Tribuna/Гимнастика/Блоги/О духе времени/Белспорт уже допускают на топ-турниры, но он не всегда участвует – мешают места проведения и сложные системы управления, но есть и собственный отказ

Белспорт уже допускают на топ-турниры, но он не всегда участвует – мешают места проведения и сложные системы управления, но есть и собственный отказ

Шанс на ОИ-2024 все равно остается.

Автор — bytribuna com
6 июля, 11:00
1
Белспорт уже допускают на топ-турниры, но он не всегда участвует – мешают места проведения и сложные системы управления, но есть и собственный отказ

28 марта 2023-го Международный олимпийский комитет отменил свою прежнюю рекомендацию – отстранять беларусских и российских спортсменов от международных соревнований в ответ на войну, которую с 24 февраля 2022 года продолжает Россия в Украине с использованием территории Беларуси. Уже несколько месяцев МОК за допуск беларусов и россиян, если они выступают в нейтральном статусе и индивидуально, не допускали «активной поддержки» войны в Украине, а также не имеют контракта с военными либо силовыми ведомствами своих стран.

После смены позиции от МОК некоторые международные федерации действительно начали допускать представителей Беларуси и России к соревнованиям вплоть до чемпионатов мира. Однако есть примеры, когда санкции вроде как собирались снять – а поездки на большие турниры все равно не вышло. Рассказываем о подобных случаях подробнее.

Фехтование

Еще 10 марта 2023-го внеочередной конгресс Международной федерации фехтования (FIE) 65% голосов решил допустить беларусских и российских спортсменов к международным соревнованиям «при соблюдении условий нейтралитета и индивидуального отбора». Однако некоторые члены FIE заявили об ответных действиях – возможном бойкоте международных соревнований своими спортсменами и отказе проводить у себя старты под эгидой международной федерации.

Вскоре члены FIE перешли к действиям. Франция, Германия и Польша отменили ближайшие этапы Кубков мира по фехтованию. А в мае глава Федерации фехтования России Ильгар Мамедов пожаловался, что в FIE перестали отвечать на запросы об участии в соревнованиях.

После этого международная федерация все-таки подтвердила, что согласна допустить шесть россиян на ЧЕ. Однако позже список сократился на одну фамилию – в FIE просмотрели, что Валерия Кобзева ранее поддержала вторжение в Украину. О беларусских представителях речи не шло – по спортивным причинам: фехтовальщики из нашей страны давно не блещут результатами, поэтому не входят даже в топ-100 мирового рейтинга.

Впрочем, 25 июня Европейская конфедерация фехтования решила, что не будет допускать представителей Беларуси и России к соревнованиям под своей эгидой. На повестке дня оставался чемпионат мира, который в конце июля примет Милан. В мае правительство Италии заявило, что разрешит участие 11 фехтовальщикам из Беларуси и России, не назвав их фамилий. Однако недавно и. о. председателя беларусской федерации Виталий Соколовский заявил, что его организация решила никого не отправлять на ЧМ, так как не хочет видеть там «второй, третий, пятый состав». Соколовский также пожаловался, что к международным соревнованиям не допустили 11 ведущих представителей беларусского фехтования. Хотя в этом нет ничего удивительного – согласно списочному составу сборной, примерно половина членов беларусской сборной связана с силовым блоком Лукашенко, что противоречит рекомендациям МОК.

Сейчас все идет к тому, что беларусских фехтовальщиков на ОИ не будет – большинство квалификационных стартов уже позади. Как заявил Соколовский, спортсмены его федерации «по рейтингу 99% уже не смогут отобраться, даже если начнут выигрывать все этапы Кубка мира и чемпионат мира». Но это не какая-то внезапная потеря – никого от фехтования Беларуси не было и на играх в Токио, еще до каких-либо санкций.

Гимнастика

В апреле 2023-го президент Международной федерации гимнастики (FIG) Моринари Ватанабе приехал в Украину, где провел встречу с главой офиса президента страны Андреем Ермаком. Спортивный функционер заявил, что понимает и поддерживает позицию Украины «с политической стороны», однако намеревается «защищать всех гимнасток в мире как семью и право российских и беларусских гимнасток, не причастных к войне, участвовать в соревнованиях».

Казалось, после такого однозначного высказывания дорога для беларусов на крупные старты открыта – они, в отличие от россиян, не заявляли, что откажутся выступать в нейтральном статусе. Однако в мае FIG неожиданно вообще продлила международный бан для представителей Беларуси и России. Дело оказалось в том, что виды спорта, которые относятся к FIG, имеют разное внутреннее управление, и договориться со всеми одновременно по статусу беларусов и россиян в международной федерации не смогли, из-за чего отложили вопрос снятия бана на неопределенный срок.

В итоге беларусские спортсмены пропустили апрельский ЧЕ по спортивной гимнастике в Анталье и майский ЧЕ по художественной гимнастике в Баку. Впереди маячат непопадания на еще более крупные старты: 21 августа в Валенсии начнется ЧМ по художественной гимнастике, а 30 сентября – ЧМ по спортивной гимнастике в Антверпене.

Планетарные первенства станут одним из этапов отбора на Олимпиаду-2024. Однако после них еще можно будет завоевать путевку в Париж – например, на континентальных первенствах в следующем году.

Гребля на байдарках и каноэ

В конце апреля 2023-го Международная федерация каноэ (ICF) позволила беларусским и российским спортсменам участвовать в международных соревнованиях под нейтральным флагом. Подписанта за режим и старшего тренера сборной Беларуси Владимира Шантаровича такой статус не особо устраивал, но он готов был с ним смириться. Еще одна подписантка за Лукашенко гребчиха Марина Литвинчук заявила, что смягчение «пока что оно только на словах».

У беларусской сборной были надежды на попадание на августовский ЧМ-2023 в Дуйсбурге, где будет разыграно немало лицензий на ОИ-2024. Однако в мае президиум Немецкой ассоциации каноэ отправил в ICF письмо о том, что не допустит к ЧМ беларусов и россиян. Позиция была мотивирована невозможностью «гарантировать безопасность мероприятий». Международная федерация приняла это и никуда переносить турнир не стала. Литвинчук после этого обвинила Германию в желании забрать беларусские квоты на Олимпиаду.

Последняя возможность отобраться в Париж будет в мае 2024-го, когда состоится европейский квалификационный турнир в венгерском Сегеде. Похоже, здесь ICF готов пойти навстречу беларусам и россиянам в обход правил: в венгерском турнире могут участвовать спортсмены только тех стран, чьи сборные выступят на ЧМ-2023, однако сейчас все идет к тому, что Беларуси и России сделают исключение.

Европейские игры

Полностью беларусские спортсмены пролетели мимо Европейских игр, которые на днях завершились в Кракове. Организаторы еще в прошлом году заявили, что не собираются принимать атлетов из Беларуси и России. Такую позицию поддержали в руководстве Европейских олимпийских комитетов, и уже после проведения Игр глава ЕОК Спирос Капралос заявил, что было принято «верное решение».

На этом фоне отметим забавную попытку «допустить» спортсменов из забаненных государств в Краков со стороны организации, которая вообще не имела отношения к соревнованиям. Международная боксерская ассоциация (IBA), которую возглавляет россиянин Умар Кремлев, опубликовала «список участников» ЕИ в боксе, куда вошло девять представителей Беларуси, из которых четверо подписались за режим – Алексей Алферов, Евгений Кармильчик, Юлия Апанасович и Арина Данильчик. Что ж, организаторы Европейских игр, возможно, улыбнулись, но, конечно, проигнорировали потуги IBA. А вскоре ассоциация была окончательно исключена МОК из международного олимпийского движения – странных действий с ее стороны хватало и без «списка».

Другие посты блога

Все посты