Tribuna/Баскетбол/Блоги/Баскетбольная площадка/Культовая история про Снытину: как ее стригла партнер по сборной Беларуси с опытом собачьей парикмахерши

Культовая история про Снытину: как ее стригла партнер по сборной Беларуси с опытом собачьей парикмахерши

Самая жизнерадостная баскетболистка страны собирается закончить карьеру.

Автор — bytribuna com
24 сентября, 17:30
Культовая история про Снытину: как ее стригла партнер по сборной Беларуси с опытом собачьей парикмахерши

20 сентября Екатерина Снытина заявила, что завершит карьеру по окончании нынешнего сезона за британский «Лондон Лайонс». Причину беларусская свободная баскетболистка объяснила просто – чувствует, что так нужно. В начале сентября Снытиной исполнилось 38, за плечами почти четверть века карьеры – сама Екатерина считает нынешний сезон 21-м в профессионалах, но еще до этого, будучи школьницей, поиграла в ЧБ, а затем и во французском Д2.

В биографии Снытиной множество крутых историй. Но, пожалуй, самая веселая – о смене имиджа на ЧЕ-2007. Екатерина и сама говорила, что турнир для нее – «одно из лучших воспоминаний за карьеру». Тот турнир был историческим для беларусского баскетбола – хотя успехом был уже сам выход на ЧЕ команды, которую в 2004-м отправили в дивизион Б (тогда было деление, как сейчас в хоккее). Там Беларусь никому не проигрывала, потому в 2006-м начала квалификацию уже на основной ЧЕ – и прошла ее только по разнице мячей.

В финальной части осенью 2007-го удалось удивить еще сильнее – в решающем матче за плей-офф беларусская команда обыграла сборную Италии, где проходил турнир, и с последнего проходного места вышла в 1/4 финала. Там ждали победительницы ЧЕ-2005 чешки, выигравшие вторую группу – но в защитном матче команда из нашей страны сенсационно победила 52:46. В полуфинале не удалось справиться с испанками (54:70), но в матче за бронзу была обыграна Латвия (72:63). Снытина, которая отыграла все девять матчей турнира в основе, набрала 71 очко – третье место в команде после Елены Левченко (102) и Анастасии Веремеенко (92).

Веремеенко по ходу турнира успевала вести блог на сайте газеты администрации Лукашенко, рассказывая о жизни команды и своих впечатлениях. В частности, баскетболистка не понимала, почему на трибуны в Италии не приходит поддержка (хотя чего удивительного, когда турнир был в маленьких городках чужой страны) – по ее словам, кроме самой делегации сборной, единственными беларусами, приехавшими поболеть, оказались родители Снытиной. С самой Екатериной (и не только ей) Анастасия играла в карты – сначала писала, что выиграла, но позже призналась, что «проиграла девчонкам уже полквартиры».

Но этим азарт Снытиной не ограничился. Они с Веремеенко заключили пари на стрижку Екатерины в исполнении Анастасии. Снытина сперва была готова на это только в случае победы в турнире, но в итоге согласилась при любой медали. «Ни разу в жизни не стригла никого. В случае успеха по возвращении домой прямо в аэропорту ждем всех желающих посмотреть на процедуру торжественного подстригания Катьки! А может, я еще и волосы ей покрашу», – заявляла Веремеенко. Прическу, которой согласилась пожертвовать Снытина, можно оценить на фото ниже (в центре).

После победы в четвертьфинале Веремеенко призналась, что Снытиной уже «всей командой придумывают модель прически» – и сообщила, что в случае успеха стрижка пройдет все-таки не в аэропорту, а прямо в Италии. А после завоевания медалей заявила, что «ночью на время стала настоящим парикмахером – около часа колдовала» над Снытиной. Анастасия написала, что ей «было прикольно, а девочки были в восторге».

Сама Екатерина при встрече в аэропорту сказала, что ей новая прическа нравится, процесс занял два часа, а первую реакцию в прессе «все равно не напечатать». Веремеенко же выдала откровение: «Старалась ее не сильно облапошить. Где стричь научилась? Собачку свою стригу, пуделя. Правда, та ведет себя спокойней». Похоже, новинка выглядела вот так – по крайней мере, это небольшое фото было приложено к материалу о встрече команды в Беларуси.

Позже Снытина все-таки пожалела, что доверилась неопытному парикмахеру. «У Веремеенко рука тяжелая. После ее стрижки у меня волосы четыре месяца отрастали», – сетовала Екатерина в 2008-м. Анастасия же говорила, что продолжает периодически предлагать свои услуги, но Снытина «дипломатично отказывается». В итоге на ОИ-2008 она предстала примерно в том же имидже, что и на ЧЕ за год до того.

Впрочем, позже у Снытиной еще были эксперименты с волосами. Например, в 2013-м она носила «хвостик» – выглядело очень непривычно.

А так красила волосы в 2015-м во время выступлений за турецкий «Самсун Джаник».

А еще Снытина и сама упоминала собаку, говоря о волосах – мол, когда они отрастают, то вокруг начинают отмечать сходство баскетболистки и ее пса, ирландского сеттера по кличке Дизель. В 2008-м Екатерина, которой хотелось завести собаку именно этой породы, заплатила за него в Польше 300 долларов, что называла лучшим вложением в жизни. Сначала щенок был непослушным – пришлось обращаться к кинологу, с помощью которого удалось справиться. Пару лет Дизель жил с баскетболисткой, за ним помогали ухаживать болельщики. Но в 2010-м в Оренбурге, где играла Снытина, пес чуть не умер от укуса клеща – местные ветеринары не справлялись с лечением. Тогда пса забрала в Минск мама спортсменки – его удалось спасти, и с тех пор баскетболистка виделась с псом вживую, только когда приезжала домой между зарубежными сезонами.

Снытина очень любила Дизеля, а в 2017-м даже потратила шесть часов, чтобы сделать татуировку с его стилизованным изображением, которую гладила в моменты особой тоски по далекому питомцу. Также Екатерина с помощью родителей коммуницировала с псом по видеосвязи – эта возможность оставалась единственной с 2020 года, когда спортсменка перестала приезжать в Беларусь, чтобы не дать режиму возможности бросить в тюрьму за неугодное мнение.

К сожалению, в мае 2022-го Дизель умер, но баскетболистка хранит о нем воспоминания. «По большей части мне снятся странные сны без логики. Но, к счастью, мне достаточно закрыть глаза, и я вижу наше голубое небо, зеленое поле и желтую проселочную дорогу, по которой бежит мой пес Дизель. И тогда становится очень тепло», – признавалась Снытина.

Другие посты блога

Все посты