Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Соболенко может не переживать – зашквары спортсменов не мешают их популярности: обвинения в изнасилованиях, шантаж с «условкой», поддержка Путина – аудитории все равно

Соболенко может не переживать – зашквары спортсменов не мешают их популярности: обвинения в изнасилованиях, шантаж с «условкой», поддержка Путина – аудитории все равно

Роналду, Неймар, Бензема и другие подтвердят.

Автор — bytribuna com
14 июня, 16:00
Соболенко может не переживать – зашквары спортсменов не мешают их популярности: обвинения в изнасилованиях, шантаж с «условкой», поддержка Путина – аудитории все равно

Беларусская теннисистка Арина Соболенко по ходу недавнего «Ролан Гаррос» наконец-то получила конкретные вопросы о своих связях с режимом Лукашенко и отсутствии осуждения соагрессоров в войне, которую с 24 февраля 2022 года продолжает Россия в Украине с использованием территории Беларуси. Спрашивала украинская журналистка «Трибуны» Дарья Мещерякова.

Поначалу Соболенко уходила от ответов и даже при попустительстве организаторов провела тайную пресс-конференцию только для лояльной публики, но потом, уже без Мещеряковой, другие журналисты все-таки достали из Соболенко ответ – она выдавила из себя, что не поддерживает Лукашенко «прямо сейчас» и не хочет, чтобы Беларусь «была вовлечена в какой-либо конфликт». Осуждения действий России так и не прозвучало.

Впрочем, такое далекое от статуса уважаемого в обществе человека поведение Соболенко не мешает WTA лепить из нее звезду.

Впрочем, до Соболенко еще более известные спортсмены успевали вляпываться в самые разные скандалы, не теряя своей популярности. Вспоминаем о таких случаях.

Криштиану Роналду

Лидер по подписчикам в Instagram среди людей в 2010-м подписал мировое соглашение с моделью Кэтрин Майорги – заплатил ей 375 тысяч долларов, а она отказалась от своих обвинений в изнасиловании со стороны футболиста в 2009-м. При этом сам Роналду настаивал, что секс был по обоюдному согласию.

В 2018-м Майорги вновь заявила, что ее изнасиловали в 2009-м, добавив, что это произошло «в частности, анально». Вскоре американка обратилась в суд, но проиграла дело. Однако в октябре 2020-го подала иск еще раз. Свое обвинение Кэтрин строила на том, что в 2010-м не поняла условия соглашения с Роналду из-за своего «психического состояния», и требовала с футболиста 56 миллионов фунтов компенсации. Однако суд в Лас-Вегасе отклонил и этот иск. Более того, он заставил адвоката Майорги выплатить 335 тысяч долларов за использование в ходе процесса конфиденциальных документов, полученных незаконным путем.

Весной 2022-го Роналду попал в скандал другого рода. Криштиану, тогда выступавший за «МЮ», покидая поле после поражения от «Эвертона» (0:1), грубо обошелся с 14-летним мальчиком с аутизмом, который впервые пришел на футбол и хотел сфотографироваться с кумиром. Футболист вырвал у фаната телефон и швырнул на землю. Кроме того, что аппарат разбился, мать пострадавшего ребенка пожаловалась, что у того опухла рука и остались синяки.

Роналду сразу же опубликовал извинения и приглашение для юного болельщика посетить «Олд Траффорд». По информации британских журналистов, Роналду приглашал мальчика с матерью в свой дом, чтобы пообщаться лично и помириться. Однако мать отказалась от предложения, посчитав его попыткой откупиться, а позже стала утверждать, что футболист начал угрожать ей.

Женщина подала в полицию заявление на Криштиану, но там ограничились лишь предупреждением. Куда суровее наказали нападающего в АПЛ – дисквалификация на два матча и штраф в 50 тысяч фунтов. Слишком сильно репутации футболиста это не повредило.

Неймар

В 2019 году модель Нажила Триндади обвинила в изнасиловании Неймара – бразильскую звезду футбола, у которого ныне более 200 миллионов подписчиков в Instagram. В ответ игрок стал заявлять, что стал жертвой мошенников-вымогателей. По итогу суд отклонил иск об изнасиловании за недостаточностью улик. Впоследствии власти Бразилии выдвинули в адрес модели обвинения в вымогательстве и мошенничестве, но они в итоге были сняты.

После дела Триндади вскрылось, что это не единственный секс-скандал с Неймаром. Как оказалось, в 2016 году сотрудница Nike сообщила о том, что нападающий принуждал ее к интимным отношениям, что произошло во время работы над рекламной акцией с участием бразильца.

После появления истории в публичном пространстве Nike летом 2020-го расторг спонсорский контракт с Неймаром, который действовал с 13-летнего возраста футболиста. Однако конкурент этой компании, фирма Puma, не обращая внимания на обвинения, практически сразу предложила форварду аналогичный договор, который он подписал. Впрочем, чему удивляться – Puma сотрудничает и с людоедом беларусского режима Максимом Недосековым.

Карим Бензема

В ноябре 2015-го футболиста задержали в связи с расследованием дела о шантаже интимными видео с участием партнера по сборной Франции Матье Вальбуэна. Параллельно арестовали еще троих мужчин. По данным следствия, четверка требовала от Вальбуэна 150 тысяч евро, а в случае отказа угрожала опубликовать ролик в интернете. Адвокат Бензема смог сделать так, чтобы футболист провел за решеткой всего сутки – его освободили под подписку о невыезде.

В ходе судебного заседания, на котором Карим не присутствовал, прокурор потребовал для футболиста десять месяцев тюрьмы условно и штраф в 75 тысяч евро. Утверждалось, что преступники связались с нападающим через общих знакомых, чтобы он помог получить деньги от Вальбуэна, а форвард согласился. По итогу Бензема приговорили к году тюремного заключения условно и штрафу в 75 тысяч долларов. При этом судья заявил, что, по его мнению, Карим не осознавал преступный характер своих действий.

Бензема после выхода обвинений в публичное пространство надолго перестали вызывать в сборную Франции, но больше, по сути, ничего не потерял. Игрок остался в «Реале», в 2022-м выиграл главную индивидуальную награду, «Золотой мяч», и имеет на данный момент более 70 миллионов подписчиков в Instagram.

Винисиус

Еще один ныне игрок «Реала» весь прошлый сезон попадал в скандалы с расизмом. С разделением на два лагеря – противники Винисиуса заявляют, что он сам провоцирует на оскорбления своими грубыми действиями на поле в игровых и даже неигровых ситуациях (хотя, отметим, это не должно становиться поводом для расистских оскорблений), сторонники футболиста уверяют, что его действия идут в ответ, а испанская Ла Лига закрывает глаза на оскорбления и сильно не наказывает обидчиков игрока, вот он и действует самостоятельно. Подогревали ситуацию и болельщики других команд, которые поняли, что Винисиуса сильно задевают расистские кричалки, и стали скандировать их на матчах с «Реалом» намеренно, чтобы вывести из себя одного из лидеров соперников.

Глава Ла Лиги Хавьер Тебас после критики от Винисиуса заявил, что футболист проигнорировал договоренности о встречах с представителями турнира, на которых собирались обсудить ситуацию, и акцентировал внимание на том, что из девяти случаев расизма за сезон только один не касался бразильца, а «более 200 темнокожих игроков в 42 клубах каждый день испытывают уважение и любовь со стороны всех болельщиков». Фактически Тебас дал понять, что считает: Винисиус искусственно педалирует тему.

Однако поддержки футболист получает больше. На Родине футболиста дело дошло до принятия специального «закона Винисиуса», который одобрила законодательная ассамблея Рио-де-Жанейро, чтобы иметь возможность прерывать и останавливать спортивные матчи в случае проявлений расизма. А число подписчиков игрока в Instagram только растет – сейчас их уже более 38 миллионов.

Новак Джокович

23-кратный победитель турниров Большого шлема вскоре после начала пандемии ковида серб начал выступать против вакцинации – единственного признанного научно способа остановить распространение смертельного вируса. В 2020-м в попытках доказать свою правоту Новак организовал серию мероприятий в различных балканских городах – и во время турнира в хорватском Задаре у многих участников, включая самого Джоковича, был обнаружен коронавирус. Теннисист публично извинился за организацию мероприятия.

Однако сам теннисист так и не вакцинировался от коронавируса. Из-за этого Джоковича депортировали из Австралии, куда он прилетел на один из турниров БШ, и не допустили еще на несколько крупных соревнований, включая US Open.

Вляпался Джокович и в скандал с войной в Украине. В начале 2023-го отец теннисиста Срджан Джокович после одного из матчей сына фотографировался с людьми в майках с литерой Z, символом российского вторжения, и российскими флагами с изображением Путина. При этом Срджан сказал: «Да здравствуют русские». После этого Новак стал на защиту отца: несмотря на его слова, заявил, что тот думал, что фотографируется с сербами, и вообще «группа людей неправильно использовала его в этой ситуации».

Все это не мешает Джоковичу оставаться популярным в мире. В его Instagram сейчас почти 13 миллионов подписчиков.

Александр Овечкин

Одноклубник и друг Алексея Протаса по «Вашингтону» давно выступает за главу российского режима Владимира Путина. Осенью 2017 года хоккеист создал, а затем финансировал движение Putin Team в поддержку своего политического кумира. В первые дни к организации присоединились известные российские спортсмены и артисты – в том числе еще один игрок НХЛ Евгений Малкин.

В 2018-м в России состоялись президентские выборы. Как обычно, на них не допустили реальных лидеров оппозиции, а во время голосования были зафиксированы фальсификации, не признанные режимом. С 76,7% голосов победителем объявили Путина, которого по ходу всей предвыборной гонки регулярно поддерживали Овечкин и Putin Team.

После начала войны в Украине хоккеист не осудил конкретно ее, заявив, что «против войны, неважно, кто воюет», и добавил, что Путин остается «его президентом». С тех пор «Вашингтон» оберегает своего нападающего, заявляя, что тот якобы имеет «право на молчание». В конце 2022-го Овечкин попал под санкции Украины. Но все это не сильно повлияло на его популярность в Америке – на месте контракты, поездка на «Матч всех звезд» НХЛ тоже состоялась. В Instagram у Овечкина адекватные для звезды не самой популярной в США лиги 1,6 миллиона подписчиков.

Кайри Ирвинг

Чемпион мира-2014, олимпийский чемпион-2016 и чемпион НБА-2016, Ирвинг в 2021-м устроил главную предсезонную заварушку за океаном – как и Джокович, отказался вакцинироваться от коронавируса, из-за чего на площадку вышел лишь в начале 2022-го. Позже Ирвинг заявил, что «принудительная пандемия является одним из крупнейших нарушений прав человека в истории» – то есть полностью выступил против науки.

Впрочем, такое с ним происходило не в первый раз. Несколькими годами ранее звезда НБА заявил, что Земля плоская, а Нил Армстронг никогда не был на Луне. После начавшегося шума в СМИ Кайри дал заднюю – мол, сказал так специально для создания дискуссии в обществе. Правда, Ирвинга заставили извиняться за создание проблем – дошло до того, что американские школьники обвиняли учителей во лжи, так как были уверены в непогрешимости своего баскетбольного кумира.

В 2022-м Ирвинг отметился в скандале с антисемитизмом. Кайри в своих соцсетях опубликовал ссылку на фильм 2018 года «От евреев к неграм: разбудите черную Америку». В ленте утверждается, что чернокожие якобы являются потомками древних израильтян, а европейские евреи контролируют современные банки и СМИ, а также несут ответственность за работорговлю и фальсификацию многих фактов Холокоста. Репост вызвал бурю негодования у еврейской общины США. Ирвинг поначалу отказался извиняться, после чего потерял контракт с Nike и получил отстранение от «Бруклина». Потом Ирвинг все-таки извинился.

В 2023-м «Бруклин» смог найти клуб, который заберет скандального игрока – Ирвинг ушел в «Даллас», а еще удалил пост с извинениями за публикацию фильма, но сказал, что это стандартная чистка аккаунта, а он сам «верен себе и тому, почему извинился». Несмотря на все это, у Ирвинга остается более 19 миллионов подписчиков в Instagram.

Бонус. Дэрил Мори и Энес Кантер Фридом

А бывают случаи, когда в спорте фактически репрессируют за поддержку демократических позиций. Так, летом 2019-го генменеджер «Хьюстон Рокетс» Дэрил Мори написал твит в поддержку протестов в Гонконге – там были возмущены рассмотрением местной власти решения об экстрадации людей, которые находятся в розыске в Китае и Тайване. Этим Мори сильно возмутил власти Китая, которые вроде как дали Гонконгу автономию до 2047 года, но по факту хотят решать там все. В итоге китайские деньги оказались для клуба и всей НБА важнее, чем Мори, который поддержал демократические устремления. От позиции менеджера все публично дистанцировались. Впрочем, от финансовых потерь это не спасло – американский баскетбол пропал из программ телеканалов КНР, а миллиардные контракты были сорваны (впрочем, лига потом договорилась и зафиксировала потери на уровне 400 млн долларов). Ладно еще, что Мори остался в НБА – просто сменил клуб, который при нем ни разу не пропускал плей-офф, на «Филадельфию».

Еще один пример – турок Энес Кантер. После переезда в НБА баскетболист взял американский паспорт и новую фамилию Фридом – «Свобода». За активную критику авторитарного режима на Родине Кантера лишили турецкого гражданства и признали «экстремистом». Но позже и Фридом пошел на Китай – стал напоминать, что тамошний режим применяет широкий спектр репрессий к тибетцам и уйгурам. В итоге баскетболиста, который говорил невыгодные для лиги речи, потихоньку убрали из НБА, объяснив все якобы неудовлетворительным качеством игры (нужно признать, оно действительно было далеко от топового, но в лиге оставались игроки и с худшей статистикой).

Отметим, что Кантер высказывался и о событиях в Беларуси. После задержания Елены Левченко Энес выступил с осуждением режима Лукашенко, а позже назвал политика «комнатной собачкой Путина».

Другие посты блога

Все посты