Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/У Ковалевича впереди третья кампания в еврокубках: играли при БЧБ на трибунах, могли пройти топов из Бельгии и Сербии, 13 голов за два матча

Где сейчас тот самый «Нафтан».

Автор — bytribuna com
2 июля, 08:19
3

Игорь Ковалевич спустя 11 лет возвращается в еврокубки: его «Неман», занявший в последнем розыгрыше ЧБ лишь девятое место, получил путевку туда из-за нового «дела о договорняках» (своих мест лишились «Шахтер» и «Энергетик-БГУ») и «дела о договорняках» сезона-2016 – из-за него шанс сыграть на евроарене потеряла «Ислочь». Соперником гродненцев станет «Вадуц» из Лихтенштейна – команда из городка, в котором проживает шесть тысяч человек, играет в швейцарском Д2, но благодаря стабильным победам в Кубке Лихтештейна (за последние 25 лет не взяли трофей лишь раз) участвует в квалификациях еврокубков. В прошлом году «Вадуц» даже впервые в истории страны дошел до группового этапа евротурнира (Лиги конференций), по пути обыграв словенский «Копер», турецкий «Коньяспор» (они до этого без шансов выбили БАТЭ с общим счетом 5:0) и австрийский «Рапид» – так что соперник у «Немана» вполне серьезный.

Для 55-летнего тренера «желто-зеленых» это третий еврокубковый поход. Предыдущие два были с «Нафтаном», с которым он дважды брал Кубок страны, благодаря чему и получал путевку в Европу. Оба раза новополочане вылетали в первом же раунде квалификации Лиги Европы, но за их выступление точно не было стыдно.

В сезоне-2009/10 жребий свел «Нафтан» с бельгийским «Гентом». Первый матч проходил в Витебске (легендарный «Атлант» уже тогда был плох) и весьма неожиданно закончился победой хозяев, благодаря двум красивым голам в исполнении Александра Дегтярева. Ложку дегтя в новополоцкую победную бочку меда подкинул мяч Милоша Марича на 90-й минуте.

Злополучный гол в концовке первой встречи повлиял на исход противостояния: «Гент» забил дома один мяч (постарался Яссин Эль-Ганасси) и прошел дальше благодаря правилу выездного гола. На трибунах команду Игоря Ковалевича поддерживали люди и с БЧБ-флагом, и с КЗ-флагом.

Через три года «Нафтан» вновь оказался в квалификации ЛЕ, на этот раз их соперником по второму раунду стала сербская «Црвена Звезда» с еще молодым Филипом Младеновичем в составе – команды за 180-минутное противостояние устроили настоящий рок, забив на двоих 13 мячей.

Из Белграда прибыла неплохая группа поддержки, за которой весь матч следили люди в военной форме.

На всякий случай автозак был наготове.

Начиналось все для «нефтяников», мягко говоря, не очень-то радужно. К перерыву матча в Витебске горели 0:3 – постаралась тройка форвардов Филип Касалица, Лука Милунович и Дарко Лазович, каждый из них на свой счет записал по два голевых действия.

Но перерыв пошел на пользу беларусам: уже через две минуты после возобновления игры пенальти за снос российского хавбека Романа Сорокина реализовал вышедший на замену Александр Гаврюшко, еще через двадцать минут форвард оформил дубль и сократил отставание в счете до минимума – он оказался первым на подборе после подачи Михаила Горбачева с фланга. Следом «Нафтан» забил третий, но его арбитр отменил, а уже в следующей атаке сербы восстановили комфортное преимущество в два мяча. Действующие лица все те же: Касалица забил с передачи Лазовича. Но последнее слово в матче осталось все же за «Нафтаном». И вновь сыграла замена Ковалевича: Валерий Жуковский уже через три минуты после выхода на поле подкараулил ошибку зазевавшегося защитника гостей и изящно перекинул голкипера Бобана Байковича – 3:4. В Белград команда ехала все еще имея неплохие шансы на успех.

Матч в Сербии при почти 30 тысячах зрителей начался примерно также, как за неделю до этого в Витебске. «Црвена» уже к 15-й минуте вела со счетом 2:0 – в оставшееся время «Нафтану» надо было забить четыре. И они почти со своей задачей справились. Еще в первом тайме Сорокин после прохода по флангу сместился в центр и точно пробил в дальний угол, а после перерыва Никита Наумов точным ударом головой почти с границ штрафной замкнул навес Горбачева. Третий гости забивали уже в меньшинстве: на 68-й минуте Никита Букаткин получил вторую желтую карточку и покинул поле, а на 82-й украинский форвард Сергей Коваленко замкнул прострел Федора Черных. Но чуда не случилось: в добавленное время Марко Вешович поставил точку в насыщенном противостоянии – 3:3 и дальше прошел сербский гранд. До группового этапа ЛЕ «Црвена Звезда» так и не дошла, в плей-офф уступив французскому «Бордо» (0:0, 2:3).

Где сейчас игроки той команды Ковалевича?

Из 18 игроков, попадавших в заявку на оба матча, лишь голкипер Игорь Довгялло выступает до сих пор за «Нафтан». В прошлом году он в роли основного вратаря команды помог вернуться в «вышку», но в элите пока сыграл лишь один матч (24 минуты против «Слуцка») за сезон-2023, являясь бэкапом россиянина Алексея Козлова.

Еще трое игроков выступают под руководством Игоря Ковалевича в «Немане» и вскоре могут сыграть с ними в еврокубках. Правда, ни голкипер Константин Руденок, ни хавбек Андрей Якимов на поле в тех матчах 11-летней давности не выходили, просидев все 180 минут на скамейке запасных. А вот игравший против сербов Валерий Жуковский может остаться без игровой практики в нынешнем европоходе – он находится в «черном списке» «минспорта», но продолжает тренироваться (и даже играть в контрольных поединках) с командой.

Игровую карьеру, кроме этой тройки продолжают еще четверо. Литовский вингер Федор Черных минувшей зимой сменил клубную прописку, из Польши перебравшись на Кипр. Защитник Никита Наумов зимой уехал из минского «Динамо» в Казахстан. Его коллега по амплуа Денис Образов уже почти шесть лет (с перерывом на полугодичный отъезд в Казахстан) выступает за «Слуцк». А украинец Виталий Березовский больше года выступает в глубоком миноре Швейцарии.

Четверо игроков «Нафтан»-2012 закончили карьеру и стали тренерами. Игорь Трухов уже почти два года возглавляет «Сморгонь». Очное противостояние Ковалевича и Трухова-тренера в этом сезоне закончилось победой первого со счетом 3:1. Игорь Зюлев с начала сезона-2019 работает в структуре «Ислочи», где завершал карьеру. Сейчас он занимает должность ассистента главного тренера дубля «волков». Никита Букаткин – главный тренер СДЮШОР БФСО «Динамо» из Д3. Опорник и сам иногда выходит на поле. Михаил Еремчук на протяжении двух последних лет работает ассистентом главного тренера в узбекистанской «Согдиане».

Тренерской деятельностью занимается и еще один игрок той команды Михаил Горбачев. Он в СДЮШОР Кировска работает в отделении футбола тренером-преподавателем – и это несмотря на то, что в белфутболе из-за организации договорных матчей является персоной нон-грата и такую должность занимать попросту не может.

Россиянин Роман Сорокин и украинец Сергей Коваленко вернулись на Родину, где и завершили свои карьеры. Сорокин по последней информации работал в «Газпроме» и играл в любительских лигах Санкт-Петербурга. Коваленко заканчивал с футболом на первенстве Черниговской области, непродолжительное время работал в строительстве, а недавно говорил о желании вернуться в футбол.

Александр Гаврюшко по завершению карьеры перебрался в Санкт-Петербург, где какое-то время был тренером в одной из частных детских футбольных школ. Чем занимается футболист сейчас неизвестно.

Неизвестна судьба полузащитника Александра Кобеца, который закончил карьеру в «Славии» по окончанию сезона-2016.