Tribuna/Биатлон/Блоги/О духе времени/Бойфренд Алимбековой вдруг выступил круче нее – взял первую медаль для Беларуси за пять лет, но забрал сначала чужую золотую

Бойфренд Алимбековой вдруг выступил круче нее – взял первую медаль для Беларуси за пять лет, но забрал сначала чужую золотую

...

Автор — Tribuna.com
10 декабря 2021, 17:38
Бойфренд Алимбековой вдруг выступил круче нее – взял первую медаль для Беларуси за пять лет, но забрал сначала чужую золотую

Если бы человека, хоть немного следящего за биатлоном, попросили предсказать, кто в этом сезоне первым попадет на пьедестал из состоящей в отношениях пары беларусских биатлонистов Динары Алимбековой и Антона Смольского, на последнего вряд ли поставил бы хоть кто-то. Алимбекова в прошедших личных гонках сезона все-таки уже несколько раз становилась четвертой, у Смольского же были 19-е места, а вообще лучшим результатом на КМ – 14-я строчка.

Однако в мужском спринте, открывавшем этап в Хохфильцене, Смольский внезапно выдал лучшую гонку в карьере. Выдав на втором круге третью скорость дня и обойдясь без промахов на обоих рубежах, со второй стрельбы подписант за Лукашенко ушел первым. Однако на финальный отрезок дистанции сил осталось уже не так много – биатлонист подсдал и отстал от графиков финишировавших раньше него шведа Мартина Понсилуомы и немца Йоханеса Кюна.

Однако больше никто Смольского обогнать не смог (некоторые из поздних номеров могли, но подвела стрельба) – и Антону досталась бронза. Это для мужской сборной и так весьма значимый успех. Медалей на этапах КМ у команды не было пять лет – 1 декабря 2016-го третьим в «индивидуалке» Эстерсунда внезапно стал Владимир Чепелин. С тех пор даже попаданий в топ-10 у беларусских биатлонистов было всего два – в январе 2018-го тот же Чепелин стал девятым в спринте Антхольца, а в январе 2021-го Роман Елетнов занял десятую строчку в спринте Оберхофа. Сейчас же, кроме награды Смольского, случилось еще и 9-е место Дмитрия Лазовского. Сходу и не вспомнить, когда в последний раз до этого два человека из сборной попадали в топ-10, а три – в топ-20 (Елетнов стал 19-м). В общем, гонка, выходящая из ряда вон.

Впервые попав на награждение, Смольский сходу насмешил окружающих – из-за ковида награды спортсмены забирают сами, и спортсмен сходу примерил на себя золотую медаль. Пришлось снимать и надевать всю же ту, которую заработал.

В шуме вокруг был и голос Алимбековой – она снимала избранника из первых рядов.

После эстафеты на прошлой неделе, в которой женская команда Беларуси стала второй, Алимбекова заявила: «Была мотивирована субботней безупречной стрельбой Антона Смольского. Даже сказала ему: «В воскресенье буду стрелять, как ты!». Смольский же после нынешней гонки заявил, что его с партнерами смотивировали как раз успехи женской сборной. Получится ли у Алимбековой в этой череде взаимных мотиваций найти такую, которая принесет ей личную медаль?

Другие посты блога

Все посты