Tribuna/вид спорта не определен/Блоги/О духе времени/Ближайшие соперники беларусов в футболе – также команды сатрапий: льют кровь дома, помогают России воевать в Украине

Ближайшие соперники беларусов в футболе – также команды сатрапий: льют кровь дома, помогают России воевать в Украине

Женщины поедут в страну, где они бесправны.

Автор — bytribuna com
4 ноября 2022, 09:28
2
Ближайшие соперники беларусов в футболе – также команды сатрапий: льют кровь дома, помогают России воевать в Украине

2 ноября появилась информация о том, с кем свои следующие матчи проведут сборные Беларуси. И если о планах женской команды сообщила сама АБФФ, то вот о мужской мы узнали из сторонних источников. Впрочем, соперники у дружин оказались весьма похожими в идеологическом смысле - как и беларусский режим, тамошние являются диктаторскими и поддерживают Россию в войне с Украиной.

Товарищеский матч с мужской «националкой» анонсировала Сирия (АБФФ подтвердила лишь на следующий день). Матч пройдет в Объединенных Арабских Эмиратах - давно и плотно дружественном для семьи Лукашенко государстве шейхов, от которого находили даже хоккейную команду на игрища Александра.

Но сейчас о сопернике - Сирии. Страна между Турцией и Израилем, имеющая выход к Средиземному морю, с 1970-го контролировалась Хафезом Асадом - активистом партии "Баас", которая была представлена в нескольких странах, но наибольшего успеха добилась именно в Сирии, в 1963-м взяв там власть. В 1960-х Асад помог двум военным переворотам в стране, а в 1970-м устроил свой - и на 30 лет стал президентом страны, взяв единоличную власть и насаждая культ собственной личности: в честь него называли учреждения и пели песни в школах.

С начала своих полномочий Асад решил опираться на СССР и, вскоре получив от него современное оружие, развязал войну с Израилем, которую за считанные дни проиграл, а потом вторгся в Ливан. Внутри Сирии все было традиционно для диктаторов бедно, а в начале 1980-х вспыхнула попытка восстания - Асад задавил ее, практически полностью разрушив артиллерией и бульдозерами мятежный город Хама. После страна не раз сталкивалась с дефицитом даже продуктов, но с ним режим еще кое-как справлялся.

В 2000-м Хафез умер, оставив пост для сына Башара - к этому все общество готовили несколько последних лет правления престарелого Асада-старшего, которого отправили в мавзолей. Была небольшая проблема - Асаду-младшему было лишь 34, а по конституции президенту полагался минимум 40-летний возраст, но эту мелочь, конечно, тут же переписали в местном парламенте. Никаких соперников для выборов у Башара не нашлось - в стране для вида провели референдум, на котором за Асада-сына якобы проголосовало 97% граждан. Через семь лет все повторилось с тем же результатом. Вот только богаче жители не стали, несмотря на наличие в стране неплохих месторождений нефти и газа - делиться с народом доходами клан Асадов не собирался. В 2011-м все это переросло в антирежимные бунты - Асад, конечно, обвинил в них "влияние из-за рубежа". В сложном регионе народными настроениями быстро попытались воспользоваться радикальные группировки - и с тех пор в Сирии не прекращается гражданская война: Асад фактически не контролирует часть страны, но и его противники дальше этой части особо продвинуться не могут. Правда, именно в части, занятой оппозицией (которую поддерживали США и некоторые другие страны НАТО) и исламистами, находилось большинство нефтяных месторождений - и сырье Асаду теперь приходилось закупать у врагов.

В 2015-м в боевые действия вклинилась Россия, с которой Асады продолжали поддерживать отношения (а в 2014-м Сирия, как и Беларусь, вошла в число 10 стран, проголосовавших в ООН против осуждения аннексии Россией Крыма). В обмен на военную поддержку режима россияне получили самые лакомые нефтегазовые контракты страны. В Сирии же войска России обкатали методы, которые теперь применяют в Украине - показательны бои за старинный город Алеппо, часть которого армия сирийского режима не могла занять до конца 2016-го, но россияне авиацией и ракетами попросту разбомбили занятую повстанцами окраину, не думая о ее мирных жителях, после чего город был взят.

В августе-2020 Асад быстро поздравил Лукашенко с "победой на выборах", а в 2022-м поддержал Россию в продолжаемой ей с 24 февраля войне в Украине с использованием территории Беларуси. Заявив, что Россия "защищается" от "нацистов", Асад пообещал ей постепенно отправить на войну до 40 тысяч сирийских военных и некоторое вооружение. Действительно ли такое количество доехало - непонятно, но что сирийцы действительно воюют против украинцев, не раз подтверждалось. Кроме того, режим Асада, снова в компании режима Лукашенко, последовательно голосовал против осуждающих вторжение России резолюций ООН, а также принимал в сирийских портах российские судна с краденым украинским зерном.

Женская сборная Беларуси сыграет два выездных матча с соперницами из Ирана - команды, игроки которой на матчи и тренировки выходят в непривычных в наших широтах дополнениях к стандартной игровой форме.

Требование в любой ситуации по максимуму закрывать все тело одеждой - одно из проявлений общей иранской ситуации с тем, что человек там - это по умолчанию мужчина. Хотя несколько десятилетий в прошлом веке Иран шел по пути западных цивилизаций - шах Мохаммед Реза Пехлеви не имел ничего против ни женского образования, ни даже мини-юбок. Но правитель был далек от демократических идеалов и управлял жестокими спецслужбами, а население страны беднело - и в итоге местные исламские религиозные лидеры, опираясь на народное недовольство, организовали революцию, опорой успеха которой стала всеобщая забастовка работников нефтяной промышленности, доходы от которой не уходили далеко от представителей правящей династии. В результате в 1979-м шах бежал из страны, и Иран официально стал исламской республикой - а над президентом в ней встал "высший руководитель", то есть религиозный лидер. В 1989-м Рухоллу Хомейни на этом посту заменил Али Хаменеи - и остается на нем и поныне.

Так уже больше 40 лет Иран идет по своему пути, где ценнее любых людских законов шариат - предписаний из Корана и других источников ислама. В государстве, давно обложенном санкциями из-за программы по развитию ядерного оружия, нет свободы вероисповедания, собраний, слова и так далее и так далее. Пытки и публичные смертные казни по обвинениям без утруждения системы поиском железных доказательств - привычное дело. Женщины же в Иране должны носить черные закрывающие все одеяния, полностью подчиняться вне зависимости от его поведения мужу, которого получает насильно и зачастую в детском возрасте, а также имеют запреты практически на все - достаточно сказать, что на тот же футбольный стадион как зрителей женщин впервые в истории исламской республики пустили в 2018-м, а посмотреть матч мужского чемпионата Ирана - пару месяцев назад.

Прямо сейчас в стране идет далеко не первая попытка протестов, которая началась из-за того, что "полиция нравственности" задержала 22-летнюю девушку за "неправильно покрытую" голову и уже не выпустила живой. Нынешние волнения, однако, называются экспертами самыми массовыми со времен исламской революции - основной движущей силой стали женщины, которые массово сжигают хиджабы под лозунгом "Женщина, жизнь, свобода". Результатов за полтора месяца пока особых нет - только множество убитых и тех, кого режим собирается показательно судить, но выступления не стихают.

Есть версия, что отвлечь народ от протестов иранский режим попытается военными атаками на Саудовскую Аравию и Ирак. Но и без того Иран уже втянулся в настоящую войну - России против Украины. Серьезной проблемой последних месяцев для украинцев стали российские атаки на критическую инфраструктуру - в особенности электростанции, из-за чего в квартирах мирных жителей пропадает свет, тепло и вода. Для нападений Россия использует беспилотники, которые взрываются при столкновении с объектами. На дронах стоит название "Герань" - однако на деле это иранские "Шахед-136", украинцами за шум двигателей прозванные "мопедами". Они оказались не такими эффективными, как предполагалось, но из-за массовости запуска сбить вообще все у Украины не получается. Иран и Россия как могли отрицали сотрудничество, несмотря на очевидные исследования обломков в Украине, но об этом проговорился приближенный к российскому Минобороны эксперт. К сожалению, поставил Иран России еще и ракеты - и планирует больше, а справляться с ними украинцам труднее.

Впрочем, Беларуси не привыкать к подобным соперникам в футболе. В марте мужская сборная сыграла товарняк с Бахрейном - исламской монархией, где запрещены политические партии.

А в 2021-м собирались сыграть со Сьерра-Леоне - страной, где тоже была гражданская война (в конце прошлого века), президент записывал себе в личные заслуги победу над вирусом (Эбола), а местный футбол отстраняли за вмешательство государства.

Остается добавить, что 20 ноября "националка" также в ОАЭ проведет матч против Омана - соседнего с Эмиратами государства, где тоже есть единоличный правитель, султан. Правда, с 2020-го там у власти бывший глава местной футбольной федерации Хейсам бен Тарик (двоюродный брат правившего 50 лет прошлого султана), который успел принять ряд либеральных законов и пошел на диалог с протестовавшими в 2021-м из-за кризиса в нефтяной сфере из-за пандемии.

Другие посты блога

Все посты