Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Не забирать золото за сезон-2022 или к черту расформировать? Люди из белфутбола – о том, как наказать «Шахтер» и остальных

Не забирать золото за сезон-2022 или к черту расформировать? Люди из белфутбола – о том, как наказать «Шахтер» и остальных

«Всё обгадили».

Автор — bytribuna com
5 мая, 18:00
5
Не забирать золото за сезон-2022 или к черту расформировать? Люди из белфутбола – о том, как наказать «Шахтер» и остальных

Беларусский футбол находится на пороге очередной позорной бури. Вновь в нем что-то нечисто. То ли договорные матчи, то ли матчи со стимулированием, то ли все сразу. Главные вопросы - к чемпиону сезона-2022 солигорскому «Шахтеру», чуть поменьше - к «Энергетику-БГУ». На следующей неделе федерация Лукашенко по футболу должна определиться, кого и как наказывать. Или, может, вовсе никого не называть, сделав вид, что все нынешние разговоры – это только слухи и домыслы.

А разговоров и слухов сейчас хватает. С «Шахтера» уже списывают то ли 15 очков, то ли все 50. С «Энергетика-БГУ» – от 10 до 25. Солигорским менеджерам (1, 2) грозит тюрьма, а примерно полусотне футболистов – пожизненная дисквалификация (но все это не точно). В общем, наверняка произойдет что-то интересное.

Пока же тг-канал «О, спорт! Ты – мир!» расспросил людей, причастных к беларусскому футболу, о том, что делать с провинившимися, если, конечно, они на самом деле провинились.

«Трибуна» перепечатывает этот материал.

«Если футболисты имели отношение к договорнякам, то должны заканчивать карьеры»

Игрок команды высшей лиги

– Нынешняя ситуация касается ведь не только «Шахтера», а вообще всего беларусского футбола. Раньше сколько было скандалов с договорными матчами, нечестными делами. Все это неприятно читать, знать… В нашем футболе и там не все хорошо, а тут всплывают новые факты. Повторюсь, мне неприятно.

Почему решили взяться за «Шахтер»? В Беларуси периодически выбирают структуры, и к ним притягивается особое внимание. Вот пришла, наверное, очередь «Шахтера». Плюс клуб на протяжении многих лет позволял себе то, что нельзя было другим. Да, в ФК не говорили об этом открыто, не хвастались, но все равно проворачивали [дела на свое усмотрение]. Может, кому-то надоело на это смотреть, терпеть, может, кто-то решил все это пресечь. Не берусь судить.

– «Шахтер» накажут?

– Мы прекрасно знаем, что в кабинетах решения принимаются не всегда по утвержденным уставам, законам, правилам. Поэтому может быть все, что угодно. Да вспомните, как применялись наказания при прошлых делах, договорных матчах. Кого-то наказывали жестко, кого-то – нет, хотя и те, и те совершали одинаковые правонарушения.

– Учитывая все новости вокруг «Шахтера», нужно ли наказывать клуб?

– Смотрите, тут нужно понимать одну вещь. Если в нечестных делах участвовали руководители клубов, то, конечно, их нужно наказывать. Если об этом знали еще и футболисты, то нужно наказывать и их. Если же спортсмены были не в курсе, то, считаю, их трогать не стоит, они ни при чем. Поэтому наказанию должны подвергнуться именно функционеры – команду как таковую трогать не стоит.

Если бы у нас действительно все было по полочкам (преступление такое – наказание такое), тогда можно было бы что-то предполагать, чем-то оперировать. Но мы же видим совсем иные вещи. Один участвовал в договорных матчах – сел в тюрьму (Алексей Козлов, например). Второй участвовал – сейчас играет.

Но, повторюсь, если причастны к нечестным играм были и футболисты «Шахтера», и руководители клуба, то нужно применять одинаковые меры. То же касается и фигурантов других клубов, которые замешаны – «Белшины» и «Энергетика-БГУ».

– Какие меры?

– Я в этом плане беспощаден: если футболисты имели отношение к договорнякам, то должны заканчивать свои карьеры и не приближаться к футболу. Потому что потом «благодаря» таким деятелям тень бросается на честных людей. И наказание должны понести не только игроки, но и менеджеры, руководители. Они же сами должны вести работу по недопущению нечестных игр и так далее. Так что тоже виноваты.

– По некоторым источникам, с «Шахтера» и «Энергетика-БГУ» могут снять много очков. Что думаете по этому поводу?

– А очки будут снимать в каком сезоне – в прошлом или нынешнем? Вот вопрос, ведь нарушения были в 2022 году. Но я не думаю, что «Шахтер» лишат чемпионства. Может, снимут нынешние баллы, может, будут стараться все затянуть так, чтобы в следующем сезоне применить наказание. А если все-таки лишат чемпионства, а потом еще и «Энергетик-БГУ» накажут - ну, тогда минское «Динамо» пройдет в еврокубки, и можно будет говорить о теориях заговора :).

«Вы задумайтесь, откуда деньги на стимулирование»

Тренер команды высшей лиги

– Все же прекрасно знают, что творится в «Шахтере», какие люди там работали и работают, как приглашались футболисты. Это ни для кого не секрет. Приходили люди из других стран, которые решали исключительно свои цели и дела. Да, появлялись хорошие футболисты, тренеры, они достигали высоких целей. Да и вообще в том, во что угодил клуб, не виноваты ни тренеры, ни игроки – они делали свое дело. Мы говорим о совсем других специалистах, и даже не стоит уточнять, о ком. Скажу честно, очень много ходит разговоров в футбольных кругах, что да, были ситуации стимулирования со стороны «Шахтера».

– Стимулирование встречалось в беларусском футболе и раньше. Почему же на «Шахтер» сейчас так ополчились?

– Слишком много подобных эпизодов было за прошлый год, в течение одного сезона. Слишком много. Насколько знаю, в свое время и Анатолий Капский в БАТЭ, и Юрий Чиж в минском «Динамо» также прибегали к стимулированию. Но потом, по-моему, на каком-то совещании в АБФФ оба функционера договорились не прибегать к такой практике, просто на честном слове договорились. И больше никто так не делал.

Впрочем, можно ли считать стимулирование как таковое нарушением правил? В регламенте это даже не прописано. Поэтому в отношении «Шахтера» другая история. Какая? А вы задумайтесь, откуда деньги на стимулирование. Чиж и Капский, по сути, брали из своего кармана, не государственные. А «Шахтер»? Из бюджета «Беларуськалия». Да не только на стимулирование, но и на остальные дела в клубе. И вот по этому поводу возникли претензии. Насколько знаю, претензии наверху возникли именно по поводу того, откуда руководство солигорского клуба брало деньги и на зарплаты футболистов, и на стимулирование. И речь далеко не об одном матче. Поэтому весь сыр-бор и разгорелся – из-за того, что деньги брались государственные. Начались разбирательства.

– Как вы реагируете на новости о возможных санкциях в отношении «Шахтера» - таких, как снятие очков?

– Слушайте, клуб сам мог обыгрывать любого соперника, мы все видели, какой был состав, какая скамейка. Но «Шахтер» решил действовать, скажем так, не слишком справедливо по отношению к другим. И сами футболисты признаются в частных беседах, что да, было стимулирование. Солигорчане, повторюсь, имея сильный состав, все равно действовали несправедливо. И не в одном матче, и беря деньги из госбюджета.

Поэтому как наказывать? Считаю, чемпионство в сезоне-2022 забирать не стоит. Все-таки этот клуб должен представлять страну в Лиге чемпионов. Не «Энергетик-БГУ» же отправлять в турнир. Это будет просто стыдоба. Так что я бы наказал «Шахтер» снятием очков – не более того. Причем снятием очков в текущем сезоне. Свое они потом еще наберут.

– А сколько забирать баллов?

– Ну тут уже вопрос… Сколько «Ювентусу» сняли? 15 очков. И сразу команда в подвал опустилась. Надо, наверное, посмотреть, сколько очков было взято в матчах, которые так или иначе замешаны в нечестных делах «Шахтера», как-то еще просчитать, выработать механизм. Не знаю, но, мне кажется, наказание должно быть именно таким – снять баллы в текущем сезоне. Для «Шахтера» это и так станет большим испытанием.

– В СМИ фигурирует еще и «Энергетик-БГУ» как клуб, с которого также могут снять очки.

– Футболисты – молодцы, они сделали все для медалей. Но вокруг «Энергетика-БГУ» также хватает разных разговоров, неслучайных и небезосновательных. Как клуб работает в финансовом плане, как проворачиваются трансферы и так далее. Много подводных течений. И все мы знаем, кто рулит этими делами – тот, которого федерация сделала гостренером. Так что если и будут наказывать как-то клуб, то наверняка не за то, что игроков стимулировал «Шахтер». Скорее, за другие дела, которые в ФК проворачивались с финансами. Но стоит ли наказывать в принципе? Честно, тут даже не могу ответить.

«Вообще расформировал бы «Шахтер»

Андрей Чепа, экс-глава департамента судейства и инспектирования АБФФ

– За ситуацией с «Шахтером», если честно, слежу с улыбкой. По сравнению с тем, что творилось раньше в нашем чемпионате, какие раньше были разбирательства, ситуация с «Шахтером» – просто детский сад. И что, нужно пересматривать результаты прежних чемпионатов? В каждом сезоне творилось что-то подобное, а то и похлеще. На моей памяти руководители разных клубов возили деньги, стимулировали коллективы. Брестское «Динамо» возило, и БАТЭ, и минское «Динамо». И никого это не шокировало, все в АБФФ прекрасно об этом знали. И то, что «Шахтер» стимулировал, уверен, тоже все были осведомлены. Почему сейчас решили взяться за клуб, наказать его так демонстративно, даже не знаю, с чем это связано.

– Даже предположений нет?

– Нет, предположения имеются. Например, чтобы расчистить путь к чемпионству одной команде. Хотя, может, и не это самое главное. Возможно, Головатый кому-то перешел дорогу, насолил. Но все равно много вопросов, почему именно сейчас решили разобраться с «Шахтером».

К тому же нужно понимать, что расследованием таких дел занимается не федерация, а Следственный комитет [Лукашенко], ГУБОПиК. Когда я работал в АБФФ, по делу о договорных матчах сотрудничал именно с этими структурами. Думаю, со временем ничего не изменилось – [лукашенковские] СК и ГУБОПиК занимаются делами «Шахтера». Но почему именно сейчас….

– Что думаете о возможных наказаниях «горняков», в частности, о снятии очков?

– Помню, как светлогорский «Химик» чуть ли не три сезона катал договорняки. И когда это всплыло, Базанов говорил, что клуб так накажут, что никому повадно не будет. И что в итоге? Сняли девять очков, а потом команда все равно существовала. Так что не думаю, что и в отношении «Шахтера» будут применены какие-то драконовские наказания.

А вообще когда читаю о беларусском футболе, возникает чувство брезгливости. Может, неправильно так говорить, но настолько всё там уже обгадили, что даже не хочется смотреть что-то. В прошлом году смотрел поединки, а в этом – максимум обзоры. Да и то в основном если мне какие-то судьи звонят и просят обсудить с ними те или иные моменты. А тут еще эти флаги стали нашивать на форму, черные списки… Так все обгажено там.

Немного не по теме, но выскажусь о футболистах, которые ждут решения комиссии. Если бы был на их месте, и комиссия разрешила бы мне заниматься профессией, пошел бы я в чемпионат? Да послал бы всех! Видите ли, еще указывают, можно мне играть или нет. А сейчас футболисты, видимо, с радостью побегут играть. Я этого не понимаю. У них что, нет чувства собственного достоинства?

Да и, главное, за что наказывают спортсменов? За то, что высказались против насилия. Если сказать человеку, не знакомому с ситуацией, что футболиста лишили работы за то, что он выступил против насилия, то этот человек вам скажет: «Вы что, больные? Разве есть кто-то за насилие?» Оказывается, есть.

– Вернемся к теме «Шахтера» и его нынешних дел. Какое наказание ждет клуб, по-вашему?

– Смотрите, если снимать очки, то, логично, нужно делать это за прошлый сезон. Ведь все махинации и нечестные дела происходили в 2022-м. Тогда нужно пересматривать итоговую таблицу. Это было бы, по-моему, логично. Но поступят ли так? Уверен, что нет. В АБФФ просто скажут: «А как это мы будем перекраивать таблицу, если исполком все утвердил?» И упирать будут на это.

Впрочем, будем откровенны, в федерации не сидят такие мыслители, которые придут к какому-то логичному решению, сделают что-то нормальное. Никто из юристов, из функционеров не будет изгаляться, изучать все нормы, что-то придумывать. Как скажут [министр Лукашенко по спорту Сергей] Ковальчук и [глава АБФФ] Николай Шерстнев (а, скорее, только Ковальчук), так в федерации и сделают. А сказать он может абсолютный бред, который потом подведут под нормативную базу.

– Но «Шахтер» в любом случае понесет какое-то наказание?

– Да. Но, как по мне, это какой-то фарс. Просто кто-то кому-то перешел дорогу – значит, нужно наказать.

И еще фигурирует в деле «Энергетик-БГУ». А как его наказывать, если там работает Анатолий Юревич, которого назначили гостренером? Потому что если в клуб заносили чемодан денег, то без ведома Юревича это сделать никак не могли. А если «Энергетик-БГУ» взял этот чемодан, то Юревич был в курсе и дал добро. Ну и вот вопрос: как сейчас будут наверху выкручиваться, будут ли наказывать такого человека и клуб?

– Давайте подведем итог: как вообще нужно наказать «Шахтер»?

– Выскажу чисто свое мнение: вообще бы расформировал этот клуб. Столько денег спущено за многие годы, столько потрачено, столько нечестных дел... Удивляюсь, как работники «Беларуськалия» до сих пор не разнесли команду, тем более все эти странные дела в ФК творятся не первый сезон. Какие-то странные люди приезжали, легионеры за бешенные деньги приглашались, не играли и уезжали. Да возьмем тех же [Егора] Филипенко и [Игоря] Стасевича. Если бы я был проходчиком на шахте и мне сказали, что эти футболисты получают по 20 тысяч долларов в месяц, я бы вообще офигел. Две тысячи – я бы еще понял, но не 20! Как эти деньги могут окупиться в нашем футболе?

Учитывая весь беспредел, который творится в «Шахтере» в последние годы, я лично был бы не против, если бы клуб просто закрыли. Она никому в Солигорске не нужна. Даже на самые важные матчи сезона «Строитель» не собирается, да еще болельщики любят уходить до конца встречи. Кому эта команда нужна…

– И еще была информация, что по итогам разбирательств 50 человек пожизненно отстранят от белфутбола за договорные матчи.

– Так понимаю, речь идет об организации договорного матча или участии в нем. Но договорной матч – это проигранный. А как можно назвать договорным матч, в котором ты победил? Как можно наказать за то, что старался выиграть? За что наказывать игроков, которые забивали мячи, делали свою работу? Наказанию должны подвергаться те, кто старался сделать так, чтобы его команда проиграла, а не победила… У нас в прошлые годы меньше 10 человек получили пожизненные баны за «договорняки», а тут всплывает цифра в 50. Не представляю, откуда такое число, что люди должны были сделать. Плюс когда речь идет о договорных матчах, всегда же всплывают те или иные поединки. А сейчас какая-то странная тишина. Так что я сомневаюсь, что будет наказано такое количество людей, как пишут. Может, кого-то просто выкинут из белфутбола, чтобы показать: работа ведется. Не более.

Фото: fcshakhter.by

Другие посты блога

Все посты