с Беларусью в сборной Литвы представили нового главного тренера – хорвата Мичо Мартича, который был топовым игроком, а после карьеры за девять лет работы со сборной Финляндии довел ее до четвертьфинала Евро. В Беларуси тренер не меняется с конца 2021-го, когда на пост главного был назначен бывший игрок команды Александр Черник. В преддверии игр в Ереване он рассказывал о сложностях отбора уже как будто после прохода литовцев – мол, на ЧМ очень хочется, но от Европы мало мест, хороший бы жребий по дороге.

Спрашивали у тренера и о кадровых проблемах – накануне важных матчей три игрока сборной, которые по основному месту получения денег служат в режимном МЧС, отправились в Россию на ведомственный турнир. Его беларусская команда выиграла, но Юрий Рабыко (как раз недавно рассказывал о второй карьере) повредил колено – и для сборной страны оказался недоступен. Черник заверил, что «понимает, что это служба», и только поздравил подопечных с «титулом».

Перед ереванскими встречами также прошел слух, что на выезд с беларусской сборной не нашли возможности взять массажиста, зато на игры лично решил посмотреть председатель Беларусской ассоциации мини-футбола (БАМФ) – так называемый министр юстиции, а ранее замглавы режимного МВД Сергей Хоменко. Думается, он ждал легкой победы – несмотря ни на что, букмекеры считали Беларусь явным фаворитом противостояния.

Однако номинально домашний для литовцев матч 2 марта получился равным – по ударам соседи уступили беларусской команде всего ничего (24:25), а по ударам в створ и вовсе превзошли 12:8. Все главные события произошли в первом тайме – счет открыл Антон Матвеенко (тезка игрока «Витебска» в беларусской сборной), но затем в хорошей контратаке счет сравнял Лукас Сипавичюс, а вскоре судьи усмотрели задержку руками в штрафной Беларуси – и Эдгарас Баранаускас четко реализовал пенальти. Больше командам забить не удалось – в концовке у беларусской сборной даже толком не получилось ничего разыграть с «гонялой».

Литва выиграла 2:1, но шансы Беларуси это еще не хоронило – необходимо (и, скорее всего, достаточно) было выиграть второй матч у литовцев: при равенстве очков в играх между командами положение в таблице определялось бы по общей разнице мячей. Черник поменял кипера (вместо Алексея Лукши ворота занял Андрей Чурилин) и сделал вторую четверку стартовой, но после первого тайма выигрывала Литва (забил Альберт Воскунович). После перерыва, однако, Беларусь, казалось, додавит соперника – на первой же минуте второго тайма отличился Дмитрий Шведко, а в середине тайма забил и Дмитрий Лось. Беларусь вообще нанесла 23 удара в створ (против всего 6 у литовцев), но очень много тащил Эрнестас Маценис.

А потом Литва взяла и показала, что умеет разыгрывать «гонялу» – именно в такой роли Сипавичюс отдас пас на Владимира Дерендяева, который принял мяч, подработал его плечом (!) и нехитрым ударом низом прошил Чурилина.

Три с небольшим минуты до конца матча беларусская команда провела в атаках, но Маценис так и не пропустил. 2:2 – и команда со стилизованной «Пагоней» на груди восторжествовала.

Лицо Черника, на костюме которого был «советский» герб, говорило само за себя.

Литва еще, может быть, никуда не выйдет – ей точно играть в стыках. Но факт и то, что Беларусь уже вылетела – матч с Португалией превратился в пустую формальность. И на ситуацию неожиданно остро отреагировали в группе БАМФ в соцсети – помимо воспоминаний о прежнем «удобстве» соперника, приводился международный рейтинг команд, а в конце все сводилось к утверждению, что Беларусь уступила дорогу «полулюбительской сборной». Занятно, конечно, читать это в группе федерации, за сборную которой играют вроде как профессиональные сотрудники МЧС.

Есть подозрение, что эмоциональный пост написал генсек БАМФ Владимир Завадский – он оставил комментарий от своего имени, где заявлял, что «всем больно», и призывал «белое называть белым, черное – черным». Похоже, Хоменко пора напомнить своему сотруднику, что для режима это – грех, близкий к смертному.

АБФФ же отличилась тем, что в заметке о матче на своем сайте никак не упомянула о факте потери сборной шансов на проход дальше.

Официальных матчей у беларусской команды после встречи с Португалией точно не будет больше года – до старта отбора на Евро-2026 уже после ЧМ. Ну а литовская сборная, можно сказать, применила собственные санкции – самые что ни на есть спортивные. Через год запланированы матчи футбольных сборных Беларуси и Литвы за право остаться в дивизионе С Лиги наций – не получится ли аналогичной истории?