Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Как проводятся сеансы саморасчеловечивания для Драгуна и Гутора: место, некоторые участники, кто придумывает вопросы

Как проводятся сеансы саморасчеловечивания для Драгуна и Гутора: место, некоторые участники, кто придумывает вопросы

Созрели, чтобы воспользоваться возможностью.

Автор — bytribuna com
4 августа, 14:06
2
Как проводятся сеансы саморасчеловечивания для Драгуна и Гутора: место, некоторые участники, кто придумывает вопросы

В беларусском футболе и пропаганде появился новый жанр – покаянные пресс-конференции. Их дают игроки, которые в 2020-м выступили против насилия, но через пару лет якобы «прозрели», поняли, что влезли тогда не в свое дело и вообще были использованы. «Трибуна» узнала некоторые подробности, как проводятся подобные мероприятия.

Что за покаянные пресс-конференции?

Публично каяться за осуждение насилия в 2020-м футболисты из черного списка начали еще во время сезона-2022. Первопроходцем стал защитник Александр Сачивко, который ради возвращения в минское «Динамо» снялся в покаянном и максимально пролукашенковском видео по сценарию так называемого министра спорта Сергея Ковальчука.

Аналогичным образом в «Динамо» мог вернуться Игорь Стасевич, но он позволил себе изменить некоторые слова в сценарии все того же Ковальчука. В итоге Стасевич не заслужил «прощения» у диктаторского режима и укатил в Казахстан, где чувствует себя вполне комфортно.

В январе 2023-го полузащитник «Торпедо-БелАЗ» Анатолий Макаров, чтобы играть за команду в новом сезоне, снялся в видео пропагандистов с ресурса «Млын». По нашей информации, «покаяться» таким образом Макарову посоветовал агент Александр Перепечко.

Правда, это не помогло вернуться в ЧБ. По прихоти Ковальчука футболист полгода просидел без работы, так как жодинцам было запрещено заключать контракт с представителями черного списка. Недавно футболист уехал в тульский «Арсенал» (Россия).

Этим летом покаяния вышли на новый уровень. Для этого проводятся специальные пресс-конференции, где футболисты заявляют о том, что в сентябре-2020 просто выступили против насилия, адресуя послание ко всем сторонам конфликта (хотя в тот период силу применяли только лукашенковский носители формы), а потом их мнения перевернули, использовали в своих интересах те, кому это было выгодно (что бы это ни значило). Основной же посыл: футболисты должны заниматься исключительно футболом и не лезть в политику, собственное мнение не высказывать.

Первым такую пресс-конференцию дал Станислав Драгун, который к тому моменту уже завершил карьеру. То выступление прошло по всем канонам лукашенковской пропаганды. Драгун подчеркнул, что всегда был патриотом, заявил, что признает только красно-зеленый флаг, осудил тех, кто из-за репрессий был вынужден уехать из страны.

Текст пресс-конференции появился в органе пропаганды лукашенковской администрации «СБ. Беларусь Сегодня» и «Прессболе».

Ну а месяц спустя в таком же формате выступил вратарь Александр Гутор. И все по знакомому сценарию и с аналогичными тезисами.

А как проходят эти пресс-конференции?

Покаянные пресс-конференции проходят без какого-либо публичного анонса и не имеют задачи собрать как можно больше журналистов. Стенограмма разговора обычно становится полной неожиданностью для многих болельщиков и специалистов.

По информации «Трибуны», сеансы публичного саморасчеловечивания – это также идея псевдоминистерства по спорту. Футболистам давно предлагалось поучаствовать в подобном шоу, но желанием они не горели. Вероятно, рассчитывали, что смогут вернуться в беларусский футбол каким-то иным способом. Однако постепенно пришло понимание, что других вариантов нет. Какие интересы преследовали Гутор и Драгун, почему для фигур, которые явно скопили серьезный капитал за карьеру, было настолько важно вернуться в лукашенковскую футбольную систему - этого мы не знаем. Но оба в итоге сообщили в так называемое министерство о своем согласии на публичное «покаяние». На диктофоны они утверждали, что делают все добровольно.

Подготовку пресс-конференций брали на себя чиновники. Игрокам накануне сообщалось, куда и во сколько они должны были приехать.

Пресс-конференции – мероприятия для избранных. Такой «чести» по решению Ковальчука могут быть удостоены только те игроки, которые сделали имя в футболе, чего-то добились, поиграли за национальную сборную. Драгун и Гутор соответствуют этим критериям. Менее значимым персонажам также предлагаются публичные выступления – в случае согласия для них будет придуман более скромный формат.

По нашим сведениям, Драгун и Гутор проповедовали лукашенковский патриотизм в Доме футбола (он же офис АБФФ) в конференц-зале. Слушали их проверенные пропагандисты – сотрудник «СБ» Сергей Канашиц и главный редактор затупленного «Прессбола» Сергей Лисичкин. У Гутора вообще было только два слушателя. Драгун собрал не менее пяти представителей пропагандистских медиа (каких именно, узнать не удалось). Обращает на себя внимание тот факт, что пресс-конференции подаются только в письменном виде. Никаких видео оттуда не появлялось. Выступления Драгуна и Гутора вообще никак не освещались на лукашенковском ТВ. Не исключено, что это обусловлено желанием пропагандистов иметь максимальную свободу в передаче слов футболистов.

Насколько нам известно, заранее список вопросов игрокам не передавался, потому и ответы подготовить они могли. Но что бы ни говорили футболисты, «слушатели» могут дополнять их ответы для демонстрации максимального «патриотизма». При этом сотрудники пропаганды не спрашивают произвольно о том, что им интересно. Накануне пресс-конференцией они получают на бумажках вопросы, которые должны зачитать игрокам, а потом просто фиксируют их ответы. Вопросы спускаются из лукашенковского Минспорта, вот почему там так много канцеляризма и «нафталина» в стиле «пятая колонна кричит из-за бугра», «деструктивные Telegram-каналы», «эффект толпы», «антигосударственная позиция» и «коллеги по ремеслу». Самодеятельность в ходе этих мероприятий не приветствуется.

По итогам пресс-конференций в «Минспорта» решают, заслуживает ли футболист прощения. Драгун уже подписал контракт с беларусским проектом, который создается под российскую медиалигу, а также получил возможность комментировать матчи на сервисе VOKA. Про выгоды Гутора в настоящий момент сложно что-то говорить. По последней информации – он может вновь стать игроком БАТЭ.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты