Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Некоторые посмеиваются, как Ковалевич напрягся, потому что его «Неман» в еврокубках попал на клуб из Лихтенштейна. Но если облом случится, это не станет сенсацией

Некоторые посмеиваются, как Ковалевич напрягся, потому что его «Неман» в еврокубках попал на клуб из Лихтенштейна. Но если облом случится, это не станет сенсацией

Объясняем.

Автор — bytribuna com
22 июня, 12:34
Некоторые посмеиваются, как Ковалевич напрягся, потому что его «Неман» в еврокубках попал на клуб из Лихтенштейна. Но если облом случится, это не станет сенсацией

Спустя девять лет «Неман» возвращается в еврокубки - полностью случайно с девятого места в чемпионате-2022 попали в Лигу конференций.

Во вторник прошла жеребьевка первого раунда квалификации ЛК, команда Игоря Ковалевича имела статус несеянной. В итоге 13 и 20 июля «Неман» сыграет с «Вадуцом» из Лихтенштейна. Сейчас беларусским клубом рассматриваются разные страны проведения домашнего матча, в том числе Венгрия. В Гродно готовы провести оба поединка на поле соперника. В случае прохода в следующий раунд «Неман» померится силами с победителем пары «Балзан» (Мальта) – «Домжале» (Словения).

Любопытно, что в первом раунде гродненцы могли попасть как раз на «Домжале». Кроме него в потенциальных соперниках были «Арарат-Армения» (Армения), «Сутьеска» (Черногория) и «Сараево» (Босния и Герцеговина).

Лихтенштейн не очень высоко котируется в мировом футболе, но, похоже, Ковалевич остался недоволен итогами жеребьевки.

«Из той пятерки, которая образовалась утром [во вторник перед жеребьевкой], нам достался самый сложный соперник из возможных. Но будем бороться. Более конкретную информацию о сопернике, как он меняется летом, еще только предстоит изучить», – сказал главный тренер «Немана».

Такие слова Ковалевича неоднозначно восприняли в сети. Кто-то не понимал, как белфутбол дожился до такого, что соперника из Лихтенштейна называют сложным.

Некоторые вспоминали, что по итогам минувшего сезона «Вадуц» занял восьмое из десяти мест в Д2 Швейцарии (именно там выступает лучшая команда Лихтенштейна), подозревая при этом, что Ковалевич пытается подстелить соломку на случай неудачи.

Мнение тренера вызвало у некоторых скепсис.

Но давайте попробуем понять логику тренера - подписанта за Лукашенко. Ведь если на уровне сборных Беларусь в рейтинге ФИФА очень далеко (99-я позиция против 199-й), то в рейтинге УЕФА, который составляется на основании выступлений клубов в еврокубках, впереди уже Лихтенштейн (34-я позиция vs 40-я). И это притом, что от княжества на европейскую арену попадает только один коллектив, а от Беларуси - четыре. В общем, опасения Ковалевича не беспочвенны.

«Вадуц» выступает в швейцарском Д2, однако путевку в еврокубки завоевал через Кубок Лихтенштейна. Там в последнем розыгрыше команда одержала четыре победы с общим счетом 32:1 - ее победная серия дома длится 49 матчей, что является мировым рекордом в футболе.

«Вадуц» - опытный еврокубковый боец, стабильно выступает на международной арене с начала 90-х. До прошлого сезона команде 12 раз удавалось пройти первый раунд, дважды – второй. При этом «Вадуц» порой оставлял в неудачниках не самых слабых соперников – «Уйпешт» и «Фехервар» из Венгрии, «Войводину» из Сербии, «Левски» из Болгарии, «Брейдаблик» из Исландии.

Очень удачно для лихтенштейнцев сложился минувший сезон в Лиге конференций, где они без поражений прошли всю квалификацию и вышли в групповой раунд. По пути «Вадуц» оставил не у дел крепкие словенский «Копер» (1:1, 1:0), турецкий «Коньяспор» (1:1, 4:2) и австрийский «Рапид» (1:1, 1:0). В группе ЛК команда набрала лишь два очка, поделив баллы с «Днепром-1» (2:2) и «Аполлоном» (0:0). Такие успехи беларусским клубам сегодня могут только сниться.

«Вадуц» опережает «Неман» по общей сумме трансферной стоимости футболистов. По версии Transfermarkt соперник беларусов тянет на 5,85 виртуальных миллионов евро. Гродненцы оцениваются в 4,13 миллиона евро. В среднем футболист «Вадуца», которому 25,6 лет, на рынке тянет на 209 тысяч евро. Среднему игроку «Немана» - 27,1 лет, его стоимость - 179 тысяч евро.

Самый дорогой футболист «Вадуца» – левый защитник Фабио Фер. 23-летнего швейцарца оценивают в 500 тысяч евро. Феру так и не удалось пробиться в состав «Грассхоппера». Его сначала отдали «Вадуцу» в аренду, а прошлым летом состоялся полноценный переход. Однако у «Немана» есть исполнитель и подороже – Transfermarkt оценивает Павла Савицкого в 800 тысяч евро.

При этом творца прошлогодней еврокубковой сенсации уволили еще осенью 2022-го. После четырех поражений в пяти матчах (одно из них было в ЛК от «Аполлона» – 0:1) на дверь указали швейцарцу Алессандро Маньярратти. Затем у «Вадуца» было три временных тренера, а в марте команду приняла легенда местного футбола Мартин Штоклаза, на счету которого 113 матчей и пять голов за сборную Лихтенштейна.

Один из помощников главного тренера «Вадуца» уже встречался с беларусами в еврокубках. Летом 2015-го нынешний тренер лихтенштейнцев по физподготовке Алекса Керна, работая в «Цюрихе», в квалификации Лиги Европы пересекся с минском «Динамо». Первый матч в Швейцарии завершился победой беларусов 1:0, что стоило работы главному тренеру «Цюриха» Урсу Майеру. До ответной встречи руководство швейцарцев замену найти не успело, поэтому в Брест команду повезли помощники Урса - Керн и Массимо Риццо. Тогда динамовцы благодаря голу в дополнительное время прошли в следующий раунд.

Опробовали беларусский футбол на себе и некоторые футболисты «Вадуца». Летом 2017-го австрийский полузащитник Кристиян Добрас в квалификации Лиги Европы со своим «Альтахом» попал на брестское «Динамо». Дальше прошел представитель Австрии (1:1, 3:0), а сам футболист отдал голевую передачу. Первую половину 2020-го Добрас отыграл с Сергеем Черником в «Иртыше».

Национальные сборные Беларуси и Лихтенштейна встречались всего один раз. Случилось это в 2014 году, когда беларусы одержали победу в гостевом спарринге 5:1. Тогда нынешний вратарь и капитан «Вадуца» Беньямин Бюхель провел второй тайм и пропустил два мяча. Единственный гол Лихтенштейна в том товарняке на свой счет записал теперешний спортивный директор «Вадуца» Франц Бургмайер (отыграл полный матч).

Тогда же на поле выходил хавбек клуба Николас Хаслер, который сейчас носит капитанскую повязку в сборной Лихтенштейна. С беларусами полузащитник пересекался еще раньше. В 2007-м встретился со сборной U-17 в квалификации Евро. Тогда Беларусь также победила 5:1, а Хаслера заменили на 80-й минуте. В той же встрече от звонка до звонка отыграл хавбек «Вадуца» Сандро Визер.

В ноябре 2021-го капитаном сборной Лихтенштейна U-21 в матче квалификации ЧЕ против сверстников из Беларуси был полузащитник «Вадуца» Симон Люхингер. Теперь центральный хавбек выступает за национальную сборную своей страны.

Финский нападающий Тим Вяюрюнен дважды - в 2010-м и 2011-м - приезжал в Минск на Кубок Развития, где его команда выше четвертого места не поднималась. Одним из последних матчей форварда за сборную стал товарняк в июле 2018-го как раз против Беларуси. Тогда в Тампере подопечные Игоря Криушенко проиграли 0:2, а сам Вяюрюнен отдал голевую на 75-й минуте и вскоре был заменен.

Другие посты блога

Все посты