Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/В Витебске умер человек с коронавирусом – это первый случай в Беларуси. Но город продолжает готовиться к футбольному матчу высшей лиги

В Витебске умер человек с коронавирусом – это первый случай в Беларуси. Но город продолжает готовиться к футбольному матчу высшей лиги

Автор — Алесь Коваль
31 марта 2020, 14:23
65
В Витебске умер человек с коронавирусом – это первый случай в Беларуси. Но город продолжает готовиться к футбольному матчу высшей лиги

Тревожных сообщений все больше, а футбол и хоккей в стране продолжаются.

Пока весь мир находится на карантине, а крупнейшие соревнования либо приостановлены, либо перенесены на следующий год, в Беларуси во всю продолжают жить некоторые виды спорта. Если баскетболисты и волейболисты поставили на паузу национальные турниры, то футбольная высшая лига и хоккейная экстралига, если верить руководителям федерацией, останавливаться и не думают, как и закрывать трибуны для зрителей. Пример футболу и хоккею подает Александр Лукашенко, который не только постоянно пытается успокоить белорусов, но и сам выходит на лед при полных трибунах. Неудивительно, что к лучшим лекарствам против коронавируса – водке и трактору – добавился и хоккей.

Ситуация с продолжающимися турнирами выглядит парадоксальной на фоне других событий, которые произошли в Беларуси в последние дни.

Значительно выросло число заболевших

Министерство здравоохранения только раз в несколько дней сообщает о количестве заразившихся в Беларуси. По словам заместителя министра Алены Богдан, объясняется это тактикой «неежедневного информирования» о коронавирусе, потому что «в стране не происходит ничего необычного». Тем не менее цифры заставляют задуматься. Если 27 марта Минздрав сообщил о 94 случаях заражения, то через три дня их количество выросло сразу на 62 процента – до 152 человек. 47 из полутора сотен инфицированных уже выписаны либо ожидают выписки, 105 пациентов по-прежнему остаются под контролем медиков.

При этом о локализации новых заражений 30 марта в министерстве ничего не сообщили – якобы в целях защиты персональных данных. Ограниченная информация только повышает вопросы к ее достоверности у любопытных граждан, и заставляет родственников заразившихся звонить в СМИ с рассказами о новых случаях обнаружения COVID-19 в Беларуси.

Что-то странное происходит в Витебске. Там зафиксирована первая смерть с подтвержденным диагнозом коронавируса

В понедельник тревожные новости приходили с севера страны. Стало известно о заражении коронавирусом одного из актеров театра имени Якуба Коласа. При этом изолировали только супругу заразившегося, а 146 сотрудников театра продолжают работать. Само учреждение на карантин не отправили, но одновременно с этим ближайший спектакль перенесли на вторую половину апреля.

Утром вторника стало известно имя актера Коласовского театра – это заслуженный артист Республики Беларусь Виктор Дашкевич, которому в январе исполнилось 75 лет. Дочь актера Виктория сообщила о смерти отца в ночь с 30 на 31 марта. Последние дни он провел на аппарате искусственной вентиляции легких, борясь с пневмонией.

По информации «Радыё Свабоды», разговаривавшего с врачом одной из витебских больниц, «все они [четыре витебские больницы] заполнены пациентами с пневмонией» и «в Витебске много пневмоний, как минимум в 2-3 раза больше (чем обычно)». Также собеседница рассказала о предположениях, что умершие от коронавируса уже есть, и это не всегда люди в возрасте. «В реанимации люди умирают от пневмонии, но нам не каждый раз дают ставить диагноз «пневмония» умершим пациентам. На административном уровне говорят, «нет, и все, зашифруйте как-то по-другому, чтобы не испортить статистику», – поделилась врач.

27 марта Витебский горисполком принял план дополнительных мероприятий из 21 пункта по профилактике и снижению распространения коронавирусных и других респираторных инфекций. В частности, в документе есть следующие пункты:

  • отменить групповые занятия в университетах, колледжах и лицеях и перевести учащихся на дистанционное обучение;
  • запретить иногородним студентам ездить домой на выходные;
  • не допускать посторонних посетителей в спортивные комплексы учебных заведений, чтобы они не могли заниматься со студентами;
  • запретить посещение общежитий посторонним лица, а также запретить в них проводить массовые мероприятия;
  • запретить массовые мероприятия в библиотеках, музеях, выставочных комплексах и т.д.;
  • отменить работу дискотек, ночных клубов, кальянных, боулинга, бильярда, компьютерных клубов, развлекательных заведений после 23 часов.

Отметим, что ни в одном из 21 пунктов не сказано о спортивных мероприятиях. Самое крупное из них запланировано в городе на 5 апреля, когда «Витебск» примет «Смолевичи» в чемпионате Беларуси. Подготовка к матчу идет полным ходом, и об отмене в клубе ничего не говорят. Также не сообщается ни о каких возрастных ограничениях при допуске на «Витебский» (команда готовится в обычном режиме). Хотя первый прецедент в Беларуси уже имеется. Солигорский спортивно-зрелищный комплекс, где 31 марта и 1 апреля продолжатся матчи финальной серии «Париматч-Экстралиги» между «Шахтером» и «Юностью», ограничил доступ на матчи лицам, не достигшим 18 лет, что ранее рекомендовал Минздрав.

Коронавирус расширяет географию в Беларуси

COVID-19 пробирается во все новые белорусские города. В понедельник газета «Іўеўскі край» сообщила о первом случае заражения коронавирусом в районе. В тот же день «Гомельская правда» рассказала о ситуации под Лельчицами. Сначала у 50-летнего мужчины диагностировали пневмонию, но тест на коронавирус также дал положительный результат. Местные жители говорят, что COVID-19 подхватил один из руководителей сельхозпредприятия. По информации TUT.BY из района в Гомель отправили полный автобус с людьми, которые могли заразиться.

Похожая ситуация в Копыльском районе. Газета «Інфа-Кур’ер» со ссылкой на местных медиков сообщила, что несколько жителей деревни Докторовичи доставлены в столичную шестую больницу с воспалением легких и подозрением на коронавирус. Предполагается, что инфекция могла разойтись от одной из учительниц. Школу закрыли, а в районе готовят план по карантинным мерам.

В понедельник Минздрав подтвердил заражение COVID-19 у сотрудника минской гимназии № 5. По словам пресс-секретаря ведомства Юлии Бородун, родителям учащихся предложили изолировать детей дома.

Какие-то меры предпринимают и в белфутболе

Когда весь мир следит за высшей лигой, а о ее остановке руководители футбола не говорят, АБФФ все же приходится принимать некоторые меры по борьбе с коронавирусом, которые, правда, имеют рекомендательный характер. Кроме спорного медицинского досмотра на входе федерация попросила болельщиков рассаживаться на стадионах подальше друг от друга. На аренах даже появились специальные наклейки на сиденьях с просьбой не занимать места рядом. Но, как видим, они не всех мотивируют соблюдать меры предосторожности.

«Коронавирус, который влез, вклинился… Многие чемпионаты остановлены. У нас [в чемпионате Беларуси] есть ребята из других государств, они тоже могли бы покинуть Беларусь, была бы проблема. Но мы начали, будем видеть, как обстановка будет», – рассказал председатель АБФФ Владимир Базанов.

У нескольких футболистов команд высшей лиги брали тест на COVID-19, но вирус в организме не был обнаружен. Зато в первых турах упала посещаемость чемпионата, сократившись больше, чем наполовину.

Врачи просят сидеть дома

Белорусские врачи присоединились к международной акции своих коллег «Мы остаемся на работе, чтобы помочь вам. Вы оставайтесь дома, чтобы помочь нам».

 

В Минздраве призвали белорусов по возможности уйти на карантин и отказаться от посещений массовых мероприятий.

«Хотим призвать к самоизоляции пожилых людей, особенно с хроническими заболеваниями, это наибольшая группа риска. Просим также воздержаться от участия в массовых мероприятиях, чтобы нам удержать наши сегодняшние цифры как можно дольше и остаться в теперешнем режиме работы», – сообщили в пресс-службе министерства.

Даже милиция ограничила перемещение сотрудников по стране

На выходных стало известно, что МВД запретило своим сотрудникам командировки по Беларуси из-за коронавируса. Не стали отрицать эти меры и в самом министерстве, где их предприняли «в эпидемиологических целях: для избежания контактов, профилактики и недопущения вирусных заболеваний». В пресс-службе МВД рассказали, что несколько сотрудников МВД из Витебска сейчас обследуются с подозрением на COVID-19.

Отныне милиционеры могут выезжать за пределы своего региона только в случае экстренной необходимости. У силовиков отменили все командировки.

В кафе запретили кальяны

В первую очередь это касается кальянных. Изначально Минздрав в Минске рекомендовал не оказывать посетителям услуги кальянов, что со временем переросло в запрет. Также кроме антисептических средств на входе общепиту предложили увеличить расстояние между столиками до 1,5 метра. К примеру, сейчас в Минске ни одно из заведений не предоставляет посетителям кальяны, что вынудило некоторые из мест общепита закрыться на неопределенный срок из-за экономической нецелесообразности. По городу ходят проверки, которые выписывают крупные штрафы нарушителям.

Впрочем, кальяны попали под запрет и в других регионах страны.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты