Tribuna/Футбол/Блогі/Беларусский футбол/Беларусь 5 лет без игроков в топ-лигах – последним был вратарь: фанаты считали лучшим, но тренер не давал играть, жертвовал деньги на поиски пропавшего коллеги

Сергей Черник и его путь в Лиге 1.

Аўтар — bytribuna com
8 студзеня 2023, 18:15

Уходящий 2022-й отметился своеобразным для белфутбола юбилеем: в марте исполнилось пять лет с момента того, как кто-либо из наших соотечественников сыграл в топ-лиге – в последний раз такое случалось 18 марта 2017 года, когда голкипер Сергей Черник провел полный матч в составе «Нанси» против «Лорьяна».

Вспоминаем, что предшествовало тому трансферу, каким был старт беларусского футболиста во Франции, а также где он мог оказаться после первого года в Европе.

Переходил в статусе дважды лучшего вратаря ЧБ

Из Борисова в Нанси 28-летний уроженец Гродно перебирался в статусе дважды лучшего голкипера чемпионата Беларуси: важно отметить, что первое звание он получил еще в составе «Немана» в 2013-м (после чего и состоялся его переход в БАТЭ, где через два года его вновь назвали лучшим). В сезоне-2015 Черник стал обладателем рекордной «сухой серии» высшей лиги – он не пропускал в десяти стартовых матчах подряд, а с учетом предыдущего сезона серия достигла 1072 минут, что почти на 60 минут больше, чем у прежнего рекорда Сергея Веремко.

Но вряд ли бы трансфер в клуб элитного французского дивизиона состоялся без выступлений Черника на международной арене. Именно результаты борисовчан в групповом раунде ЛЧ-2015/16 стали важным толчком на пути вратаря к топ-лиге. Победа над «Ромой» на «Борисов-Арене» (3:2), домашняя ничья с «Байером» (1:1) и «сухарь» на «Стадио Олимпико» в Риме (0:0) – БАТЭ тогда от евровесны отделил всего один балл, причем выиграй борисовчане в последнем туре у итальянцев, то случился бы первый в истории белфутбола плей-офф ЛЧ.

При этом Черник не был первым номером в сборной: тогдашний главный тренер «националки» Александр Хацкевич это место доверял Андрею Горбунову, в ту пору выступавшему в греческом «Атромитосе».

«Нанси» заплатил полмиллиона евро, игрока мог перехватить топ-клуб Турции

Разговоры об интересе со стороны «Нанси» начали ходить еще весной 2016-го, но французы были не единственные, кто хотел заполучить голкипера. Позже агент Черника Николай Шпилевский рассказывал, что с предложением на БАТЭ выходил топ-клуб из Турции.

– Насколько я знаю, предложение по Сергею от «Галатасарая» БАТЭ поступало. Но, как мне объяснил сам Черник, все заглохло, и переход сорвался, – вспоминал Шпилевский.

С «Нанси» же договориться удалось: в СМИ сообщалось о том, что в Борисове хотят заработать на уходе одного из ключевых игроков около миллиона евро, но по итогу стороны сошлись на сумме в 500 тысяч – 28 июня 2016-го голкипера официально представили в качестве игрока клуба из Лотарингии.

Начал учить язык еще в момент переговоров между клубами

То, насколько ответственно голкипер подходил к возможности поиграть в топовом чемпионате говорить факт того, что он начал изучать французский язык с момента начала предметных разговоров между клубами. Попрактиковаться Сергею удалось во время того, как спортивный директор «Нанси» приезжал в Минск – они обменялись парочкой фраз на французском.

А уже во время своей презентации беларус взял слово и поблагодарил за возможность проявить себя на высоком уровне.

Первые три месяца сидел за спиной вратаря сборной Камеруна

Однако сходу стать первым номером «Нанси» Чернику не удалось: основным в начале сезона оставался голкипер сборной Камеруна Ги Н’Ди Ассембе, к тому моменту проведший в клубе уже четыре года.

Первый раз на поле Сергей появился лишь в октябре, сыграв все 90 минут кубкового матча против «Кана» (4:2). Ошибок наш соотечественник не допускал, но, тем не менее, на матч чемпионата через несколько дней вновь оказался на скамейке запасных. Дебютировать в Лиге 1 беларус смог лишь через месяц: за пять минут до конца выездной встречи против «Монпелье» Н’Ди Ассембе получил травму и покинул поле. В оставшееся время Черник не пропустил, а игра так и закончилась нулевой ничьей.

Через неделю ситуация повторилась: африканец снова получил повреждение, на этот раз за 20 минут до финального свистка, а беларус его подменил. За это время его команда забила «Метцу» еще трижды, а Сергей же вновь не пропустил – победа 4:0.

Попадал в сборную тура по версии France Football

После матча с «Метцем» Черник прописался в основе «Нанси». Первый его полноценный матч в чемпионате удачным не назвать: уже на первых минутах поединка против «Марселя» столкнулся со своим же защитником и разбил голову, которую пришлось забинтовать, а после «сухого» первого тайма пропустил трижды во второй половине – поражение 0:3.

Но следом команда с беларусом в составе выдала 7-матчевую серию без поражений (включая две победы в Кубке Лиги, выведшие ее в полуфинал турнира, а также викторию над клубом из минорных лиг в Кубке Франции). Сам Черник пропустил лишь один мяч в этих встречах, а после победы над «Бастией» (1:0) попал в символическую сборную тура по версии авторитетного издания France Football.

После последнего матча в элите тренер назвал «деревянным», но болельщики назвали лучшим в сезоне

Но дальше «Нанси» ждал спад. Сперва команда не смогла выйти в финал Кубка Лиги, уступив «Монако» со счетом 0:1 – главный тренер доверил место Н’Ди Ассембе, а не набравшему отличную форму Чернику. А в чемпионате в десяти следующих турах (Черник тут уже играл), лотарингийцы победили лишь раз и рухнули в зону вылета.

Апогеем неудачного отрезка «Нанси» стал матч против замыкавшего турнирную таблицу «Лорьяна». К перерыву «красно-белые» вели со счетом 2:0, но во втором тайме пропустили трижды (в том числе, решающий мяч на 94-й минуте) и уступили.

Обвинить голкипера в каком-либо из голов сложно, но тогдашний главный тренер команды Пабло Корреа нашел к чем придраться.

– Мы пропускаем глупые мячи. По правде говоря, у нас деревянный вратарь. Он просто не выходит из ворот при угловых, – сказал Корреа.

Черник позже говорил, что тренер извинился за свои слова, однако матч с «Лорьяном» так и остался для Сергея последним в сильнейшем дивизионе Франции: в последних восьми турах в воротах играл Н’Ди Ассембе, но на ситуацию с местом команды в турнирной таблице это не повлияло: «Нанси» финишировал на 19-й строчке и вылетел в Д2.

Таким образом, в Лиге 1 Черник провел 17 матчей, в семи из которых оставлял свои ворота в неприкосновенности, и пропустил 21 мяч – этого хватило, чтобы болельщики команды, несмотря на критику тренера, признали его лучшим игроком сезона.

После вылета команды в Д2 мог оказаться в «Монако»

Следующие два года Черник провел с «Нанси» во втором французском дивизионе. Правда, играл вновь не очень-то часто (не помогали даже призывы фанатов сделать беларуса основным): в сезоне-2017/18 всего 9 сыгранных поединков, в сезоне-2018/19 – 18.

Однако карьера Черника после вылета команды в Лигу 2 могла коренным образом измениться: к голкиперу был интерес со стороны «Монако» (его рассматривали в качестве второго номера), но по итогу «монегаски» подписали швейцарца Диего Бенальо, игравшего некогда вместе с Александром Глебом в «Штутгарте».

Летом 2019-го Черник вернулся в БАТЭ, хотя, по словам все того же Николая Шпилевского, к нему был интерес из высшего дивизиона Швеции.

Жертвовал деньги на поиски погибшего футболиста

Незадолго до отъезда из Франции Черник отметился красивым жестом вне поля. 21 января 2019 года над Ла-Маншем с радаров авиадиспетчеров пропал самолет, на котором летел экс-фовард «Нанта» Эмилиано Сала, только-только подписавший контракт с «Кардиффом». Несколько недель продолжались поиски тела футболиста и пилота, управлявшего одномоторным самолетом.

Семья аргентинца создала фонд на краудфандинговой платформе GoFundMe в поддержку поисков под эштегом #NoDejenDeBuscar EmilianoSala («Не прекращайте искать Эмилиано Сала» в переводе с испанского), а беларусский вратарь стал одним из тех, кто пожертвовал немалую сумму на это – 1570 евро.

Причем, вскрылось это лишь после обнародования списка тех, кто помогал семье Салы, сам Сергей об этом не рассказывал.

Черник и Сала в качестве соперников дважды встречались на французских полях и оба раза победа оставалась за командой беларуса.