Tribuna/Теннис/Блоги/О духе времени/Соболенко лениво отбивается от имиджа людоедки – помогает испанская подруга: сошлись в горячие дни войны, при Арине сняла украинскую ленту, помогала Кольцову с сюрпризом

Соболенко лениво отбивается от имиджа людоедки – помогает испанская подруга: сошлись в горячие дни войны, при Арине сняла украинскую ленту, помогала Кольцову с сюрпризом

Близость до «рук на ягодицах».

Автор — bytribuna com
20 апреля 2023, 09:46
1
Соболенко лениво отбивается от имиджа людоедки – помогает испанская подруга: сошлись в горячие дни войны, при Арине сняла украинскую ленту, помогала Кольцову с сюрпризом

На днях перед стартом турнира WTA в Штутгарте на несколько вопросов от болельщиков ответила испанская теннисистка Паула Бадоса. Среди прочего ее спросили, с кем она отпразднует титул в случае успеха. «Выберу Арину Соболенко. Думаю, будет весело», – ответила спортсменка. Неудивительно – Бадоса и Соболенко уже год как большие подруги, и Паула даже пытается обелить Арину в имиджевых вопросах, что связаны с войной в Украине и верностью Соболенко соагрессорскому режиму Лукашенко. Расскажем подробнее о том, как развивались взаимоотношения теннисисток.

Бадоса старше Соболенко всего-то на полгода. 25-летняя испанка родилась в Нью-Йорке – там ее родители работали моделями, и еще в раннем детстве Паула успела сняться в нескольких фотосессиях. Когда девочке было 7, семья переехала в Барселону, где Бадоса и начала заниматься теннисом – и в 2015-м выиграла юниорский «Ролан Гаррос». На взрослом уровне у спортсменки долго не получалось, от чего у нее были большие психологические проблемы, но в 2021-м она смогла заявить о себе и в октябре того года выиграла крупный турнир (его даже называют «пятым в «Большом шлеме») в Индиан-Уэллсе, в финале одолев беларусскую теннисистку Викторию Азаренко.

У Бадосы вроде как нет славянских корней, но всю теннисную жизнь она как-то связана с русскоязычными игроками: в детстве фанатела от дочери гомельчан Марии Шараповой, в юниорском возрасте сильно дружила с россиянкой Дарьей Касаткиной, в 2020-м на «Ролан Гаррос» встала в пару с еще одной россиянкой (выступает за Казахстан) Еленой Рыбакиной. В самом начале 2022-го Бадоса сыграла на турнире в Аделаиде в дуэте с Азаренко – при этом в первом круге одиночки Виктория обыграла Паулу (парой они прошли два раунда и снялись).

С Соболенко до 2022-го Бадоса особо не общалась – в 2021-м они два раза встретились на корте, оба раза прорежимная подписантка проиграла. Как оказалось, у обеих осталось впечатление, что другая – высокомерная зазнайка. Однако, как оказалось, чтобы почувствовать себя «родственными душами», этим двоим было достаточно пообщаться чуть ближе. Это случилось на выставочном турнире в Индиан-Уэллсе 8 марта. Фотографы запечатлели, как Соболенко и Бадоса у корта над чем-то беззаботно смеялись.

Тогда шли самые тяжелые дни войны в Украине, которую с 24 февраля продолжает Россия с использованием территории Беларуси. Соболенко через пару дней после того матча, перед стартом официальной программы Индиан-Уэллса, заверила журналистов, что «без проблем наденет ленточку» цветов украинского флага, так как «людям нужна наша поддержка, они должны понимать, что мы очень переживаем». Однако тут же прорежимный заведующий беларусским теннисом Сергей Рутенко заявил, что записанные на видео слова Соболенко якобы «переиначили». Сухой итог – ленту теннисистка так ни разу и не надела.

Бадоса программу Индиан-Уэллса стала играть как раз с маленькой сине-желтой лентой на кепке – этот знак поддержки не исчезал до самого вылета испанки в полуфинале. А вот неделю спустя на новом турнире ленты у Бадосы уже не было. Совпадение это или нет, но в Майами теннисистка заявилась не только в одиночку, но и в пару – с Соболенко.

Дуэту в официальном аккаунте WTA быстро придумали название Sabadosa – а в перерывах между играми девушки весело танцевали, и Бадоса выложила у себя в профиле с подписью, что они с Соболенко почти что близнецы.

На кортах совместно у «Сабадосы» не то чтобы пошло – на трех турнирах за месяц они выиграли два из четырех матчей (в Штутгарте снялись после первой победы) и на этом совместные выступления закончили. Но это не помешало остаться лучшими подругами в WTA-туре. Соболенко говорила, что с Бадосой они «очень похожи характерами». Испанка вообще расхваливала коллегу – мол, у прорежимной подписантки «доброе сердце, она очень классная и скромная».

Помимо кучи совместных сторис, теннисистки показывали свои теплые взаимоотношения за последний год и более оригинальными способами. В августе на турнире в Торонто придумали акцию: игроки читали позитивные открытки от болельщиков (а потом писали свои). Бадосе открытку сделала Соболенко – пожелала удачи и назвала лучшей. «Я знаю, от кого это. Она лучшая!» – отреагировала испанка.

В октябре Бадоса пошла с Соболенко на ужин в мексиканской Гвадалахаре, где был очередной турнир. Испанка пошутила над подругой – сказала официантам, что у подписантки за режим якобы день рождения (на деле он в мае). Для Соболенко выкатили поздравление и комплемент от шефа, а она спрашивала у подруги, что за ##### [фигня] происходит.

В декабре в Дубае, где на выставочном турнире Соболенко и Бадоса вошли в одну команду с одним из лучших теннисистов в истории Новаком Джоковичем, девушки снова пошли на ужин. А там Соболенко ждал сюрприз – в место, о котором заранее рассказала испанка, без предупреждения прибыл (хотя должен был быть на работе в КХЛ) бойфренд беларусской теннисистки прорежимный подписант из хоккейной команды Лукашенко Константин Кольцов. Соболенко благодарила подругу за помощь и называла сюрприз лучшим в жизни.

В марте 2023-го «Сабадоса» снова встретились в Индиан-Уэллсе – и так радовались этому, что объятия с отрывом испанки от земли переросли в похлопывания по ягодицам. Соболенко в ответ на пост фотографа, заснявшего этот момент, напомнила, что у нее и Паулы есть парни.

Среди прочего Бадоса пару раз пыталась «отмазать» Соболенко от какой-либо причастности к агрессорам войны в Украине – это при прорежимной подписи и встрече с Лукашенко уже после зверств его режима в 2020-м.

В конце апреля 2022-го Бадоса раскритиковала решение «Уимблдона» не пускать на турнир представителей России и Беларуси. Испанка не одобрила пересечение «политики со спортом» (вот уж не затерялась бы среди режимных чиновников) и заявила, что война – это «нечто очень серьезное, чего не должно быть», но «нечестно примешивать то, в чем Арина не виновата». Это выступление прилично удивило украинскую теннисистку Марту Костюк – она констатировала, что Бадоса не единственная показывает, что «теннисный мир такой вот жестокий», и рассказала про опыт общения с испанкой: «В Индиан-Уэллсе Паула ко мне подошла, спросила, как я, все ли у меня хорошо с родными – и все. Потом я спрашивала, не хочет ли она вместе сыграть – она сказала, мол, можем где-то попробовать, но вообще она не играет пару. А потом я увидела, что она в Майами и Штутгарте в паре с Соболенко. Меня это очень удивило».

В апреле 2023-го Бадоса предприняла еще одну попытку – снова заявив, что «политику и спорт нельзя смешивать». Испанка сказала, что в курсе отношения к войне не только Соболенко, но и другой бывшей напарницы Азаренко. Бадоса заверила, что обе «против войны» и «не виноваты, что родились там, где родились». Про разницу в подходах по крайней мере к ленточкам в поддержку, наличие которой точно зависело от самих теннисисток, у испанки, к сожалению, дополнительно не спросили.

Вяло отбиться от привязанности к режиму попыталась на днях и сама Соболенко – когда ее напрямую спросили, как она относится к регулярным поздравлениям непосредственно от Лукашенко, которого раньше называла членом своей команды.

Но и тут Соболенко продемонстрировала полную покорность режиму – хоть и заметила, что слова Лукашенко «не помогают» ей в жизни, но добавила, что тот «может комментировать все, что захочет», а если украинцы ее «возненавидят еще больше после его выступлений», то, мол, на здоровье. В очередной раз Соболенко также сказала, что «не может остановить войну» (что не объясняет, почему теннисистка не сделала вообще ни шага в этом направлении), и перешла к заявлениям, что кто-то ее якобы «не любит только потому, что родилась в Беларуси», а кто-то и вовсе «ненавидит практически ни за что». Насчет перечисленных выше причин нелюбви, которые гораздо серьезнее, чем место рождения, Соболенко продолжает делать вид, что их не существует.

Другие посты блога

Все посты